А я живу одна мадам Брошкина

Значит у вас есть эта ценность, чувство вашего МЫ, это уже хорошо.
Для его поддержания и развития она в целом согласна с идеей изменений?

Ну да, понятно, что хозяйство это не развлечение и не так интересно этим всем заниматься, да, это может быть очень неохота делать.
Но вот в семье есть такие дела, их надо делать, такова жизнь. И несправедливо получается, что делать всё приходится одному, при этом благами семьи пользуются все. Поэтому встаёт задача: научиться делать это вместе, помогать друг другу. Как говорится, вместе и в радостях и в трудностях.

(На первом этапе Плюш, делать новое надо будет совместно, а перед этим составить список дел, которые в доме делаются, расписать дела и их периодичность и обсудить чтобы распределить его между вами.
У каждого свой список получится.)

Поначалу выделять на выполнение отдельное совместное время.
Научиться вместе убираться например дом, на это уйдёт несколько месяцев.
Параллельно завести правило по посуде, например, каждый моет за собой свое, а крупные по-договоренности. И по мусору - выносить например по-очереди.

Закрепить эти правила письменно, поставить подписи и дальше задача - следить за соблюдением и настойчиво требовать выполнения. Если забыла, значит как только ты увидела и она дома - настаиваешь, чтобы брала и делала.
Напоминая, что вы учитесь новому и да, это может быть трудно, но это важно для вас обеих и вы обе это обсуждали.
Недовольная морда и споры даже не бери во внимание. Вот есть задача и её надо сделать, просто сделать.

Также можно определить по достижению какого-то периода более-менее успешной жизни с новыми правилами - наградить вас бонусом: тут по выбору, покупка кофты, поездка, поход в канцелярский магазин или кафе и тд.
Чтобы зафиксировать насколько вы справляетесь с задачами, можно повесить таблицу и отмечать галочками сделанные дела, чтобы по прошествию нужного срока - использовать бонус.

Вопрос с санкциями тоже может быть полезен. В случае если происходит откровенное пренебрежение и отказ так как неохота напрягаться - обсудить и санкции.
Ведь ты сейчас главный источник всех плюшек в семье. Поэтому урезаешь то, что обычно легкодоступно и дозируешь.

Тут важен момент - это не просто она учится, а Вы учитесь как семья следовать новым правилам. Обучение новому взаимодействию поначалу может быть непростой задачей. Но она стоит того, чтобы продолжать учиться.
Тоже хотела написать про подписанный договор/хартию/ регламент взаимоотношений и план хоз.дел на день для нее.
За один день не научится, но с чего то надо начинать. Шаг за шагом.
 
план хоз.дел на день для нее.
Этот план без совместной отработки может не запуститься и не выполняться.
Это тоже отдельный навык, который сперва вместе под присмотром отработать надо
 
С детьми любое дело проходит в формировании 3 этапа:
- совместное выполнение
- опора на схему, ребенок выполняет действия уже сам, но с опорой на алгоритм и под присмотром
- самостоятельное выполнение
 
Кмк, это протест. Ты так достала детей с уборкой, критикой срача и может ещё и с критикой не только действий но и личности, не являясь примером для подражания сама( порядок это хорошо, уборка это не проблема никакая) .
Не переломишь договорами.
 
Протест если бы раньше нормально было, а потом пошёл отказ.
А тут не похоже, чтобы вообще был совместный опыт такого рода.

Ну и даже если протест добавляется, тем более с ним надо работать. Вместе к психологу походить тогда стоит, чтобы прояснить у кого какие претензии и как с ними разобраться мирным путем
 
С детьми любое дело проходит в формировании 3 этапа:
- совместное выполнение
- опора на схему, ребенок выполняет действия уже сам, но с опорой на алгоритм и под присмотром
- самостоятельное выполнение
Ну не знаю, девочке уже не пять лет и она вполне может вынести мусор/ помыть посуду самостоятельно.
 
Ну не знаю, девочке уже не пять лет и она вполне может вынести мусор/ помыть посуду самостоятельно.
Ну вот отнестись как в 5. Значит не было этого в её 5.

Технически она конечно может, и какие-то процессы учить уже не надо: типа сделать воду тёплой, налить средство для посуды на губку, немножко, намылить со всех сторон или путь показать до помойки и тд.

То есть многое уже умеет. А вот в плане самоорганизации она да, на уровне 5 лет
 
Плюша. А в раннем возрасте- они тоже неряхи были? Ну ты как то показывала им, что нужно вынести мусор и сложить одежду? Просто мои тоже завалы бывает делают.. Но- мусор выносят, посуду моют. Убираются раз в неделю в комнате своей.
Это им 11 и 9.
Я б наверно уже выгнала эту девочку твою из комнаты в ее - и пусть там сама живет. Помню мама как делала. Если грязно. Вывылит все содержимое шкафа на пол. И если не уберу- на помойку вещи.
Раньше их МБА воспитывал. И орал и прочее. Что-то делали) Ну там очень интересно. Сегодня нельзя кучу на диване наваливать а завтра он пьяный на этом же диване рядом с кучей сидит и все нормально . По итогам убирала я в тч за алком. Битое стекло разлитые напитки и прочее . Под вопли мама ничего не делает только в интернете сидит.



У меня тупо нет времени перебрать и выкинуть лишнее барахло из дома (( и облегчить уборку.
 
Ай да ну, просто другие приоритеты.
Тут вообще то все женщины работают))
Да. Прогулки и бассейн. И прочее.
Работа мешает всему. Я всегда это говорила

Даже на стримы времени нет а из в бардаке не будешь вести.

В следующие выходные на дачу хочу съездить. У байкеров открытие сезона.

Даже на Пасху ничего делать не буду некогда в этом году (
 
У меня тупо нет времени перебрать и выкинуть лишнее барахло из дома (( и облегчить уборку
Ну тут без вариантов. Родителю необходимо уметь начинать с себя. Как в плане: сначала кислородную маску на себя, потом на ребенка, так и тут: Хочешь чему-то научить ребёнка, в первую очередь сам разберись с этим навыком у себя.

Для формирования нового навыка важны соответствующие условия и ориентиры.

(Очень часто когда родители приходят на консультацию по проблемам ребёнка обнаруживается, что им самим необходимо решить свои проблемы со специалистом. Так как это отражается на ребёнке, собственные эмоциональные проблемы мешают родителю принимать адекватные решения и придерживаться их в воспитании, сохранять стабильность в отношениях с ребёнком.)
 
Плюшка, глянь сюда. Специально сегодня сфоткала,спросив разрешения и изумившись.
Это ноготочки 9 классниц)))
Как думаешь, что делают такой красотой))))
20240502_115647.jpg20240502_094648.jpg20240502_094635.jpg

Ногти настоящие, отрощенные.
 
Те которые чёрные...можно в огород отправить...грязь не видно будет

У мя другой вопрос...как такими когтями жопу вытирать? Или там в носу ковырять😂
 
Плюшка, глянь сюда. Специально сегодня сфоткала,спросив разрешения и изумившись.
Это ноготочки 9 классниц)))
Как думаешь, что делают такой красотой))))
Посмотреть вложение 1461394Посмотреть вложение 1461395Посмотреть вложение 1461396

Ногти настоящие, отрощенные.
Ну так глядишь и за остальным также следят. Одеждой обувью расческами трусами и тд. Сумочками рюкзаками . Развешивают и тд.
Моя без маникюра.
 
Ну так глядишь и за остальным также следят. Одеждой обувью расческами трусами и тд. Сумочками рюкзаками . Развешивают и тд.
Моя без маникюра.
Неа, судя по волосам и одежде))))
 
Назад
Сверху Снизу