Вопрос наизнанку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Poltin

капитан Врунгель
Регистрация
29 Май 2016
Сообщения
1,336
Пол
мужской
Олег Викторович добрый день. Вы прекрасно знаете как к вам относятся на форуме - с почтением. Очень ценно, что у вас есть личный опыт неупотребления. Как вы думаете есть индивидуумы, которые вообще никогда не пили. А вдруг такой человек работает врачем наркологом и считается весьма грамотным специалистом. Такое возможно в принципе или история не знает ни одного случая? Если да, то может ли такой спец реально помочь? Допустим, в противовес нашему пониманию он больше знает о трезвости.
 
Я знал такого врача. Если честно, я ему верю, когда он говорит, что никогда не пил, хотя бы потому, что он глубоко набожный мусульманин.
У него был (возможно, что и сейчас есть) дар - он умел вводить человека в гипнотическое состояние. Хотя, если честно, сам я этого не видел. Он всегда оставался только наедине с больным, это было его требование. Но нужно отметить, что это был очень харизматичный человек - высокий, широкий в плечах, с яркой внешностью, огромной черной шевелюрой, ну, в общем, в кино можно сниматься =) Голос низкий, раскатистый, глубокий, дикция четкая. Если бы я снимал "1000 и одну ночь" или что-то другое из восточного фольклора, а бы обязательно предложил ему роль.
Так что, даже если он и не вводил в классический гипноз, такого человека "хотелось слушаться". В любом случае, общение с ним было незабываемым.
Ни о каких программах он слышать не хотел, не то, чтобы был против, но считал, что это все так...что-то дополнительное, если в этом есть необходимость и пр. Про Бога он старался не говорить вообще, считая, что это нарушает 3-ю заповедь и, вообще, он не привык такое обсуждать.
У него был большой опыт, еще с ЛТП. Он был старше меня лет на 10 или, даже, 15.
В общем, высококлассный советский нарколог в наилучшем, пожалуй, исполнении этого феномена.
Другое дело, что эффективность этой советской наркологии была невысокой. Даже если брать чисто математические показатели. А, если учитывать еще такой параметр, как качество трезвости то и, вообще, говорить не приходилось. Даже оценки этого параметра и то были, прямо скажем. сомнительные - работает, участвует в жизни коллектива, активно борется с вредными привычками на производстве, кандидат в члены Партии.
Но говорить, что этот человек был плохим специалистом просто язык не поворачивается. Одного взгляда на него хватало на то, чтобы понять - запоминающаяся личность. Так что, в общем-то, наверное, в своем деле он был лучшим. И не его вина, что его познания были взяты из советских учебников.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу