Важно Методика Ирокеза.

Irokez, присоединяюсь к респектам. Очень познавательно изложено, разложены по полочкам личные смутные ощущения. Когда пил и переодически боролся с тягой, в основном неудачно, думая что я уникален и у всех это по разному происходит. Сейчас, читая этот форум, антиалкогольную литературу, лиературу по психологии, философии, прихожу к выводу, что все люди очень похожи друг на друга за исключением мелких частностей. И ногда удивительно и страшно становиться, насколько поступки людей предсказуемы и как легко ими манипулировать применяя несложные в общем-то приёмы. Хотя понимание этого не облегчает борьбу с негативом. Задела мысль, что надо снова учиться радоваться жизни. Трудно вновь обрести вкус к жизни, радоваться простым её проявлениям, научиться удивляться. Пробовал спорт, путешествия, встряска каротковременная.
Неделю назад вернулся из рейса, в море довольно просто было не ощущать тягу. Слишком много работы. Сейчас дома, времени свободного- девать некуда, да и денег заработал, а тяги нет. Иногда иду мимо ларьков. мысленно провоцирую себя. Безуспешно. Останавливает чёткое представление последствий и того, что будет очень стыдно перед самим собой. Вот так. Писать не любитель, а тут накатило что-то...
 
OlegZav написал(а):
Иногда иду мимо ларьков. мысленно провоцирую себя. Безуспешно.

Ой, не надо, пожалуйста, даже плевать в банку с чертями, не то что рукой туда лезть.
Даже мысленно.

Что то мне даже нехорошо стало, от ваших экспериментов :)
 
Сергей2000 написал(а):
OlegZav написал(а):
Иногда иду мимо ларьков. мысленно провоцирую себя. Безуспешно.

Ой, не надо, пожалуйста, даже плевать в банку с чертями, не то что рукой туда лезть.
Даже мысленно.

Что то мне даже нехорошо стало, от ваших экспериментов :)
точно уж лучше никак не провоцировать - а представление последствий, по практике, особо не препятствие :(
 
Что то мне даже нехорошо стало, от ваших экспериментов :)[/QUOTE]
точно уж лучше никак не провоцировать - а представление последсвий, по практике, особо не препятсвие :([/QUOTE]

Смотря каких последствий. Если последствия представляют собой потеря семьи вследствии потери уважения твоими родными и близкими, не говоря уже о своём самоуважении, то очень даже препятствие.
 
ЗдОрово! Полный респектище. Психологически очень точно, прямо пособие. Аффтору книги надо писать.
Иногда я специально ходил в музеи, на выставки, в походы - как сидело в юношеских воспоминаниях до употребления спиртного (попробовал только лет в 16, больше - с 21 где-то) - всплывают другие чувства, не возникало желания даже выпить пива. Как бы окунался в себя до начала отдыха со спиртным, с той точки было просто идти в другую сторону. Потом срывался, но в типичных ситуациях, где алкоголь был как шаблон поведения.
По поводу чувства эйфории при употреблении спиртного - явно физиологические эффекты, гормональные. Спорт, подъём в горы, резкие положительные эмоции наполняют тот же бассейн и не оставляют места для алкоголя.
 
Аллигатор написал(а):
ЗдОрово! Полный респектище. Психологически очень точно, прямо пособие. Аффтору книги надо писать.
Иногда я специально ходил в музеи, на выставки, в походы - как сидело в юношеских воспоминаниях до употребления спиртного (попробовал только лет в 16, больше - с 21 где-то) - всплывают другие чувства, не возникало желания даже выпить пива. Как бы окунался в себя до начала отдыха со спиртным, с той точки было просто идти в другую сторону. Потом срывался, но в типичных ситуациях, где алкоголь был как шаблон поведения.
По поводу чувства эйфории при употреблении спиртного - явно физиологические эффекты, гормональные. Спорт, подъём в горы, резкие положительные эмоции наполняют тот же бассейн и не оставляют места для алкоголя.

Согласен. Но проще не напрягаясь выпить стаканчик.... и получить те же ощущения искуственно. Это тоже большая проблема. Называется лень. Или банальное "всё и сразу". Ощущеня в спорте или труде приходят вследствие выполненной работы, на следующие сутки, а в нашем случае мы получаем ощущения крепкого здоровья, душевных сил и задорного куража, через 5 минут.... Без сборов, выездов, прочих напрягов...... прямо на любимом диванчике...... :?
 
irokez_4GODA.JPG

/
Уважаемый Ирокез!
Прошу позволения поздравить с 4-мя славными годами!
Респект.
 
Дорогой Ирокез!
Позволь поздравить тебя с квадратной датой и пожелать всего самого-самого...
Всё получится!
 
Еще одну вещь скажу. Может длинно, но почитать стоит.
Как многим известно, пить я бросал в реабилитационном центре ДНнГ (Дом надежды на горЕ). Метода ДНнГ основана на программе 12 шагов АА. Приверженцем программы я так и не стал, по разным причинам о которых умолчу, но пить бросил и долго пытался понять, что же на меня подействовало, какие факторы и мысли стали решающими.
На сегодняшний день (4 года трезвости) я вижу это так:
1. Признание себя алкоголиком. Т.е. какой бы яркой индивидуальностью и редкой умницей себя не считал человек, абсолютно все симптомы, реакции на раздражители, прочие алкогольные заморочки у него стандартные, такие же как у подзаборного Васи Пупкина (да простят меня все Пупкины, образ собирательный и любые сходства случайны) и следовательно все рекомендации человека касаются, даже если он абсолютно уверен, что в силу своей исключительности сможет избежать алкогольных граблей.
2. Не пей первой рюмки. Об этом многократно говорилось, это как раз те грабли, о которые разбит не один лоб. Сколько бы не полемизировали в разделе КУ, но убедительная статистика превыше многочисленных мудрствований.
3. Погружение в проблему. Ваша трезвость это серьезное приобретение, приносящее дивиденды и требующее вложений сил, средств и времени. Прежде всего, сил. В ДНнГ предлагают написать предысторию и историю своего пьянства. Причем, это серьезный труд, на который отводиться неделя. Неделю твои мысли заняты воспоминаниями подробностей и потерь, связанных с алкоголем. Это моральные и физические потери. Вспоминаешь все, травмы, заболевания, потери денег, моральные потери, потери самоуважения и тд и тп. Когда неделю погружен в эти мысли воздействие происходит очень сильное, особенно на фоне расшатанной алко психики. Я, сильный человек, прошедший, поверьте многое и смотревший в глаза смерти, рыдал в подушку. В последствии еще какое то время я перечитывал сначала регулярно, и потом почти год от случая к случаю, свои записи. С тех пор как отрезало.
Вот всего три пункта, которые я считаю главными и которые помогают мне оставаться трезвым длительное время, не испытывая сомнений, метаний, тяги.
 
Первое и второе- согласен на 100 процентов. А вот третий пункт в моём случае не прошёл. Мне с самого начала, с принятия решения о трезвости было неприятно даже вспоминать о прошлых похождениях.
 
Ув. Irokez :D
Не имея ни малейшего желания высказывать даже намек на попытку критики вашей методики (потому что не вижу никаких причин ее критиковать, и искать такие причины не собираюсь :D ), хотела бы всё-таки задать вам несколько вопросов :D

Irokez написал(а):
1. Признание себя алкоголиком. Т.е. какой бы яркой индивидуальностью и редкой умницей себя не считал человек, абсолютно все симптомы, реакции на раздражители, прочие алкогольные заморочки у него стандартные,
Не могли бы вы привести примеры таких общих "реакций на раздражители" и других заморочек? Я имую в виду, кроме порожденных затуманенным моСгом пьющего алкоголика попыток прятать бутылки или винить не понимающих его родственников, порочную политику правительства и происки империализма в своих пьянках.

Т.е, что общего вы видите в реакциях непьющих алкоголиков, уникального именно для алкоголиков и отсутствующего у огромного числа здоровых людей?

Потому что пока что я либо не вижу значительного количества общих черт, либо вижу точно такие же у огромного числа не-алкоголиков.

Irokez написал(а):
2. Не пей первой рюмки.
Судя по вашему пояснению, под этим вы подразумеваете просто отказ от любых попыток даже экспериментировать с КУ? Или вы имели в виду что-то еще? Ни в коем случае не хочу возобновлять здесь "понеслоси" на тему КУ. Просто хочу уточнить, какой смысл вы вкладывали в эту фразу.

Irokez написал(а):
3. Погружение в проблему. Ваша * трезвость это серьезное приобретение, приносящее дивиденды и требующее вложений сил, средств и времени.
Вы имели в виду лично для вас трезвость требует всего упомянутого - или вы это высказали как общую необходимость для всех алкоголиков, учитывая упомяную вами общность реакций и заморочек?
Судя по вступлению, подумала бы, что лично для вас, но вызывает сомнения местоимение "ваша" в заквотированной фразе.
--
* Подчеркнуто мной.
 
Morrigan, боюсь, что кто-нибудь щас нам обеим скажет, что, конечно, у нас всё не так: у нас нет длительной Трезвысти :D И добавит, что пока вы или я считаем, что у нас всё не так, у нас ее и не будет :D (На что лично я могу ответить, что мне и не нужно).

...Мля, кажется, я тут сама с собой провела целый "понеслосный" диалог :lol:
 
да, 1 и 2 адназначна. 8)
Третий -- комси-комса.... не для всех.....можно поплыть плотиной.... :lol:

Эйч
на мой близорукий вгляд у тебя все нормально.... :D
 
Morrigan написал(а):
у меня все не так.
А у меня всё, как Ирокез писал. Взглянуть на себя самого без розовых очков, а даже наоборот, через микроскоп, для спивающего вконец алкоголика очень даже полезно.

В этом и есть порадокс - признание бессилия мобилизирует силы.
 
ЭйчЪ написал(а):
кажется, я тут сама с собой провела целый "понеслосный" диалог :lol:
Поучаствовала бы в диалоге с удовольствием, увы, нельзя, борюсь с инетзависимостью. это серьезно, неоднократно напивалась из-за того, что впадала в тоску, что сижу в инете как приклеенная и не делаю, что надо.
И на форуме вижу, что по-разному, разные Васи Пупкины-то.

это методика, которая помогает именно Ирокезу(и еще кому-то) не пить, и слава богу, мне, к сожалению, от нее толку мало.

Про себя, например, могу сказать, что данная дискуссия вполне способна спровоцировать меня на крупную выпивку тем, что если начну в ней участвовать, то выпаду на 2/3 из реального мира со всеми вытекающими, и ...кончается это выпиванием, проверено.

"Понеслось" не хочется делать, потому что по сути - что пить не надо - правильно.
 
Я всё же думаю, что алкоголика к выпивке провоцирует не дискуссия о полезности, вреде, недейственности того или иного метода, а вообще любой эмоциональный дискмфорт как повод выпить.
Это на форуме повторялось тысячи раз.
 
Назад
Сверху Снизу