Важно Предвестники срыва. Как не срываться.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
О триггерах и как с ними обращаться. Мой отчет.

Триггер для меня - это человек, место, или ситуация, которая, как курок взведенный, может мгновенно, импульсно толкнуть к срыву.
То самое дежа вю, когда лес, осень, солнышко, костерчик, и гитарка... и шашлычок... и вдруг откуда ни возьмись фляжка коньяку. И рука сама, без единой мысли в голове, берет эту фляжку. Потому что делалось так - неоднократно, годами.

Или - лучший друг, сто лет не виданный, с которым под интересный разговор во время оно потреблялось до литра дербента или арарата...

Или лето, жара, и холодное, вкусное, крепкое пиво...
Вот тут до срыва - мгновения, идет импульс, и нет времени на раздумья. Надо точно знать, что делать, если понимаешь - сейчас!

С триггерами своими борюсь так.
Куда ходить мне опасно - не хожу.

Что читать-смотреть может подвигнуть по старой памяти залить эмоции - не смотрю и не читаю. От тяжелых, страшных, угнетающих или нервирующих фильмов и книг отказалась полностью. Проверено неоднократно - рано или поздно будет попытка срыва. На "Гулаге", на Эли Визеле, может даже на Ремарке... Я их помню, но помнить и перечитывать - это разное. Пока не перечитываю.

Ну и еще я поменяла город, работу и образ жизни. Оторвалась от всего привычного, потому что мой прошлый мир был просто пропитан употреблением. Пили - все. Или по крайней мере все авторитеты.

Ну и классика - не быть голодной, в усмерть уставшей и не терпеть жажды. Проверено. Нельзя. Показалось вкусным пиво - не раздумывая выпей поллитра минералки. Или воды. Или чая...
Если и после этого пиво "кажется" - поди съешь полкило мяса. И снова чая - минералки. Стопроц тяга на пиво не встанет.

Вот так делаю. Пока вроде получается...
 
Последнее редактирование модератором:
отчет "Предвестники срыва. Как не срываться"

Помню один срыв, мне очень захотелось выпить, на Новый год, это было уже давненько. Проблем никаких не было, я не был голоден или зол, разве что зол от того что мне нужно было выпить. Появилось оживление. Ну и на НГ я накидался знатно и свалил с форума наверное ещё раньше. Не стал писать ничего никуда, что вот мне хочется выпить, что скоро новый год и вообще пошло оно всё.

Предвестники значит - ажитация, компульсивное желание купить выпить, которое повторяется снова и снова. Здесь не останавливает ни аверсивная терапия (всё равно выпьешь, с красной рожей, с тяжёлым дыханием и т.д.), ни какие-то разумные доводы. Особенно "помогают" родственники и знакомые, что совсем не пить - это подозрительно, но меру надо знать.
От себя добавлю - не только знать, но и соблюдать, но это всё не для алкоголиков, у них понятия мера другая - мера 0 и всё и другой меры нет, ни 150 граммов, ни 10 (это вообще смешно, зачем такая мера?).

Но это всё дела минувших дней, преданье старины глубокой.

Что сейчас? Сейчас таких эффектов нет, предвестников в общем смысле не наблюдаю, да бывает настроение иногда хандрит и возможно даже если в этот момент оказаться в месте где алкоголь рекой и все расслабляются, появится желание выпить, но оно довольно легко купируется - нужно хорошо поесть, поесть так чтоб ремень пришлось ослабить и просто пришёл сон послеобеденный.

В таких местах, чтоб прямо и предвестники были и прямо всё в триггерах - я в этот раз не бывал и не хочу быть, очень надеюсь что не буду и не придётся брать волю в кулак и что-то там для себя как-то делать.

1) ведите свою тему на форуме, рано или поздно, кто-то вашу писанину будет читать, возможно даже регулярно, поэтому даже если вы сами не будете осознавать что срыв рядом - то форумчане подскажут это обязательно
2) не должно быть свободного времени в плане безделия, то есть да, нужно отдыхать, но времени - когда просто нечего делать, скука - ну не должно его быть, ищите чем занять - я спортом занимаюсь и вожу семью куда потребуется, а требуется и на неделе и в выходные. Свободного времени для праздных настроений нет. Когда устаю, посылаю всё к чертям и ложусь и отдыхаю, пусть хоть что происходит, хоть как близкие бухтят, никуда не сдвинусь - это может продолжаться час-два, перезарядка у меня происходит, весьма стремительно и после этого можно заниматься чем угодно,

но эти 2 часа - просто будьте эгоистом, они ваши, всё, нет ничего в этом мире что сможет расшевелить вас, заставить что-либо делать, тем более, открою небольшой секрет, 99.9% дел не требуют непосредственного выполнения прямо сейчас и вполне себе могут быть отложены.

3) раздражительность постоянная, которая не проходит, спасение от которой только одно - рюмка. Да, такое вот туннельное мышление, пишите обязательно об этом. В крайнем случае можно сходить к доктору, выпить цианамид или дисульфирам, чтоб подумать об этом позже.
Если раздражение вызывает текущая локация, ну смените её, прогуляйтесь, делов то на полчаса-час, после отпустит.


Подводя итоги, ну это всё прошлые дела, постарался вспомнить чего-то, что-то чем спасаюсь набросать. Сейчас ничего такого нет. Всё продвигается потихонечку, не без проблем, но как бы нормально... Жаловаться не на что.
 
Последнее редактирование модератором:
"Предвестники срыва. Как не срываться".
Предвестники срыва для меня - усталость, тревога, беспокойство и нерешенные проблемы. Причем усталость я чувствую практически постоянно, так как моя дочь с рождения плохо спит по ночам, а ей в декабре уже 4 года. Поэтому усталость может привести меня к срыву только тогда, когда накапливается через край, в остальное время я относительно спокойна, уже привыкла. А вот что касается остальных предвестников - с ними бороться посложнее. Год назад я сорвалась после трехмесячного периода трезвости из-за накопившихся проблем, беспокойства, усталость тоже сыграла свою роль. В общем, накопилось очень много всего, а снимать стресс без алкоголя я тогда не умела, ибо наивно полагала, что с алкоголем как и с курением- достаточно просто не пить, и желание уйдет. Не уходит оно никуда, к сожалению. Поэтому сейчас, с новыми знаниями, я учусь бороться с тем, что может привести к срыву. И в этом плане я считаю очень важно - не молчать. Когда появилось желание выпить, нужно не молча пойти в магазин и купить все, что для этого необходимо, а зайти сюда, на форум, пообщаться с людьми, которые сами находятся в процессе борьбы с зависимостью. И очень часто этого будет достаточно для того, чтобы остаться трезвыми в этот день. И, конечно, лично для меня очень важно искать способы для снятия стресса и напряжения без алкоголя, так как я сама по себе очень тревожный человек, такая уж уродилась. Я уже поняла, что меня успокаивает - рисование, чтение, музыка, ходьба. Но боюсь когда-то этого может оказаться не достаточно, поэтому буду стараться искать дальше и работать над собой, ведь без этого точно ничего не выйдет.
 
Последнее редактирование модератором:
Триггеры. Как от них избавиться.
Итак, первый триггер - приглашение на праздники. Для меня лично это триггер с большой буквы Т. Как по мне, отказываться от посещения такого рода мероприятий не вариант, они и через год трезвости могут вызвать желание выпить (могу и ошибаться. года трезвости у меня еще не было, провожу аналогию с курением). Поэтому тут, как мне кажется, нужно придумать отмазку, почему человек не пьет. Для меня это больная тема, так как родственники мужа очень часто именно настаивают, не просто предлагают, поэтому для них у меня резко открылась аллергия на алкоголь. Действует, по крайней мере пока.
Далее - триггер Пятница. И вообще - выходные. Поскольку я всегда предпочитала пить дома, мне каждые выходные хочется выпить. По итогу я ем сладкое, пью квас, балую себя вкусняшками, еще помогает хождение по магазинам, прогулка, рисование картины по номерам. И главное, что муж поддерживает и не пьет вместе со мной, иначе задача бы усложнилась в разы.
Следующий триггер - Лето, особенно когда мы с дочкой приезжаем погостить на мамину родину, в деревню. Так уж сложилось, что именно время, что я проводила там в юности, так скажем, было самым алкогольным временем в моей жизни. Боролась я с этим каждое лето (больше уже скорее всего не придется, выйду на работу скоро). И здесь спасение - активный образ жизни. Настрой на трезвость. Когда с утра до вечера чем-то занят, активно проводишь время - вечером ложишься спать довольный собой и прошедшим днем. По крайней мере, у меня так.
Триггер Лавочка летом. До сих пор не могу пройти мимо лавочки где-нибудь недалеко от дома теплым летним вечером и не подумать о том, как бы было клево посидеть на ней с подругой или мужем, как раньше, естественно прихватив с собой алкоголь и сигареты (а я не курю больше года). Выход тут однин - вспомнить, ради чего я не пью и не курю. Подумать о том, стоит ли это мимолетное желание тех угрызений совести и всего того, что за этим последует. Ответ один - нет, не стоит.
Триггер Стрессовая ситуация. В такой мысли сразу убегают туда, куда не следует. Думаешь, выпью и все будет хорошо, хотя бы на вечер. Но ведь проблема то никуда не исчезнет, а вот решить ее станет намного сложнее. И вот тут очень полезно переключится, занять себя чем-то интересным, шоколадку схомячить в конце концов. Стрессовых ситуаций в жизни очень много, если после каждой пить - то в принципе на трезвость можно сразу рукой махнуть.
Вот, собственно говоря, те триггеры, которые актуальны для меня.
 
Последнее редактирование модератором:
отчет
"Триггеры. Как избавиться."

 
Последнее редактирование модератором:
Предвестники срыва. Как не срываться.
Чтобы не срываться, нужно просто тупо не пить. Вообще, никогда, не при каких обстоятельствах. Землю жрать, деревья грызть, но держаться и не пить первой рюмки. Предвестники? Лично у меня, так это чувство скуки и однообразие. Начинаю ходить из угла в угол, скоблиться, хочется повеселиться.
 
Последнее редактирование модератором:
Триггеры. Как от них избавиться.
Больная моя тема, так как я бывшая Еушница, поэтому у меня этих триггеров пруд пруди. Праздники, радость, горе, секс, усталость, встреча с друзьями. Избавится просто. Делать тоже самое и проводить время в этих ситуациях в трезвом уме. Раз за разом, год за годом.
 
Последнее редактирование модератором:
Триггеры. Как от них избавиться.
По поводу триггеров. Как таковых их у меня не было. В течении периода трех месяцев я побывала в компаниях, где употребляли алкоголь все кроме меня. Была несколько раз с подругами, один на один, когда они выпивали, а я нет. За все время, если хорошенько подумать, было раза два.
Первый. Это было на море. Я в расслабленном состоянии и тут соседним лежакам принесли алкогольные коктейли в фужерах покрытых льдом. Я чуть было не подозвала официанта, чтобы принял мой заказ, но вовремя опомнилась, как же так, я же не пью больше, и что мне это даст, я и так себя прекрасно чувствую.
Второй был на днях. После завершения важных дел сели с подругой в ресторанчик покушать, а заодно и, так сказать, отметить наши недавние дни рождения, так-как давно с ней не виделись. Она заказала вино, я воду, появилось уже желание выпить, но я себя контролировала. Чокались каждая своим, затем присоединился ее муж и заказал себе пиво. И тут у меня промелькнула мысль, пиво же есть и безалкогольное, почему бы мне не взять себе, вроде и компанию поддержу? Заказала. Налила бокал, чокнулись, выпила. Вкус приятный, но совсем неинтересно, а еще появилось чувство стыда перед собой, ведь так со временем можно перейти и на алко. Бокал остался стоять недопитым.
Вот такие два случая за все время моей трезвости произошли. Триггеры это, признаки срыва... не знаю как точнее назвать.
Мой выход из этих ситуаций очевиден. Я стараюсь контролировать свое внутреннее "я". А потом я просто отвлекаюсь и забываю. Как то так.

IMG_20200825_220242.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Предвестники срыва. Как не срываться
Пока не было. Есть некое желание выпить прохладного светлого пива, благо погода стоит теплая и солнечная.Но желание не навязчивое и легко прогоняется
Триггеры. Как от них избавиться
Как писал Маршак:
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин.

У меня желание выпить возникало, как правило по радостным поводам, для усиления, так скзать, положительного эффекта. Как говорят в России "обмыть" (по моему чисто отечественное высказывание). Но с возрастом происходит инфляция счастья, т.е. если для 5летнего поводом является игрушка, для 15летнего компьютер, для 25 лет -машина, для 35 годов -дом....То после 50 лет внуки? Поводы ушли, а привычка сформировалась. Надо ее разбить, т.е. разломать эту цепочку
 
Последнее редактирование модератором:
Тема №3: Триггеры. Как от них избавиться.

Самый мощный триггер был - дача!
Ну а как же. Уехала ото всех, тишина, красота вокруг и как бы дел много, поэтому надо зарядиться энергией и плюсом усилить ощущения свободы - выпить немного...бгг... ну еще чуть-чуть. Блин, закончилось, надо доехать за добавкой. Ну все знают как это.
Что делать? - Проживать поездки на дачу трезвой. Первый раз ломает. Непривычно, неуютно.
Вместо алкоголя - термос с чаем. Пирожки какие, вкусняшки. Это обязательно надо взять с собой. Надо делать новый ритуал - вкусный, безалкогольный. И не упарываться трудом. Это тоже вредно.

Ну и так каждый раз. Постепенно уйдет стереотип пьянки на даче. Триггер сломан.

Второй по мощности (второй потому что все же реже туда ездила) - это Турция-шмурция и др.

Ну это надо себе выстраивать программу на этот период.
Утро - зарядочка, море
Обед - прогулки или экскурсии
Вечером - прогулки, шоппинг, массажи, и т.п.
Заготовить список книг, фильмов.
Ну, короче, мне удалось поломать и этот триггер.

Корпоративы, выезды на природу - ну это уже просто. Едешь на машине, чем-нибудь активно занимаешься (конкурсы, прогулки ли) и все норм.
 
Последнее редактирование модератором:
Триггеры. Как от них избавиться
Мои триггеры
  • Пьющий муж. Самый главный мой триггер – мой сильно пьющий муж, который не хочет перестать употреблять ни при каких условиях. По его мнению, у него все хорошо со здоровьем, на работе проблем нет. Для него выпить- это просто расслабится после рабочего дня или сильно расслабиться на выходных. Сейчас муж согласился не пить среди недели, на выходных всегда в хлам. Занимаюсь спортом или уезжаю за город.
  • Пьющие друзья. Та же самая ситуация, что и с мужем. Но от подруг легче избавиться, сославшись на тренировки или просто занятость.
  • Поездки на дачу. На даче бухать - святое дело. Сколько там было выпито одному дьяволу известно. Теперь не приглашаю друзей, езжу с родителями.
  • Праздники/корпоративы. До сих пор не была трезвая на НГ и новогодний корпоратив, на остальные праздники стараюсь приезжать за рулем и вопросов не возникает.
  • Отпуск все включено. Думаю, тут пояснения излишни:drinking:
 
Последнее редактирование модератором:
отчет ""Триггеры. Как избавиться. "
Срок трезвости уже более-менее на что-то похож, но с триггерами столкнулась лишь пару раз. Странно, ожидала большего, если честно, мож потом накроет... :DONT_KNOW:
По-первости так сложилось, что была куча семейно-дружеских застолий - решила от них не отказываться. На вопросы о причинах отсутствия винишка в бокале говорила правду - не хочу. На первом месяце нежную алкопсихику царапали косые взгляды. А потом стало пофиг. И, как ни странно, - окружающим тоже. Во, "красота в глазах смотрящего". Работает.
Триггер - сильный, сочный, мощщный - словила, когда юбилей в ресторане отмечала.
Причем, не дома, - в огромной компании. А именно в ресторане с парой подруг. Лонг-Айленд уже был заказан, изготовлен, принесен и над устами занесён. Почуяла запах и чёт щëлкнуло. Вместо весëлых молодых гулянок память занесла меня в последний день алкашества. Этой спиртягой от меня тащит за кило, шо аж самой фу, трясутся руки, не позволяя совершать обычные дела, смузи вместо мозга... Да ну нафиг!
Короче, с чистой совестью выжрала я бесстыдно калорийный милкшейк) Прям такой лютый - с эмэмдэмсами и перевернутым рожком мороженки, попа которого в сливках и сиропе с шоколадками. А, еще и целый сникерс из этой вакханалии торчал, ага)
Ну и сдох триггер, кароч.
А второй триггерочек был более пушист.
Стала смотреть фильмы про алкашей, которым не повезло - и накрыло. Просто не стала больше смотреть подобный кинематограф, пару часов помучалась и псë.
Как-то так.
З. Ы. А состояния рукикрюки-мозгипюрешка я-таки добилась. 🐄🤧👸 - она такая)
 
Последнее редактирование модератором:
Триггеры:
Перечислять нет смысла, подставьте что угодно и это было толчком.
Избавился методом @Эрокеза из раздела важно. Все спонтанные мыслишки об алкоголе или возникающей тяге, а это разные состояния, теперь заякорены. Способ у каждого свой, тут нужно подобрать.
Итог:
Щёлкнуло 2 месяца назад. Я свободен от алкоголя и тяги.
До этого не останавливали слёзы жены и дочки. Выраражение лица сына которому я чуть не испортил 18летие и как он выгонял меня с дачи чтоб не позорил перед друзьями.
Не остановил диагноз который поставили маме, опухоль в мозгу простыми словами.
Не остановил запой в один из дней которого часов в 9 вечера пошёл в рюмочную догоняться. Там на полу лежал прилично одетый парень в отключке. В руке телефон, на голове большие наушники. Я наклонился разшевелить его... Видимо завсегдатаи рюмочной сочли что хочу чтото отобрать.
Меня вырубили. Лицо не пострадало, сломали руку. Меня выкинули в отключке на улицу где я проволялся несколько часов. Видимо кто то вызвал скорую. Как рассказала жена,в машине скорой у меня зазвонил телефон, звонила она и объяснила куда привезти.
Не остановило и то, что на рабочем месте меня будит начальник. Что то говорит, я ничего не понимаю и делаю вывод что нужно срочно свалить домой. Естественно был не в первый раз наказан на премию.
Обиды за это нет, это единственная возможность както повлиять на меня со стороны начальника.
Не останавливало то как меня приносили домой от соседнего подъезда из под лавки соседи.
На ежедневном употреблении, уже вечером 2 по 250гр коньяка. 1 выпил покурил полегчало, выпил 2 отрубило.
Ну и конечно бухание на даче в режиме выпил- уснул- проснулся-выпил-уснул.
Щелчок оказался такой.
Трезвый был около 1,5 месяца. Какие там предвесники срыва или тяга. Я очнулся день на 3 похмеляющийся перед, во время и после работы. Как начал и с чего нет ответа.
И вот это самое страшное. Ещё неделю пытался понижением выйти. Не получалось. В очередной раз сходил прокапался. И начал действовать.
Лёха.
 
Последнее редактирование модератором:
Тема №3: Триггеры. Как от них избавиться.
За время участия в марафоне, меня накрыло 2 раза. Поделюсь своим опытом, как я их преодолевала:
Первый раз - на даче (скопировала с личной темы):
Последний день на даче. Завтра - в Москву. По традиции жарили шашлыки. На столе - куча всякой еды и бутылки с газировкой. "А коньячок под шашлычок?" - шутя, спрашивает мама, уходит в свою комнату и возвращается с бутылкой коньяка, который у неё всегда заначен, по причине её низкого давления🤦🏻‍♀️. Она его в кофе иногда добавляет. Меня аж в жар кинуло!
Муж на меня виновато озирается: он-то в курсе, что я в Трезвоморске здоровье поправляю. И тут я начинаю тупить. У кого-то я прочла, что тяга похожа на ПА, чтобы её предотвратить, надо застопорить все мысли и отвлечь себя каким-нибудь примитивным делом. Я, кажется, начала понимать, что значит "тупо не пить".
Какие я сделала выводы: главное в борьбе с три
Я тупо клала себе в тарелку всё, что попадалось под руку. Конечно, я не могла совсем уж не о чем не думать, но мысли были такие" Вот мясо, возьму 5 кусков, нет, 7! А вот салатик. А вот кетчуп. А это маслинки. Сырок вкуснючий. Газировки побольше!" - что-то типа того. Я даже вопрос пропустила "Будешь?" - "А? Нет, я есть хочу!". И я ела за троих! И минут через 10 отлегло! Я за это время успела так набить брюхо, что мне и выпить расхотелось. У мамы и мужа проблем с алкоголем нет. Они по 50 грамм хлопнули, нахваливая стол, и остановились. Бутылка коньяка спряталась среди газировки. А я, сытая и довольная, всё твердила про себя: "Ты молодец! Ты справилась!"
Втрой раз - день похорон сестры:
Накануне я не спала почти всю ночь. Никак не могла принять то, что всё кончено и ничего уже не исправить, не вернуть... К утру меня трясло в каком-то нервном ознобе. С недосыпа - в голове туман, соображаю плохо. По дороге, то слезы, то смех - короче, черт знает что! Муж, видя мое состояние, говорит: "Тебе надо выпить! Я всё понимаю, но тут просто надо! Тебе сразу станет легче!" И в моей голове та же мысль просто молотом бъет в мозг! Я выпила... корвалол, 30 капель - развела водой и опрокинула, как рюмку водки. И меня отпустило. Сразу. Подействовало и лекарство и то, наверное, что я выпила его, как водку. Мозг это принял и успокоился.
На поминках после похорон наливали всем. И передо мной стояла полная стопка. Я подносила её к губам, потому что все вокруг голосили, что надо, за упокой, святое дело! Бог с ними, у меня не было сил спорить. Я просто не хотела пить. Перед глазами стояло её лицо - молодое, красивое, с лукавой улыбкой. Она была такой каких-то 15 лет назад. И что сейчас? Это мощный якорь. Он до сих пор прочно держит меня в трезвости.
Какие я сделала выводы. Главное в борьбе с триггерами - желание с ними бороться! Сама мысль: "Так! Надо что-то делать!" отвлекает тебя от них и ослабевает их натиск. Желание - 30% успеха. Это уже немало. Всё получится!
 
Последнее редактирование модератором:
Триггеры
Честно говоря на данном этапе трезвости их нет у меня. Мне даже трудно заставить себя сейчас думать в эту сторону, мозг сопротивляется, как будто насильно пытаюсь найти что-то, от чего испытаю желание выпить.
Для меня это уже правило, которое сейчас попытаюсь нарушить - правило не думать вообще даже о возможности появления желания выпить и просто жить спокойно и свободно.
Думаю триггеры для меня сейчас это обстоятельства, когда я начала делать попытки прервать ЕУ и не смогла справиться с тягой.

Возможно не всем или не сразу подойдет мой метод борьбы со своими триггерами, но я чуть протрезвев и окрепнув морально перестала прятаться от них, понимая для себя, что только несколько раз прожив ситуацию трезвой можно перестать бояться и связывать ее с алкоголем.

1. Праздники, вечеринки, корпоративы, ужин с бутылкой вина. Тут не беспокоит желание выпить, тут труднее всего каждый раз пройти через "выпей-не буду" В свои первые робкие попытки прервать ежедневное употребление именно здесь потерпела крах, выпив "чучуть".
Точно знаю теперь, что пока рюмка сама в руки не прыгнет, а этого не случится без моего участия, я под надежной защитой. Не брать в руки яд и можно быть спокойной. А посещение таких мероприятий и наблюдение за употребляющими даже укрепляет меня в трезвости, напрочь отбивая желание присоединиться к выпивающим.

2. Отпуск, путешествия. Особое беззаботное состояние. Раньше устав могла сбежать от всего и всех на несколько дней. Отключить связь, отдыхать, пить и гулять куда глаза глядят.
В первую трезвую поездку было немного страшно за себя. Уже был опыт после нескольких дней трезвости, когда решила усилить радость отдыха и открыв всего одну бутылку любимого вина сразу вернулась в ЕУ. Тут я понимаю, что других вариантов не будет и эта уверенность меня надежно защищает от экспериментов.
Как же здорово получать удовольствие от трезвого отдыха. Насколько можно больше успеть, если не тратить время на вечернюю выпивку и на приведение себя в порядок по утрам.

3. Ссоры, усталость, стрессы, потери, да вообще все негативные эмоции.
Тоже была неудачная попытка бросить выпивать. Я действительно тогда была горда собой и счастлива, что смогла прервать ежевечернее пьянство. И тут ссора с мужем, причем я понимаю, что сама накрутила себя и вовсе не случилось ничего страшного, обычные бытовые проблемы. Но тогда мне этого хватило, чтобы за несколько минут до окончания продажи сгонять в соседний магазин и утешить себя привычным способом.
Теперь я точно знаю, что плохое настроение, усталость и проблемы закончатся быстрее, если не пить. Что можно сделать. Позвонить родным и близким людям чтобы отвлечься, можно хорошенько выспаться, включить любимую музыку или фильм, побаловать себя чем-то вкусным. А еще мне помогает пережить по полной эти неприятные чувства, просто от души, до последней капли слез, чтобы ничего не накопилось и не смогло в будущем спровоцировать срыв.

Ну и конечно же первая помощь наш НД, здесь всегда можно написать, найти поддержку, получить совет.
И еще хотелось бы еще раз сказать, что чем больше начинаешь любить себя трезвым, тем все более нелепой кажется сама мысль о том, чтобы выпить. Всем легкой трезвости без срывов и триггеров.
 
Последнее редактирование модератором:
Триггеры. Как от них избавиться.

Мои триггеры их не много, но они мешают мне сильно и из головы их пока не могу вытеснить, Но работаю над этим.
1. Прогулка в парке, часто сопровождалась бутылочкой винца в сумочке((( Как только собирались гулять, сразу эта мысль в голове и звенит там. Сейчас до парка только на машине, всегда! И обязательно поесть.

2. Вечеринки, праздники, гости и т.д. Тут проще, многие знают, что не пью и не предлогают, это если я все таки пришла, Но в данный преиод времени я стараюсь на такие мероприятия просто не ходить.

3. Самый сильный и тяжелый, это когда я остаюсь дома одна на ночь. Сейчас по максимому расписываю свой день и загружаю себя домашними делами, работой, детьми. Навязчивая мысль и привычка нервирует сильно. Поэтому успокоительное, плотный жор))) Зимой раньше всегда мылась, чтоб не было соблазна потом распаренной выходить на улицу))
Ну и пораньше лечь спать.
Боже, какое счастье утром быть не с похмелья, говорю себе на следующий день))))
 
Последнее редактирование модератором:
Триггеры мои в основном всегда связаны с поощрением себя, с каким-то завершением этапа сложного периода или отпуск после напряженной работы, или сделала ремонт, или родила- откормила ребёнка и т.п.А ...ну ещё классика- Новый год, Дача- шашлык, ДР и пр.
Очень часто выпивалось на ровном месте, как мне казалось, когда дома никого нет, никто не мешал процессу, особенно когда несколько выходных впереди. Сейчас научилась распознавать этот колокольчик внутри, и все торги и внутренние диалоги заканчиваю на 2-ой секунде, понимаю всё равно проиграю вступив в в этот диалог. На НД много рекомендаций как научиться распознавать голос тяги и не бежать по граблям. На самом деле всё и просто и сложно одновременно. Я сейчас как бы учусь смотреть заново на ситуации в своей жизни... но без алкоголя .
 
Последнее редактирование модератором:
@BELLe liberty '
Мне очень понравилось твоё выражение, что рюмка сама в руки не прыгнет!
Я никак не могу избавится от страха именно в этом плане.
Что в "полубессознательном" состоянии
возьму и заглотну
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу