"Вернуть потерянное нельзя, создавать новое - можно и нужно"

Millefolium

Эксперт
Не пьет 1 год 11 месяцев 6 дней
Регистрация
12 Июн 2022
Сообщения
3,902
Пол
женский
Всем добрый день!
Честно говоря, даже не знаю, зачем создаю свою тему, так как убеждена, что все зависит исключительно от меня и мотивировать себя могу только я сама. Но вдруг я ошибаюсь?
Мне 42 года, замужем, имею достойную работу, уважение коллег и выплаченную ипотеку. Анализируя свою жизнь, понимаю, что зависима как минимум с 20 лет. Употреблять алкоголь начала с 18 лет, когда после поступления в колледж стала регулярно посещать компании сверстников, в которых выпивать было в порядке вещей - чтобы влиться в компанию, стать более веселой, общительной, смелой и т.д. Алкоголь сопровождал любую тусовку, в которой было более 1 человека и это было будто само собой разумеющимся, неважно, будни это или выходной, есть повод или нет. Тогда это не вызывало никаких последствий, плюс толерантность у меня была тогда довольно высокая - целая бутылка вина это только чтобы почувствовать легкое опьянение. Тогда я в любой компании всегда была самой трезвой независимо от количества выпитого. Поступила в университет и началась еще более веселая жизнь - пиво после лекций, во время прогулки, чтобы не скучно было готовиться к сессии (тогда алкоголь в умеренном количестве почему-то стимулировал у меня процесс запоминания и усиливал желание учиться), потом отметить эту сессию и т.д. В выходные непременное застолье с одногруппниками или соседями по секции с крепкими напитками. В общем, уже тогда появились периоды ежедневного употребления. Но мне казалось, что все под контролем. Не было даже мыслей, что это проблема. Ведь училась я отлично и давалось мне все очень легко.
С 4 курса начала подзабивать на учебу ради развлечений и скатываться по успеваемости, но скатиться совсем не успела, ибо случился выпуск. Дальше примерно то же самое - периоды ежедневного употребления чередовались с периодами употребления только по выходным и, гораздо реже, с периодами трезвости с употреблением только по праздникам. В среднем: бутылка-две пива вечером после работы нередко, 2-3 за вечер с пятницы по воскресенье - почти всегда. Если компания - то что-то крепкое или как минимум вино. Вдвоем с мужем в выходные вино или виски - тоже запросто. Сама с собой перед компом - вообще самое милое дело. За эти годы зависимость прогрессировала, появились уже явные проблемы - со здоровьем, с памятью и концентрацией, да в принципе с когнитивными функциями. Толерантность сильно снизилась, в последние пару лет полбутылки вина или 3 по 0,5 пива - мой предел, потом уже становится нехорошо. Крепкое стала избегать или совсем чуть. Четко осознаю, что у меня проблемы уже лет 10 точно, скорее больше. Бросать пыталась много раз, чаще всего до ближайших выходных. Максимум был что-то около 50 дней. Раньше все пыталассь перейти на контролируемое употребление, но в последний год понимаю, что нужно бросать совсем. Ибо даже от самой малой дозы последствия уже явные. Если раньше через 3 дня трезвости я была как новенькая, то сейчас после трех бокалов вина человеком становлюсь только дней через десять. В голове муть, не могу ни на чем сконцентрироваться и нет желания вообще ничего делать. Читаю строчку по несколько раз и не понимаю смысла. Забываю какие-то банальные вещи. Стала очень раздражительной, любой пустяк может вывести из себя, и даже на работе порой теряю контроль и срываюсь на крик. А у меня ведь еще столько планов на жизнь! Самое ужасное, что в последние годы понимаю, что большинство их так на стадии планов и остаются. А все потому, что как только прихожу в себя и готова к активным действиям, оп - и снова появляется "повод" выпить. И главное, что бы я себе ни наобещала, насколько бы я ни осознавала в эти дни, что мне больше нельзя ни капли - все испарялось из памяти мгновенно, как только я заходила в магазин или слышала вопрос мужа: "Тебе что-нибудь взять?". Да, я сильно ограничила количество в сравнении с предыдущими годами, но и то, что есть, рушит мою жизнь на ближайшую неделю-две.
К чему здесь вся эта графомания? Наверное к тому, чтобы самой себе обозначить главную проблему, за создание которой я себя просто ненавижу - разрушение своих когнитивных функций своими руками. Мои мозги всегда были предметом моей гордости - я сама поступила в ВУЗ на бюджет и мне всегда было достаточно прочитать любую тему один раз, чтобы и понять, и запомнить, и не было такой, которую я была бы не способна освоить. И до того, как я начала скатываться, я планировала заниматься наукой. Но ту личность я разрушила сама и сейчас от тех способностей не осталось и следа. Ненавижу себя за это и хочу вернуть хоть какую-то малую часть того, что имела.
Счетчик пока не ставлю - в пятницу на работе корпоратив и я в себе не уверена.
 
Корпоратив важнее тебя, мозгов, готова продолжать себя ненавидеть ради корпоратива?
Нет, не готова. Идти придется, таковы условия начальства, но я попробую не пить. Уже был такой опыт в компании на 1 мая. Организовали шашлыки, я решила, что пить не буду и принесла с собой вкусный чай, готовила в котелке на костре. Так даже девушка, которая обычно пьет наравне с мужчинами, вдохновилась моим примером и мы вместе весь день пили этот чай.
 
Читай темы с пометкой Важно!
Не покупай, не наливай, не пей.
А уж если налили бесплатно, то не пей работает.
Не бери алкоголь в руки, не храни дома, не посещай мероприятия, где выпивают.
Объяви близким, что не пьешь.
 
Читай темы с пометкой Важно!
Не покупай, не наливай, не пей.
А уж если налили бесплатно, то не пей работает.
Не бери алкоголь в руки, не храни дома, не посещай мероприятия, где выпивают.
Объяви близким, что не пьешь.
Спасибо! Покупать точно не буду, дома лежит на антресолях, но это НЗ мужа, трогать и мысли нет.
Мероприятия, к счастью, в последнее время реже.
 
Идя на корпоратив, подвергаешь себя опасности. Неужели никак нельзя его избежать?
 
Толерантность сильно снизилась, в последние пару лет полбутылки вина или 3 по 0,5 пива - мой предел, потом уже становится нехорошо. Крепкое стала избегать или совсем чуть.
Привет при алкоголизме толерантность наоборот поднимается... У тебя наверно уже организм ослаблен
 
Спасибо! Покупать точно не буду, дома лежит на антресолях, но это НЗ мужа, трогать и мысли нет.
Мероприятия, к счастью, в последнее время реже.
Мужа предупреди, что не пьешь, чтобы не предлагал.
На корпоратив с чаем, пусть привыкают.
 
Идя на корпоратив, подвергаешь себя опасности. Неужели никак нельзя его избежать?
Нет, начальство сожрет потом, у них это перед более высшим начальством как маркер сплоченности коллектива. Но я собираюсь уйти оттуда через час после начала.
 
Привет при алкоголизме толерантность наоборот поднимается... У тебя наверно уже организм ослаблен
Вот да. Ресурсы исчерпаны.
Самой страшно. Хотя анализы идеальные.
 
Мужа предупреди, что не пьешь, чтобы не предлагал.
На корпоратив с чаем, пусть привыкают.
Предупреждала, даже ругалась из-за этого. Просто он не считает, что у меня проблемы. Считает, что я и не пью практически.
Просто реально в последний год меньше и реже.
 
Предупреждала, даже ругалась из-за этого. Просто он не считает, что у меня проблемы. Считает, что я и не пью практически.
Просто реально в последний год меньше и реже.
Займись физрой, только мужа не пугай активностью.
И чтобы отстал объясни, что смысла нет и заниматься и выпивать.
Лет достаточно, можно вообще ему заявить: готовлюсь к климаксу, отстань)
 
Нет, начальство сожрет потом, у них это перед более высшим начальством как маркер сплоченности коллектива. Но я собираюсь уйти оттуда через час после начала.
Ну правильно работниками надо управлять, а для этого нужен наркотик. Пока быдло на привязи все нормально когда кто-то из стоила выходит уже проблемы.
Странно только, что вроде умные люди, а не понимают и вышка :JOKINGLY: не помогает осознанию простых вещей.
 
Нет, начальство сожрет потом, у них это перед более высшим начальством как маркер сплоченности коллектива. Но я собираюсь уйти оттуда через час после начала.
Привет!
А за то, что уйдёшь через час, то есть отрываешься от коллектива, начальство не сожрет?....

Ты честна сейчас с собой?
Ты веришь себе, что идешь на корпоратив именно из-за начальства (которому на самом деле наплевать на твоё присутствие на корпоративе. Начальству важен результат и качество выполняемой работы), а не по причине того, что ты хочешь на этот грёбанный корпоратив?
 
Займись физрой, только мужа не пугай активностью.
И чтобы отстал объясни, что смысла нет и заниматься и выпивать.
Лет достаточно, можно вообще ему заявить: готовлюсь к климаксу, отстань)
Класс, так и скажу :-D
Какие-то упражнения точно хочу начать делать, может что-то вроде йоги, и пытаюсь найти гантели, которые точно где-то были))).
 
Ну правильно работниками надо управлять, а для этого нужен наркотик. Пока быдло на привязи все нормально когда кто-то из стоила выходит уже проблемы.
Странно только, что вроде умные люди, а не понимают и вышка :JOKINGLY: не помогает осознанию простых вещей.
Прекрасно понимаю это все. Но он у нас злопамятный очень, а хочу этот год доработать спокойно, а потом в планах менять работу.
Я обычно на корпоративах (они у нас 2 раза в год) стараюсь просто вино пополам с водой разбавлять, как правило к концу даже опьянения не чувствую. Не люблю выпивать в рабочем коллективе.
 
Привет!
А за то, что уйдёшь через час, то есть отрываешься от коллектива, начальство не сожрет?....

Ты честна сейчас с собой?
Ты веришь себе, что идешь на корпоратив именно из-за начальства (которому на самом деле наплевать на твоё присутствие на корпоративе. Начальству важен результат и качество выполняемой работы), а не по причине того, что ты хочешь на этот грёбанный корпоратив?
Привет! Через час начальство уже само накидается и скорее всего не обратит внимания. А даже если обратит - я же появилась, а там можно уже любой предлог придумать.

Да, как ни странно, но я честна. Идти совсем не хочу, и раньше не ходила. Но сейчас меня в должности повысили и теперь я обязана рядом с высшим руководством посветиться. Хотя вот высшему действительно на это наплевать, а вот мой непосредственный мне потом всю плешь проест, что его подставляю.
 
Класс, так и скажу :-D
Какие-то упражнения точно хочу начать делать, может что-то вроде йоги, и пытаюсь найти гантели, которые точно где-то были))).
Давай, главное принять решение и начать действовать.
Общайся в других темах. Прекрасный возраст пить бросить.
 
Назад
Сверху Снизу