✅6_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Первое задание.
Для меня лично, к примеру чтобы бросить курить, достаточно просто проявить силу воли, и могу не возвращаться к сигаретам, а вот алкоголем так не выходит.
Алкоголь в большей степени как мне кажется влияет на мозг, ломает волю, это сравнимо с ощущением, будто кто-то руководит мной, тот кто убеждает в том, чтобы выпить чуть чуть, и ты поддаешся этим сладким песням, а потом не можешь остановиться, потом нужно больше и больше, градус выше и выше, а на утро чувствуешь себя даже немного предателем самого себя.
Тут конечно понятно, не стоит вестись на первую рюмку или бокал..
Это психологическое состояние толкает на выпить.
К примеру злость, радость, плохое и хорошее настроение, усталость и т.д.
При наступлении таких чуств, я привык прибегать к алкоголю, я забыл как себя вести в таких ситуациях, соответственно это самые опасные состояния когда я могу сорваться.
А вот как избежать употребления и срыва при осознанном вливании в себя алкоголя, это вопрос самый главный наверное, парадокс в том, что ведь по трезвому же выбор делаешь, соответственно алкоголь сильнее твоей воли, и не справиться с ним в одиночку.
 
Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг? Зачастую мы не принимая проблемы с алкоголем, теряем бдительность - у меня плохая жизнь, у меня хорошая жизнь, я не умею пить, мне надо научиться контролировать себя, мне достаточно не пить год и всё само пройдёт и т.д и т.п....
Да, это важно. Без осознания я проблемы невозможно решить ее. Необходимо принять, что я человек, болеющий в острой форме алкоголизмом и контролировать его я не смогу никогда. Опытным путём многократно доказано,что даже если получится контролировать употребление 3-4 раза, 5 раз будет "улетным" со всеми вытекающими последствиями. Я осознаю, что никогда не смогу контролировать употребление и я не хочу его контролировать. Я хочу жить без мыслей об употреблении.

Предлагаю выполнить следующее задание:

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?
Все верно!!! На те же грабли... В таких ситуациях у меня уходит страх перед веществом и стираются в памяти последствия. Мыслей о том, что все пьют, что это норма, становится больше и больше. Потом происходит что-то что вызывает стресс и я снова "танцую на граблях"
Необходимо изменить установки о безобидности алкоголя. Я знаю, что алкоголь -это сильнейший яд, сильнейший наркотик и он не может быть безобидным !
 
Задание 1

Почему я прыгаю ,на одних и тех же граблях !?Лично я не осозновала до конца всю проблему ,что я алкоголик ,и алкоголь мне нельзя совсем, и никогда, и ни сколько ,ни бокал ,ни глаток !Наша болезнь на столько хитрая, что как только ты начинаешь жить хорошо ,все налаживается, а память притупляется ,и кажется да вроде ,ни чего плохого то и не было ......Сейчас же все хорошо у меня. И он ждёт, сидит этот алкоголик в нутри тебя, и ждёт подходящего момента ,что бы начать все заново ,по новой пьянки ,гулянки .А пить то действительно ПРОЩЕ, ни какой ответственности совершенно, вот вообще ни какой ,ну за бутылкой добежать если только до магазина ,и потом её ещё выпить !Я вот сейчас прекрасно понимаю, что я алкаш, который вечно ищет повод для выпивки ,грустный, весёлый, безразлично совершенно.....Это привычка ,которую зарабатывали себе годами ,и бросить оказывается очень сложно .Нужно со всех сторон изучить эту болезнь, алкоголизм ,что бы понимать все хитрости ,как химические процессы ,так и психологические .Если честно, я только в процессе изучения ,я пытаюсь все понять ,что бы больше не было граблей в моей жизни, что бы выйти в ремиссию, и жить ТРЕЗВОЙ ,счастливой жизнью. @Pomegranate,
@Nuguman,@Клэрисса,
 
Профильное задание N1
Ну перво-наперво, по моему мнению, все мы начинаем пить за компанию, потому что ТАК принято, праздники, похороны, а ребенок родился? Пока за каждый пальчик не выпьешь что? Здоровья что ль дитю не будет? ГОДАМИ, можно сказать с молоком матери, с детства в нас закладывали эту программу! Нас обманывали, внушали что пить – это не то чтобы правильно, но что это норма жизни - так точно!
Мы живем под действием этой программы поэтому и продолжаем раз за разом наступать на те же грабли. А, чтобы, избавиться от программы, это как от комплексов, к слову большинство из которых также родом из детства, охх как непросто это, и начинать надо с того что это нужно осознать! Плюс к тому каждый из нас наивно полагает что алкоголь в чем-то может помочь!!!

Я, например, сначала как все пила, потому что все так делают – праздники, компании, шашлыки, и т.д., а потом стала злоупотреблять для того чтобы просто отключиться, ВЫРУБИТЬ мозг, который не мог уже просто справляться с количеством навалившихся проблем и горя!

И это опять обман, алкоголь не помогает, он лишь создает иллюзию! Дает временную эйфорию, затем анестезию и даже сон у алкоголика - это кома, а не отдых!
Алкоголь не избавляет от комплексов, не делает нас умнее, не решает, а лишь многократно умножает наши проблемы и СТОКРАТНО увеличивает депрессию, да и вообще является ее возбудителем и первоисточником, и небо голубее когда смотришь на него трезвыми глазами и танцевать веселее трезвой, и оргазм ярче и вообще возможен (в моем случае) только трезвой!

В общем, резюмируя свой спич:
лично я иду по пути переписывания своей жизненной программы, с заменой алконастроеек на новый софт, и только такой путь, я уверена, поможет мне свести на нет возвратный удар граблями!

да путь не такой легкий как кажется, но осознание уже верный шаг на пути к решению!
Да поможет мне Бог 🙏 и всем нам!🤗

@Леонелла @Любушка

ПРОФИЛЬНОЕ#1 Мой пример пил я как и все потому что я с детсва видел что для того что бы было хорошо, надо выпить, как только я решил бросать мне сразу говарили, ты что заболел, ты нас не уважаешь, ты не такой как все и я опять наступал на грабли, в нашем обществе если ты трезв то ты не такой как все, поэтому бухать это нормально, но только не для меня. Вот такие мысли от меня, всем трезвости.
@Леонелла @Любушка
 
Профильное задание 1

Попробуйте представить мир где пить не принято обществом. А если бы вас увидели на улице с бутылкой пивка, на вас бы показывали пальцем и осуждали. Разве бы вы пили? Нет кончено!

Человек по природе стадное существо. Подсознание диктует нам правило, что большинство ошибаться не может, если все пьют - значит это норма и я буду пить потому что хочу быть в стаде!

Нам всегда дают выбор, или ты пьешь в меру или ты подзаборный алкаш, третьего не дано. А вот если ты совсем не пьешь, то что то с тобой не так, значит ты больной / не нормальный. Хочешь ли ты быть не нормальным? Нет конечно!

И к вопросу почему мы возвращаемся к алкоголю спустя месяц / пол года / год? Потому, что немного поправив свою жизнь мы опять хотим стать "нормальными"! А в обществе "нормальных" принято употреблять...

Но тут надо понимать самое главное, что те люди которые пьют и у них все хорошо (с кем мы обычно себя сравниваем) рано или поздно придут в ту точку в которой находишься сейчас ты и будут также смотреть на счастливых выпивающих людей делая самый сложный выбор в своей жизни!

@Pomegranate @иЗОЛЬДА
 
Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг? Зачастую мы не принимая проблемы с алкоголем, теряем бдительность - у меня плохая жизнь, у меня хорошая жизнь, я не умею пить, мне надо научиться контролировать себя, мне достаточно не пить год и всё само пройдёт и т.д и т.п....
Да, это важно. Без осознания я проблемы невозможно решить ее. Необходимо принять, что я человек, болеющий в острой форме алкоголизмом и контролировать его я не смогу никогда. Опытным путём многократно доказано,что даже если получится контролировать употребление 3-4 раза, 5 раз будет "улетным" со всеми вытекающими последствиями. Я осознаю, что никогда не смогу контролировать употребление и я не хочу его контролировать. Я хочу жить без мыслей об употреблении.

Предлагаю выполнить следующее задание:

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?

Все верно!!! На те же грабли... В таких ситуациях у меня уходит страх перед веществом и стираются в памяти последствия. Мыслей о том, что все пьют, что это норма, становится больше и больше. Потом происходит что-то что вызывает стресс и я снова "танцую на граблях"
Необходимо изменить установки о безобидности алкоголя. Я знаю, что алкоголь -это сильнейший яд, сильнейший наркотик и он не может быть безобидным !
Спасибо большое! только пиши пожалуйста в теме своей команды с упоминанием наставников, чтобы не потерялось
 
Важно ли для тебя было идентифицировать себя как больного алкоголика, так сказать сделать 1-й шаг? Зачастую мы не принимая проблемы с алкоголем, теряем бдительность - у меня плохая жизнь, у меня хорошая жизнь, я не умею пить, мне надо научиться контролировать себя, мне достаточно не пить год и всё само пройдёт и т.д и т.п....
Да, это важно. Без осознания я проблемы невозможно решить ее. Необходимо принять, что я человек, болеющий в острой форме алкоголизмом и контролировать его я не смогу никогда. Опытным путём многократно доказано,что даже если получится контролировать употребление 3-4 раза, 5 раз будет "улетным" со всеми вытекающими последствиями. Я осознаю, что никогда не смогу контролировать употребление и я не хочу его контролировать. Я хочу жить без мыслей об употреблении.

Предлагаю выполнить следующее задание:

Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?

Все верно!!! На те же грабли... В таких ситуациях у меня уходит страх перед веществом и стираются в памяти последствия. Мыслей о том, что все пьют, что это норма, становится больше и больше. Потом происходит что-то что вызывает стресс и я снова "танцую на граблях"
Необходимо изменить установки о безобидности алкоголя. Я знаю, что алкоголь -это сильнейший яд, сильнейший наркотик и он не может

Спасибо большое! только пиши пожалуйста в теме своей команды с упоминанием наставников, чтобы не потерялось
А можно ссылку на тему команды) я никогда особо на форумах не общалась))
 
Профильное задание 1
Вот помню ясно как в детстве родители накрывали столы,готовили много еды,приглашали гостей выпивали,и мне никогда не нравилось когда мама и папа выпивали.
Теперь у самой дети,и я не пойму где и когда меня переклинило,что я тоже стала пить при детях, думаю они радости не испытывают,и я понимаю ,что неправа. Очень много раз думала все больше пить не буду,но приходит вечер пятницы и у меня как мозг отключается и я превращаюсь в марионетку,и иду целенаправленно за пивом,и я уже в предвкушении,что сейчас приду домой наконец-то выпью и смогу расслабиться,уйти от реальности,мир как то становится краше.И реально становиться легче,но ненадолго ,пива мало,бежишь за добавкой и уже не так все прекрасно,спать ложусь хорошо пьяная эх. С утра хреново,деприсняк,сил нет.
Написала фигню какую-то,ну надеюсь понятно хоть немного
 
Задание 1. Мне кажется, я лет с 8 догадывалась, что мои отношения с алкоголем особенные. Я никогда не смотрела на него равнодушно. Шли годы, ближе к 30 годам, я поняла, что у меня есть зависимость, что контролировать употребление у меня никогда не получится, единственное верное решение это бросить употреблять навсегда… но не сегодня. И это не сегодня у меня продолжалось года 4. Конечно были дни (точнее похмельные утра), когда я принимала твёрдое и бесповоротное решение больше не пить. И конечно чаще всего это решение менялось уже вечером. Алкоголь это мой враг, который прикидывается другом, хорошо, что я поняла это сейчас.
 
Профильное 1.
Да, для меня важно признать себя алкоголиком, принять, что это болезнь. После этого гораздо легче, кстати. Тяги почти нет. Ну, как если бы, например, аллергия на мед - вы же его не хотите, и не особо завидуете тем, кто может его безнаказанно лопать.
Но сначала, конечно, признавать эту болезнь не хочется, и начинаются пляски на граблях. Я вот с осени наплясалась, достаточно.
Однако, главная причина того, что как только становится легче, мы встаём на грабли, как мне кажется, всё-таки в том, что в нас глубоко засела алкопрограмма. Алкоголь (конечно же, в умеренных дозах и в красивых бокалах) все равно воспринимается как часть "нормальной жизни". Вдолбилось чуть ли не с детсада. Я иногда думаю, что, например, детям из благополучных семей не проще, чем вда. Потому что они угрозы алкоголя не видели, а только его "праздничное" воплощение изредка. У меня долго так и было.
@Любушка @Леонелла
 
Профильное задание &1
Нельзя сегодня выпить,а уже завтра проснуться алкоголиком.Чтобы стать алкоголиком,нужны постоянные выпивки в течении очень длительного времени.Любой алкоголик,когда начинает пить,не горит желанием стать алкашом.И видя других алкоголиков в грязной одежде,с трясущимися руками,собирающих бутылки и прося милостыню на выпивку,я думала нет,я точно такой никогда не стану,так низко я не опущусь.И спасибо богу,пока так низко не пала,но все в жизни может случиться с каждым...Всё это происходит не сразу.По молодости,всё это происходило легко и беззаботно и о том,что я много пью,я даже и не задумывалась.Но с возрастам я поняла,стоп дорогая,ты падаешь всё ниже и ниже,скоро дно.Теперь я точно знаю что я алкоголик.Алкоголь для меня стал ,как будто источник быстрой энергии.Выпив я становлюсь доброй,общительной и щедрой.И мне казалось,ну разве я кому то приношу вред???.Ну выпила и что?Спокойно спать пошла,ни кому не мешаю вроди.Алкоголиком быть я не хочу,но увы...стала им.И уже когда зелёный змий меня втянул в свои сети,вырваться от туда уже не получаеться самостоятельно,он меня не отпускает.Потому что это уже привычка и контроль над собой уже давно утерян.Я не могу выпить пару бокалов вина и остановиться ,все заканчиваеться поросячим состоянием.Я считаю, что если я алкоголик уже сегодня,то это уже навсегда.И единственное моё спасение,это забыть про алко навсегда.Что касается граблей,то я наступила на них однажды,так как бросить пить только раз и пыталась,пол года назад,хватило меня на 3 месяца,сейчас вторая попытка завязать.Надежда маленькая,но всё же есть.Может на этот раз получиться.Как говориться,НАДЕЖДА умирает последней.Дай бог нам сил🙏🙏🙏 @Леонелла @Любушка
 
Профильное задание 1

У этой беды три корня - биологический, социальный и психологический.
Ну, с биологией все ясно. Все знают, как алкоголь влияет на дофамин
Социальная причина. В книгах, кино, музыке -грустно, радостно победа или поражение -надо выпить! Герои учат нас пить «красиво». А дома научат «правильно» отмечать Новый Год и День Рождения. Вы когда-нибудь были на детских днях рождениях?)) В 90% случаях родители встречают праздник с выпивкой
Психологическая. Мне кажется, у нас включён какой то механизм самоуничтожения. Как будто задача стоит сделать себе похуже. Многие не только пьют, а ещё могут работать по 20 часов или с температурой 40. Или партнера выбирают с садистскими наклонностями и т.д

Я уверена, чтобы оставаться трезвым нужно не только прекратить пить, а ещё и изменить себя. Задача эта сложная, но очень интересная))
Вот такие мысли

@Pomegranate
@Nuguman @Клэрисса,
 
Профильное задание N1
Сегодня искала открытку в интернете, чтобы поздравить коллегу(мужчину) с днем рождения и знаете что, на 90% открыток изображена бутылка с алкоголем. Дорогая машина, часы и бутылка, как будто алкоголь - это неотъемлемая часть престижной жизни. С детства мы видим, как любое застолье сопровождается употреблением алкогольных напитков. Сами вырастаем тоже пробуем. У меня это было сначала баночка, бокальчик в выходной, потом дозы увеличивались, потом уже и в будни, далее ежедневно. Долгое время я не считала себя алкоголиком, я считала смогу перестать пить в любое время, если захочу, мне казалось это легко и просто. Так и пила, пока не пошли проблемы со здоровьем, тогда я решила пить хотя бы реже, не каждый день, а раз в неделю. Но оказалось, могу продержаться максимум 2-3 дня. Мне сложно бросить пить, потому что вечера без алкоголя скучны и унылы, а с ним легко получить удовольствие и быстрое расслабление.
Граблей ещё не было, т.к. не было ещё длительного перерыва. Очень надеюсь, что в этом марафоне у меня все получится.
@Леонелла @Любушка

@Леонелла @Любушка

Почему легко начать пить? И почему я начал, собственно говоря. Мое мнение:
1. Это легализованный наркотик, приводящий к зависимости, разрушающий ЦНС. Эйфория, легкий способ получить кратковременное удовольствие, практически не затратив никаких сил. Алкоголь в правовой системе абсолютно легален.
2. Наркотик мало того, что легализованный, так еще и "окультуренный", прилизанный и поданный нам в красивой этикетке-барная культура, реклама на ТВ, киноиндустрия, музыка, которую мы слушаем и т.д. Алкоголь в культуре считается нормой.
3. Немаловажно отношение к алкоголю в семье "растущего алкоголика". На собственном примере-все семейные праздники я, будучи совсем еще ребенком, наблюдал за выпившими и веселящимися родителями. В 16 лет мне никто уже не делал замечаний по поводу выпитой банки или двух пива, в 18-сел за стол с ними. Алкоголь в семье считался нормальным явлением.
4. Высокий порог вхождения в АЛКОГОЛИКИ в обществе. Ну выпил ты 2 раза в неделю-ну какой-ты алкоголик, твердят все вокруг. Телик дома не пропит, у магазина мелочь не сшибаешь-да не алкаш ты, успокойся! Вот в штаны справишь нужду, там и призадумаешься. А пока-гуляй. В общем, алкоголь в обществе-не осуждается на должном уровне. На курящего у остановки будут смотреть с бОльшим презрением, чем на парня с бутылкой пива в пакете.

То есть, чтобы начать выпивать, мне даже не надо было ничего делать-сама жизнь говорила, что ничего страшного не будет-выпивать это нормально.

А чтобы завязать уже нужно прилагать усилия-ломать парадигму "нормальности" алкоголя в своей голове, испытать все его отрицательные стороны на себе. А ведь ты уже сломлен-наркотик сработал, тебе некогда думать о его отрицательных сторонах. Спирт уже нужен не для поднятия настроения, а для выравнивания амплитуды его перепадов. Болячки заработанные возлияниями приходится маскировать ими же. Пьешь, чтобы чувствовать себя живым. Ты все уже испортил, но нет сил исправлять-проще махнуть рюмку и ,вроде бы, рассвет.

Полностью раскрыть тему "почему теряя все, мы продолжаем бухать" я вряд ли смогу, т.к. днище не нащупал-но уж слишком ясно я это свое дно предвижу. Я свой алкогольный стаж нарабатывал и не прекращал именно из-за халатного отношения к негативным последствиям алкогольных возлияний, недостатка информации о последствиях (лишь на форуме я сопоставил заработанные болячки-онемение рук, тревогу и прочие симптомы-со своей зависимостью).

Я принял, что болен. Что алкоголизм-это моя хроническая болезнь. И что болеть-это не нормально.
 
@Langra @Антоша.
Профильное задание №1.
Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?
Вот мои мысли по данному вопросу. В своем детстве в моей семье в один момент появилось много алкоголя, мой отец - советский перспективный инженер после развала Советского Союза начал сильно употреблять, не буду вдаваться в подробности, как это произошло, многие, которые жили в те времена, примерно представляют картину маслом в те времена. Нет работы, если есть то полгода не платят, зарплата инженеров просто слезы, многие стали искать, как можно выжить, мой отец очень любил и ценил свою работу, так и не перестроился, остался на любимой работе, без зарплаты. Основной удар на себя приняла мать, она тоже была инженером, но предпочла, точнее у нее не оставалось выбора, чтобы прокормить семью. Она пошла на рынок, ей было очень тяжело, но постепенно она стала зарабатывать на жизнь и кормить нашу семью. Отец оставался на работе, но для него это был удар по мужскому самолюбию, тем более он не хотел менять ничего вокруг себя. Пить начал много и жестко. Матери, практически никогда не было дома. Я жил и развивался, как и все на улице. Сначала спорт и своя рок-группа. Мы много занимались спортом. Потом в один из этих прекрасных дней, один из нас попробовал пиво, потом предложил нам, сказал, что это прикольно, и пошло и поехало. Описывать дальнейшее нет смысла. К чему это я, а к тому, что когда в том возрасте я наблюдал за отцом, я говорил себе, что со мной такого никогда не случится, это он потерял человеческий облик, это он стал вести себя, как животное, а я таким не стану никогда. Тем более тогда я спокойно мог пропустить пьянку, не пить долгое время, но зачем? Жизнь и так не была беззаботной. Это просто некий отдых и уверенность, которую дает тебе выпивка, чтобы познакомиться с красивой девушкой, чтобы вмазать без раздумий зарвавшемуся парню, причем любому. Толпа на толпу, район на район, да без проблем. Мне казалось, что я в любой момент могу спокойно закончить в любой момент и так в принципе с 16 лет до 40 так и считал, что нет проблем, это они все спились, перестали быть похожими на приличных людей, а я ни такой, я без проблем остановлюсь и в этом и есть, как мне кажется, самая главная ловушка алкоголя. Ведь про запои я раньше и не задумывался, да и их не было, или я не замечал и не придавал особого значения этому. Только последние несколько лет, я реально начал осознавать, что я качусь в пропасть и остановится то не могу, или не хочу. Запой в три дня, да это как само собой разумеющееся и ведь пробовал заканчивать после первого дня, ну это же ад и мучения. Я с первого дня старался нажраться так, чтобы бухать точно три дня. Это обязательно пиво и водка. Шикарный набор. На утро все понимают, что для него лучше похмелится, чем перетерпеть и все понимали, ведь сдохнет же ещё, не дай Бог и я, вроде как, оправдан. Короче, спрыгнуть то не получается, а ты вроде хочешь. Сила воли - она всегда меня сопровождала, никто не мог меня назвать безвольным, но я то понимаю, что я совсем ни тот, кем был раньше. Как я успел прочитать в одной книге, алкоголь никуда не спешит, он знает, что ты сейчас будешь тужиться, а в конце концов бесы сделают так, что ты обязательно окажешься ся в такой ситуации ,что ты выпьешь. Много не надо, совсем чуть-чуть и ты выпьешь чуть-чуть в первый день и не нажрешься, но петля уже на шее. На следующий день или через несколько дней обязательно нажрешься до того самого "любимого" состояния.
Семья - (я обижен, они живут для себя, ничего не делают, а я их всех содержу) , дети (каждый сам за себя, я нужен только как печатный станок), благосостояние (да похрен на него, я доказал всем, кто я, как меня ещё пока взашей не выкинули - сам удивляюсь, хотя косые взгляды уже замечал и не раз), самоуважение - (хе,хе,хе. Последний раз, на третий день пьянки, ехал в лифту, резко захотелось в туалет - я не выдержал, я не смог дотерпеть, прибежал домой с мокрыми штанами и сразу в душ. Позорище!!!) .....
Я, наконец-то понял, что хватит говорить, что надо что-то делать, надо брать и делать. Я очень надеюсь на этот марафон, не пью уже неделю, совсем маленький срок. Триггеры уже приходят, я их вроде чувствую, но думаю что с помощью Вас и нашего марафона все получится.
 
Профильное задание 1
@Langra @Антоша
Почему же мы все-таки употребляем алкоголь, зная прекрасно о последствиях, о губительном действии на здоровье, семью, карьеру, да и на моральный облик в целом?
Лично мне нравилось состояние опьянения, особенно первый пузырь, свобода мыслей, мысли и идеи прут как эшелон, стираются рамки, я могу многое, никто мне не указ. В это момент я ещё помнил о предстоящих последствиях, я прекрасно знал, что с утра будет продолжение, но как говорится пробку я уже понюхал. Жалеть, болеть и стыдится я буду потом, а сейчас мне хорошо! Как то так
 
Профильное задание 1.
Всё плохое меркнет, особенно когда происходит какая-то стрессовая ситуация. И воспоминания трансформируются в то, что "немного выпьешь" и становится как будто "полегче". И начинается самообман, что можно выпить сейчас, потому что плохо/грустно/скучно, а завтра снова не пить. Или контролировать количество, или пить в определённые дни, или сейчас вот неделю/две расслаблюсь, а потом с новыми силами в трезвость. Но это всё просто иллюзия и ловушка болезни.
Я поняла, что абсолютно не владею собой в вопросе алкоголя, не могу контролировать употребление, после алко я стала становиться обидчивой, агрессианой, ну а самочувствие в плане здоровья просто ужасное. И всё это видят дети.
Сейчас мне помогает фиксация на этих ужасных ощущениях, я специально себя возвращаю раз за разом в эти моменты, когда мне было максимально плохо и проживаю их снова и снова сейчас, даже в трезвости.
@Devochka_krasaviza @vladpog

Профильное 1
Я,по сути,сделала свой первый шаг,зарегистрировавшись здесь.Я прекрасно помню тот ужас моего положения,то бессилие, тот страх перед вечерами без алкоголя.Помню свой первый вечер насухую, когда колотилось сердце, и я старалась изо всех сил не сорваться на дочке.Но я понимала:назад дороги нет,если не хочу шагнуть в пустоту из окна.Я на самом деле очень боюсь этих "граблей",и практически каждый день напоминаю мозгу в каком состоянии сюда пришла.Алкоголь просто размазал мою психику:из весёлой и жизнерадостной я превратилась в затравленное существо в вечном ожидании ПА и рисующей себе разные диагнозы.И при всем этом наборе буквально через пару недель я прямо отследила мысли о том,что все не так уж и страшно и почему бы не позволить себе КУ,увидела и поняла,что старожилы форума были правы:просто не пить не получится, так я пришла в АА.
@vladpog ,@Devochka_krasaviza
 
После каждого запоя говорю себе, что это последний, так нельзя жить, или убьюсь или совершу что-то, о чем сожалеть буду всю жизнь. Но, проходит дня три, и снова хочется убежать и спрятаться от мира в бутылку. И снова себя обманываю - просто в этот раз я не буду нажираться до беспамятства, а культурно выпью. Но, чтобы выпасть из мира доза нужна намного больше и все снова повторяется - запой, жуткий отходняк с обещаниями "последнего раза" , светлые 3 дня и так по кругу.
Сложно это все прекратить, потому что я разучилась жить здесь и сейчас.
И очень быстро забываю ужасы похмелья, точнее не забываю, а ухожу в самообман - в этот то раз все будет по другому! @Langra @Антоша
 
Профильное задание 1
@Langra @Антоша

Моё употребление началось с того, что ещё в подростковом возрасте, я ощущала себя очень зажатым и стеснительным человеком. У меня были серьёзные проблемы с коммуникацией и знакомствами с противоположным полом. Это, пожалуй, первая серьёзная для меня проблема с которой я столкнулась в жизни. Первая бутылка пива ослабила тиски страхов, вторая придала уверенности в себе. Таким образом, для того, чтобы с кем-то встретиться, пообщаться, поддержать беседу или высказать какой человек нехороший, я стала накатывать для храбрости и, как мне казалось, это помогало. Мне нравилось какой я становилась под алкоголем: открытая, смелая, юморная, без комплексов зажигалка, а по трезвому я ссыкло. Меня в очереди толкнули, а я даже ответить не могу, мне нагрубили, а у меня язык в одном месте, ступор какой-то. Зато пьяная я за словом в карман не лезла и испытывала гордость, когда давала обидчику отпор. Вот таким незатейливым, но коварным образом в голове сформировалась цепочка: Проблема-алкоголь-нет проблемы (я не чувствую её под градусом) Мозг не фиксировал надолго негативные последствия и плохое самочувствие (да и по началу их не было), там жила только формула: в любой непонятной ситуации, пей! Это как с головной болью-выпил таблетку и нет никакой боли. И даже спустя много лет, когда от подростковых комплексов не осталось и следа, схема бегства от тревожного состояния работала уже автоматически: стресс? Надо выпить! Плохие мысли, обида-пей давай, чтобы не дай боже не почувствовать себя плохо, несчастно, ущербно, как когда-то давно. Мне было проще напиться и какое-то время не чувствовать ничего, чем пытаться что-то изменить на трезвую голову, да и вообще что-либо менять всегда страшно в силу неизвестности. Да и зачем, ведь есть отработанная годами модель: проблема-алкоголь-пофиг! Именно отсюда мои танцы на граблях. Я привыкла таким образом прятаться от поражений, от чувства никчемности, от неудач и малейших раздражительных факторов.

Почему нарастающие, как снежный ком, последствия от возлияния меня не останавливали? Да потому что в мозгах прочно отпечаталось то первое употребление, когда было хорошо, весело, беззаботно, легко. И каждый последующий раз, делая свой первый глоток, я подсознательно надеялась испытать те самые первые ощущения, а они никак не наступали, поэтому я пила и пила дальше и больше до полной отключки. Разум отказывался принимать, что прежнего эффекта уже не будет никогда. Удивительно, но поняла я это только недавно, до этого у меня были постоянные торги и иллюзии.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу