Как-то не по себе...

Next

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
36
Искала ссылку на Карра "Лёгкий способ бросить курить" и вот забрела на ваш форум. Весь день читала разные посты, с чем-то соглашалась, что-то узнала новое, с чем-то не согласна категорически. Но не это главное.
Дело в том, что мой муж пьёт. У него случаются запои, после которых он винит себя и на какое-то время перестаёт квасить и снова становится нормальным человеком. Все прожитые года я как ненормальная верила, что всё может измениться, что он перестанет пить. Он кодировался на год, не пил, всё у него ладилось. После окончания срока снова начинал. Прошлое лето сам не пил полгода, а потом поехал к матери на родину и снова начал.
А открыть тему меня заставило чувство, что всё мои и его попытки - это напрасный труд. :( Что так он и будет до конца дней пить, а я с ним мучаться. Как-то форум меня не ободрил, а наоборот, настроил на печальные мысли.
Одно было приятно читать - это ваши ссылки на то, сколько месяцев (лет) вы уже в завязке. И не развязывайтесь
 
Да, алкоголизм - болезнь поганая. И Форум реально показывает, как тяжело, но все же МОЖНО с ней бороться. И не думайте, что человек, как вы говорите в длительной многолетней "завязке" испытывает какие-то муки и терпение по поводу трезвости. Нет. Люди с длительными сроками трезвости тут просто помогают решившим бросить своим опытом и советом.
Поэтому их не так уж много. Остальным форум не нужен.

По поводу вашего мужа - может ему просто не хватает информации? Он ведь искренне борется с недугом. Может не пить сам. Многие начинают опять пить просто думая, что не попив год - другой он "вылечился" и может пить "как все". А это не так. И если ему это скажет бывший алкоголик он поверит быстрее.чем если это ему скажете вы, например. Вам он просто не поверит.
Пусть приходит к нам, поспрашивает. Мы поможем. У нас много людей, решивших навсегда распрощатсяс недугом просто общаясь на Форуме.
 
Самое удивительное, что муж вполне здраво рассуждает о том, что выпив рюмку, он уже уходит в штопор. И что в последнее время он перестал помнить, что с ним было накануне. Он даже этому удивляется и не более. Вот он с утра обещает провести полноценно день, а к вечеру его невозможно собрать в кучу.
Я никогда никому не говорила, что мой муж - алкоголик. Прочитав статью о созависимости, пришла в ужас, что строю высокий фасад для соседей, создавая иллюзию успеха.
Мы ведь неплохо живем - у нас машина, обстановка, дорогая аппаратура. Но... все эти запои, наводящие на меня ужас, вгоняющие меня в тоску и стыд. Я ведь и уходила от него. Но он и плакал, и преследовал, пока мы с дочерью не вернулись.
Господи, когда прочитала посты, пришла в ужас, что у меня, как у всех. Никаких отличий.
 
Next написал(а):
Весь день читала разные посты, с чем-то соглашалась, что-то узнала новое, с чем-то не согласна категорически.
Мне, например очень интерестно ваше мнение . Особенно по вопросам категорического несогласия с "чем-то", как человека живущего с зависимым. Пожалуйста делитесь, не стесняйтесь. :)
Next написал(а):
А открыть тему меня заставило чувство, что всё мои и его попытки - это напрасный труд. :( Что так он и будет до конца дней пить, а я с ним мучаться. Как-то форум меня не ободрил, а наоборот, настроил на печальные мысли.
Одно было приятно читать - это ваши ссылки на то, сколько месяцев (лет) вы уже в завязке. И не развязывайтесь
Одному Богу известно напрасны ли ваши труд и попытки! Я глубоко уверенна, что многое, что делается ради ближнего, особенно который сам понимает свою проблему и желает ее решить - все это не напрасно. А как я поняла, ваш муж все осознает и настроен на решение проблемы!? Если так, то у вас шансов больше, чем у большинства измученных родственников.
 
infolio написал(а):
Все мы считали себя особенными,а оказалось ,как все...
Удивительно. Когда я читала все эти послания о том, что мужья снова запили и свои ощущения, я даже глаза зажмурила. ВЕДЬ ЭТО МОИ СЛОВА, ЭТО МОИ ЧУВСТВА!
Не знаю, вам может трудно меня понять в данный момент. Но я вдруг только что поняла, что я не одна. Что когда я стою по вечерам у окна и курю, ожидая прихода мужа, сотни, а может и тысячи женщин точно так-же стоят и ждут своих. Что когда у меня что-то обрывается при повороте его ключа в замочной скважине, то и сотни женщин испытывают то же самое, когда приходят их пьяные мужья.
Знаете, с этим как-то легче.
 
Элен написал(а):
Мне, например очень интерестно ваше мнение . Особенно по вопросам категорического несогласия с "чем-то", как человека живущего с зависимым. Пожалуйста делитесь, не стесняйтесь. :)
Это сделаю завтра. Комп в офисе, уже ухожу домой.
Одному Богу известно напрасны ли ваши труд и попытки! Я глубоко уверенна, что многое, что делается ради ближнего, особенно который сам понимает свою проблему и желает ее решить - все это не напрасно. А как я поняла, ваш муж все осознает и настроен на решение проблемы!? Если так, то у вас шансов больше, чем у большинства измученных родственников.
Не знаю, не знаю начсет шансов. Я вижу, что он и сам мучаетсяи нас всех измучил. Но сделать поступок раз и навсегда не хватает сил. А скорее желания.
 
Вы меня извините, но я пока не поняла, кто из вас мужчины, кто женщины. Вот сижу и разгадываю ребусы. Ведь женщине отвечают одно, мужчине другое.
Просьба не обижаться.
 
Next написал(а):
Не знаю, вам может трудно меня понять в данный момент. Но я вдруг только что поняла, что я не одна.
Наоборот. Очень легко понять. Форум для того и создавался, чтобы не быть с ОБЩЕЙ бедой один на один.

Я мужчина.
 
(мстительно) И еще он недостаток волос на голове восполняет зарослями под носом. :D
Я - тоже мужчина. Гы, аппаратура и машина тоже есть.
А до запоев стал допиваццо где-то лет вроде (эх, уже и не помню) через пяток после того, как перестал помнить, что-же вечером было... :D
 
Я-мужчина.
Моя жена ответила бы Вам, но у неё нет доступа в Инет.

Потому озвучу своё мнение, за неё расписываться не буду.
Если человек ОСОЗНАЁТ проблему - шанс есть. Однозначно.
Хуже, если он орёт - "Да что я - алкаш какой-то?! Ну выпиваю немного!"
Ха...Если бы он со стороны видел своё "немного".

Что вам посоветовать? Не знаю. Готовых рецептов нет. Но проблему эту решать надо. И решить её можно ,как подсказывает опыт многих.

Советовать бросить мужа, чтобы он понял, что он скатывается в яму - не буду. Я считаю, это неэффективно. Запьёт ещё больше (по себе знаю!).
Но и сопли ему вытирать тоже нельзя ни в коем разе! И потакать его запоям -тем более.
Мне кажется, первым неплохим шагом было бы сходить вместе к психоаналитику, а потом -к нарокологу.
Можно также привести мужа на форум (на меня форум нередко действовал похлеще любого психолога).

Главное - чтобы ваш муж в итоге понял, что ОН - АЛКОГОЛИК! Что это -БОЛЕЗНЬ! Что она- НЕИЗЛЕЧИМА (по крайней мере, при нынешнем уровне медицины), что можно лишь находиться в фазе постоянной ремиссии.
 
France написал(а):
Next написал(а):
Не знаю, вам может трудно меня понять в данный момент. Но я вдруг только что поняла, что я не одна.
Наоборот. Очень легко понять. Форум для того и создавался, чтобы не быть с ОБЩЕЙ бедой один на один. Я мужчина.
Спасибо.
Kvas написал(а):
Я - тоже мужчина. Гы, аппаратура и машина тоже есть.
А до запоев стал допиваццо где-то лет вроде (эх, уже и не помню) через пяток после того, как перестал помнить, что-же вечером было...
ТОГДА ДЛЯ ЧЕГО??? Для чего отказываться от всего, что имеешь? Живи, люби, реализуй себя!
Я столько раз пыталась услышать хоть какой-то внятный ответ на свои вопросы и - ничего. Для меня всё это загадка.
Одно время я искала причины пьянства мужа в себе, в своих поступках. Я предлагала расстаться, не смотря на столько прожитых вместе лет. То он соглашался, то рыдал и просил не уходить. И всё это тянется и тянется, а жизнь проходит мимо.
Kvas, и за что ты так мстишь France? :)
Werewolf написал(а):
Если человек ОСОЗНАЁТ проблему - шанс есть. Однозначно.
Хуже, если он орёт - "Да что я - алкаш какой-то?! Ну выпиваю немного!"
Ха...Если бы он со стороны видел своё "немного".
Трудно сказать, есть шанс или нет? Я вчера стала рассказывать, что вот наткнулась на такой форум и про многие посты. Он как-то странно на меня смотрел. Я распечатала несколько статей и ваших высказываний, он прочитал и говорит, что он совсем бросать пить не хочет. Он хочет выпивать, как все нормальные люди. И когда я стала объяснять, что он просто НЕ СУМЕЕТ пить как все, он лишь задумчиво качал головой.
Знаете, может я и не к месту это говорю, да ещё мужчинам, но раз это связано с алкоголем...
Когда муж слегка пьян, он очень активен в сексе. В трезвом виде это всё происходит очень аккуратно и цивильно. Я прекрасно понимаю, что алкоголь помогает ему раскрепоститься, но меня это совершенно не радует. Ведь раньше всё происходило именно без алкогольного допинга. :(
 
Next написал(а):
Kvas, и за что ты так мстишь France? :)
Не обращайте внимания, Это такие незлые подколки между "резидентами" форума.
 
Next написал(а):
ТОГДА ДЛЯ ЧЕГО??? Для чего отказываться от всего, что имеешь? Живи, люби, реализуй себя!
Я столько раз пыталась услышать хоть какой-то внятный ответ на свои вопросы и - ничего. Для меня всё это загадка.
Как для меня загадка, почему диабетику нельзя сладкого. А аллергику - понюхать цветок с пыльцой.
Это болезнь. Зависимость. На физиологическом и психическом уровне. Сравните с..... любовью! Ради любимого бросают все, совершают дикие поступки, убивают и т. д. А тут любовь - к водке... К химическому кайфу. Трудно объяснить.
И когда я стала объяснять, что он просто НЕ СУМЕЕТ пить как все, он лишь задумчиво качал головой.
Не поверит он вам. И я бы жене не поверил. Решил бы, что дурит баба. Вон, "Петя сосед говорит, что можно понемногу, вот он - прав. А баба - дура, хочет меня развести, чтоб не пил. Щаз ей..."

Про секс обсуждали много.
Вот например
 
Так ведь диабетик и аллергик, зная, что они опасно больны и не трескают сладкое и не нюхают цветы. Они берегут себя. Чего не происходит с алкоголиком.
Вот мой муж не пил до 6 января. На Рождество бокал шампанского. Затем три дня затишья и вдруг ни с того ни с сего натрескался с соседями по гаражу до свинячьего визга. Пришёл в пол-одиннадцатого, весь в грязи (зима-то без снега), нос набок (свалился возле гаража). Наутро ничего не помнит. Как шел, где упал, с кем пил??? Зачем такое удовольствие? Потом лежал, трясся, пил минералку и жаловался. Но мне его не жалко. Тошно всё. Иногда вот такое зверское желание напиться самой, придти и устроить мордобой, такой настоящий и продожительный. И чтобы он обязательно был трезвый. (Хотя мы никогда не дрались в жизни, а вот желание преследует последние годы). :(
 
Трудно сказать, есть шанс или нет? Я вчера стала рассказывать, что вот наткнулась на такой форум и про многие посты. Он как-то странно на меня смотрел. Я распечатала несколько статей и ваших высказываний, он прочитал и говорит, что он совсем бросать пить не хочет. Он хочет выпивать, как все нормальные люди. И когда я стала объяснять, что он просто НЕ СУМЕЕТ пить как все, он лишь задумчиво качал головой.
Не сумеет. Похоже, что проблема не так и проста. Он вообще сам-то хоть осознаёт, что он - БОЛЕН, что он -АЛКОГОЛИК?
Если да, то ему любой форумчанин подтвердит, что "пить как все" алкоголик не может, не умеет. Ну, вот судьба-злодейка, что ж тут поделать? Ну вот попали мы в те 10%, которым пить вообще нельзя. Ну так что - без спиртного жизнь не мила? (Ну да, первое время не мила, честно скажу. А потом, если с головой окунёшься в любимое дело, как я, то даже депрессняка не будет).
А завязывать ему НАДО. Причём ПОЛНОСТЬЮ И НАВСЕГДА.
 
Werewolf написал(а):
Похоже, что проблема не так и проста. Он вообще сам-то хоть осознаёт, что он - БОЛЕН, что он -АЛКОГОЛИК?
Вот в последний наш разговор он в твердой памяти сообщил сам себе и мне, что он алкоголик. Он даже как-будто пробовал это слово на вкус, несколько раз повторял. И сказал, что пойдет и закодируется лет эдак на 5. Что его всё происходящее пугает и он это происходящее не котролирует. Я лишь усмехнулась. Закодироваться можно и на всю жизнь, да где гарантия, что через три месяца не раскодируешься?
Я поняла, что в первые часы после прихода в сознание после очередного запоя его может и пугает то, что с ним происходит, и он обещает себе всё это дело бросить. Но когда он оклёмывается и начинает контролировать ситуацию, то снова думает, что не всё так страшно и есть ещё силы погудеть.
 
Next написал(а):
Вот в последний наш разговор он в твердой памяти сообщил сам себе и мне, что он алкоголик. Он даже как-будто пробовал это слово на вкус, несколько раз повторял. И сказал, что пойдет и закодируется лет эдак на 5. Что его всё происходящее пугает и он это происходящее не котролирует. Я лишь усмехнулась. Закодироваться можно и на всю жизнь, да где гарантия, что через три месяца не раскодируешься?
Я поняла, что в первые часы после прихода в сознание после очередного запоя его может и пугает то, что с ним происходит, и он обещает себе всё это дело бросить. Но когда он оклёмывается и начинает контролировать ситуацию, то снова думает, что не всё так страшно и есть ещё силы погудеть.
Знакомо дело...
Я смотрю, что у нас (алкоголиков) если не одинаковые, то очень похожие этапы "становления".
Этап1. Пьём "как все".
Этап2. Перебарщиваем на вечеринках. Иногда- до потери пульса.
Этап3. Перебарщиваем постоянно, всегда напиваемся до состояния летающих аквалангистов.
Этап4. Первые запои, дня на 2-3.
Этап5. Периодические запои.
Этап6. Постоянные запои, но "я ж не алкоголик!"
Этап7 (с этого этапа - у кого как). Постоянные запои, я -алкоголик, надо же что-то делать!.
Этап8. Первые кодировки, срывы с кодировок. (это уже сужу по себе).
Этап9. Торпедирование (тоже мой опыт). Срыв через месяц.
Этап10. Подшивание (сделал неделю назад, что будет дальше - не знаю. Но настрой на трезвую жизнь почему-то повяился. И очень сильный).

Так что ваш муж где-то ан 7-м этапе... Но то, что он сам себе отдаёт отчёт, что он болен - уже неплохо. Главное теперь, чтоыб он понял ,что "как все" он пить уже не сможет НИКОГДА (!!!). Да, поначалу это очень трудно осознавать, не верится, но с этим надо смириться, ибо это так.
 
Werewolf, а есть что-то такое в этой жизни, что сподвигло тебя на завязку? (можно на ты?) Или это просто осознание полной погибели? Можешь ты сказать - вот это и это мне жаль, и ради этого я буду мучаться, не пить и становиться тем, кем был раньше?
 
Назад
Сверху Снизу