Совокупность методов трезвления от До

До

Добрый
Не пьет 7 лет 7 месяцев 12 дней
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
5,583
Пол
мужской
Решил создать тему не для себя, а для других. Не то, чтобы хочу поучить жизни других и сам уже всё знаю. Нет.
Хотелось бы кому-нибудь помочь, кто находится на пути трезвости до 1 года.

Итак, совокупность методов, которые мне помогли на первом годе трезвости.
Тезисно.

- Способ Маланьи :) Желание изменить всё в своей жизни и себя, чтобы избавиться от алкозависимости.
Полное и бесповоротное исключение из жизни алкоголя во всех мыслеаспектах. Бросить навсегда и начать с чистого листа. Готовность изменить в себе всё, в том числе убить в себе что бы то ни было ради избавления от алкозависимости.
Никаких "не пью только сегодня". Это вполне подходит для "новичков" пути трезвости, бросающих первый раз и не знающих, что их ждет на этом пути.
Кто срывался, должен в конце концов придти к тому, что жизнь возможна только без алкоголя. Ни через год, ни через 10 лет, ни на пенсии, ни перед смертью. Он не нужен никогда ни в каком качестве. Такое мыслеформирование создает основу для отсутствия тяги. Самой мерзкой, собственно, составляющей в алкогольной зависимости. Ты пьешь и не можешь ее удовлетворить. Ты не пьешь, и опять она здесь. Так - неправильно. Когда принимаешь путь трезвости навсегда и бесповоротно, тяга (в том мыслеобразе - как хорошо было бы, если бы выпить) больше не приходит.

- Волшебный пендаль - негативный мотивационный фактор как способ оттолкнуться от дна.
Осознание близости смерти, что вот тот раз мог быть последним и следующий будет точно последним, помноженный на вынос мозга второй половиной послужили и остаются для меня тем самым волшебным пендалем. Нужно лишь напоминать себе об этом. Но, понятно, этого мало для полноценной трезвости.

- Программа Смарт-Рекавери - когнитивно-поведенческая терапия (отслеживание иррациональных мыслечувств, направление их в рациональное русло). Очень помогает первые месяцы. Да и потом остается привычка - так, а что-то это мысль куда-то не туда ведет, как-то от нее неуютно, лучше я ее не буду додумывать. Есть отдельная тема. Есть книга на английском.

- Настрой. Удержание определенного состояния сознания. Или переодический возврат в него. Очень помогло. Сохранение решимости минимум первые полгода - это очень действенно и продуктивно.

- Удовлетворенность или удовлетворение, довольство (это когда я доволен), счастье или состояние любви (пока на горизонте) (не самоцель). Важно периодически сознательно подгонять себя хотя бы к первой ступени этого чувства - быть удовлетворенным.

Для выполения этого пункта очень серьезно помогают следующие пункты: самозабвение, группа, распорядок дня.

- "Самозабвение" - поскольку больно "Я", то для лечения нужно использовать те состояния, когда Я нет. А когда Я нет? В той деятельности, которая увлекает полностью и без остатка. Это можент быть просто умственная или даже физическая работа "на работе" :), рукоделие, рыбалка, игра на гитаре, спортивные игры итд. Чем дольше быть без Я, тем лучше.

- Группа взаимопомощи. Достаточно объемно написал ранее. https://notdrink.ru/index.php?showtopic=854...mp;p=1257377918
Сейчас из-за переезда давно не был. Думаю, искать новую или ездить изредка за 50км на старую? Или смогу без? Пока под вопросом. Но польза - несомненна. Самая действенная метода, на мой взгляд.

- Форум НД. Можно было бы объединить с Группой, но имхо у них разные способы воздействия. Форум хорош как дневник и как теоретическая база. Группа - как практическое приобретение настроя от других трезвенников.

- Расслабление - еженедельная сауна и 5-6 раз в неделю йога. По расслаблению есть отдельная тема у Рада. Крайне важная задача именно для нас с поврежденной нервной системой - умение расслабляться. И делать это периодически сугубо важно.

- Йога. Йогу вообще надо описывать отдельным пунктом или даже отдельной темой. Но нету времени. Может позже.
Суть йоги в остановке колебаний ума и обретении гармонии сознания с подсознательным и если есть что-то за ним, то и с этим.

Сброс тела, ума и чувств к заводским установкам. Громко заявлено, но частичку веры тоже полезно использовать как мотивирующий фактор. В общем, для меня это та самая Высшая Сила, которая сделает всё, как надо. Делай упражнения и расслабляй мышцы. Здесь я пока в начале пути, правильных занятий наверное чуть больше полугода. Надо еще минимум полгода позаниматься, прежде чем начинать дыхательные практики, пранаяму, т.е. управление жизненной силой. Тут будет очень интересно. Ну и медитация, концентрация внимания это всё можно будет позже.

- Напряжение - здоровое напряжение тела, т.е. физкультура или спорт. Прогулка бодрым шагом, велосипед, плавание 1 раз в неделю. Активация симпатической нервной системы. Кстати, йога - это задействование парасимпатической нервной системы. Т.е. спорт наоборот. :)

- Прочее для восстановления физики - витаминки Б-группы, магний, порошок расторопши или легалон, отказ от кофе (!), поначалу и на крайняк валерьянка, томатный сок как способ гашения тяги, шоколад и сладкое.
Сладкое - это, как точно заметила по-моему Лоллия, тоже скользкая дорожка. Т.е. путь к очередной зависимости лично у меня уже четко прослеживается. Но тут это меньшее зло. А согласно Gentilю еще и биохимически обоснованное. :) Недостаток глюкозы надо компенсировать. Всякие страхи и дискомфорты очень легко заедаются 1 плиткой шоколада. Максимум 2мя. :) Если запить имбирным лимонадом, будешь вообще спокойный как танк. Но понятно, состояние как и от алкоголя искусственно созданное химическими препаратами. На первых порах однако в самый раз.

- Распорядок дня. Цикличность. Мы живем во Вселенной, где основная часть процессов - циклична. Всё вертится. Ничего не ново под Луной. Одни колебания. Тем и живем. :)
Для человека попасть в ритм с колебаниями природы, значит жить в унисон и тем самым продлять жизнь и усиливать свою жизненную силу.
Говорят (авторитетные источники :))), что женщины живут дольше мужчин из-за наличия дополнительного цикла, встроенного в женскую природу.

Для нас это означает одно - строгий распорядок дня с как можно большим количеством правил создает основу для здорового мышления. Мы освобождаем мозг от ненужных мыслей по поводу того, чем бы заняться и тем самым ограничиваем возможность возникновения болезненных мыслечувств (т.е. тяги). А также высвобождаем энергию.

Поначалу это может оказаться для кого-то напряжным. Но мы же готовы были отказаться от всего, чтобы покончить с этой заразой?
Для меня лично это было не сложно в будние дни. На выходных были сложности и остаются в определенной мере, но это продолжает играть уже меньшую роль.

- Развитие как полет самолета.
Если снизил скорость без опускания закрылок или слишком сильно задрал нос и вышел на запредельные углы атаки, то можешь упасть. И соскребать будут долго.
Т.е. постоянно ставить задачи для собственного развития и обретения от этого смысла жизни и соизмерять их с возможностями на данный момент.

- Подпункт - Цель. Для меня и возможно для большинства мужчин, чтобы двигаться вверх в своем развитии нужна четко определенная цель. Она может быть и не четко определена, а примерно. Она может измениться в процессе развития или трезвления, но она - есть.
Это может действительно также и для женщин, хотя субъективно женщины легче вовлекаются в процесс, и цели как таковой им зачастую не нужно, чтобы двигаться вперед.

ЗЫ.
- Аметист. Немного мистицизма можно тоже допустить. Нотку волшебности. Камень против алкоголизма. Кому ничего не помогает, можно попробовать.
ЗЗЫ.
Ален Карр - считаю очень хорошим способом прочистить мозги и переформатировать подсознание по отношению к алкоголю. Но способ - слишком легкий. Так же легко слететь.
После срыва - больше не действует.

ЗЗЗЫ.
Будут вопросы, обращайтесь.
По возможности и необходимости тему буду дополнять. Может чего упустил, добавлю позже.
 
ЗЗЗЫ.
Будут вопросы, обращайтесь.
По возможности и необходимости тему буду дополнять. Может чего упустил, добавлю позже.
Хороший и подробный обзор небесполезного пребывания на форуме, как по мне, До. В открытом доступе сделать тему, состоящую только из вопросов к тебе, вряд ли получится, но посмотрим за развитием и позже уточним в каком формате будем поддерживать эту тему, чтобы не утонул смысл.)
 
Скорее наоборот - перегрузил маленько.
Применил, всё, что нашел полезным для себя. В рукаве оставил лишь 2 джокера - полное применение метода АА (шаги и группы) и психотерапевта. Это те две темы, к которым я пока не стал прибегать, хотя определенные принципы АА мне не чужды.

Хороший и подробный обзор небесполезного пребывания на форуме, как по мне, До. В открытом доступе сделать тему, состоящую только из вопросов к тебе, вряд ли получится, но посмотрим за развитием и позже уточним в каком формате будем поддерживать эту тему, чтобы не утонул смысл.)
Спасибо, Сизиф!
Да я и сам не знаю, похоже вопросов особо не будет. :) Тогда, через год (не загадывая) добавлю, что было важно на 2 году, и так далее.
 
Пару пунктов вспомнил, которые мне помогали и помогают:
- быть честным с собою. Перестать играть.
- ну и общеизвестное высказывание неизвестного автора, ставшего молитвой: набраться мужества, чтобы изменить, то что мы в силах изменить, принять, смириться с тем, что мы изменить не в силах, ну и учиться отличать одно от другого.
 
- Напряжение - здоровое напряжение тела, т.е. физкультура или спорт. Прогулка бодрым шагом, велосипед, плавание 1 раз в неделю. Активация симпатической нервной системы. Кстати, йога - это задействование парасимпатической нервной системы. Т.е. спорт наоборот. :)
Откуда такая периодичность - 1 раз в неделю? На мой взгляд это примерно тоже самое, что питаться раз в неделю...или принимать те же витамины исключительно по понедельникам.
Или это потому что значительное место в твоей жизни занимает йога? Как вообще, на твой взгляд сочетается йога и более-менее интенсивные занятия спортом - 4-5 раз в неделю, когда за занятие расходуется не менее 800 килокалорий, как правило больше 1000?
Спасибо за тему.
 
Откуда такая периодичность - 1 раз в неделю? На мой взгляд это примерно тоже самое, что питаться раз в неделю...или принимать те же витамины исключительно по понедельникам.
Или это потому что значительное место в твоей жизни занимает йога? Как вообще, на твой взгляд сочетается йога и более-менее интенсивные занятия спортом - 4-5 раз в неделю, когда за занятие расходуется не менее 800 килокалорий, как правило больше 1000?
Спасибо за тему.
Привет!
1 раз в неделю - это о последнем пункте "плавание". Прогулка или велосипед - каждый день.
Вопрос о необходимости кроме йоги дополнительных динамических нагрузок - не праздный. Здесь пока изучаю, на данный момент не составил однозначного мнения, насколько они необходимы.
Если сочетать, то надо в разное время суток.
 
Интересен вот этот частный момент - "томатный сок как способ гашения тяги". Почему именно томатный?)
 
И да, тема интересная, внес в личные закладки, надо будет для закрепления ещё несколько раз в разное время перечитать.
 
Интересен вот этот частный момент - "томатный сок как способ гашения тяги". Почему именно томатный?)
Рационального объяснения не имею. Но сбивал дискомфорт очень не плохо на первых месяцах трезвления.

Можно, как вариант, сырое яйцо, каплю льняного масла, соль размешать вилкой с томатным соком. В свое время так снимал легкое похмелье, когда оно было легким.
Потом так удавалось гасить тягу.
 
Вопрос о необходимости кроме йоги дополнительных динамических нагрузок - не праздный.
Кстати, да. Вопрос решился в пользу необходимости динамики.
Для меня - это с утра прогулка полчаса плюс подключил часть упражнений из книги Брахмачари Д. - Сукшма вьяяма в качестве зарядки. Пока осваиваю.
 
Ближе всего идея полного отказа и невозможности принятия алко, как называется тема Маланьи?
 
За тему спасибо , кратко и внятно описаны ключевые мысли)
Спасибо за тему!
Отлично собрано и написано
Всегда рад, если это кому-то поможет.
Ближе всего идея полного отказа и невозможности принятия алко, как называется тема Маланьи?
Основная тема Маланьи здесь, но я не знаю, насколько она эту позицию в своей теме освещает.
Это скорее мой вывод из ее постов взаимопомощи.
 
Кстати, странно, что про аметист никто ничего не спрашивает? Всем понятно, что это за способ? :smile:
 
Назад
Сверху Снизу