Как слезть с качелей?

Это как ребёнок и мама.Ты в детской позиции. Только ребенку маму выдали и поменять он её не может и без неё выжить не может. А ты не ребёнок, и сама жить можешь.
Спасибо, с такой стороны я не смотрела на ситуацию. Обдумаю.
 
Лично меня поразила эта фраза:


А зачем мне человек, который меня не любит? 🤔 И даже не уважает.

Позиция жертвы. Отсутствие границ. Я бы задалась вопросом откуда ноги растут. Ну или корень зла.
Спасибо. Со вчерашнего дня, когда накрывает, повторяю про себя - зачем мне человек, который меня не любит?
И прямо легче становится. Ну вот реально, зачем...
Даже утром в пробке слушала жизнеутверждающие песни и подпевала (обычно аудиокнига).
Не знаю насколько хватит моего очередного запала...
 
Меня в свое время поразил факт - кто-то рассказал историю - может быть даже на НД - я уже не помню где, что после развода - они еще 3 года каждый день перезванивались каждый вечер, чтоб рассказать, что произошло в течение дня...

То есть они совершенно сознательно развелись - кстати без особых драм по обоюдному согласию - но привязанность настолько велика - что они еще ну вот насколько я помню - 3 года держали такую связь. А потом постепенно сошло на нет..

Меня впечатлило... Что так бывает.
Да, прикольно)
Хотя я уже лет 10 как развелась, а до сих пор могу позвонить БМ (не алку) и без здрасти-до свидания что-то спросить без лишних сантиментов и он поймёт сразу что мне нужно, особенно зная меня. События можем обсудить какие-то жизненные. Нечасто, конечно, но это вот есть.
 
В любом стрессе мы регрессируем , впадает в "детскую" позицию - хочется на ручки. Здесь, главное себя утешить, но не упасть в глубокий минус саможалости и состояние жертвы.

Разрыв отношений, даже если люди расстаются цивильно, это тоже маленькая смерть жизненного этапа. Нормально чувствовать себя неуверенно, чувствовать печаль. Это временно и всё проходит рано или поздно.
повторяю про себя - зачем мне человек, который меня не любит?

Можно это сформулировать иначе :"Сейчас вот так, но с каждым днем я буду чувствовать себя лучше и лучше. Мне сейчас больно, но то что случилось, только на пользу мне. Я у себя молодец. Я о себе могу позаботиться."
 
Не знаю насколько хватит моего очередного запала...
Отнесись к этому не как к запалу, а как к разумной мысли.
Ведь логически совершенно правильный акцент - тебе самой зачем то, что приносит тебе негатив? Человек, который не подходит для отношений. На фига козе баян и нервяки?

Это не про запал, а про адекватность.

А залипание на жалостливых и обвиняющих мыслях и переживаниях, их прокручивание навязчивое в голове - это отлавливай и как заметишь - так вспомни, что вот такое накручивание - это про болезнь. Когда ты "растравляешь себе душу" этими мыслями - ты сама же делаешь себе хуже и кормишь свою болячку.
Учись переключаться: "Пшлнх и алк и мысли эти дурацкие" - отправляй без сожаления этот процесс в дальнее пешее и начинай фиксировать окружающую реальность: что я вижу вокруг, что я слышу вокруг, что я чувствую кожей и мышцами - удобно ли мне, может я напряжена в какой-то части тела, может писать уже хочу или пить и тд., задействуй также обоняние - какие запахи вокруг, и вкус - вспомни что ела последнее, придумай, что будешь есть в следующий приём пищи. И что в данный момент делаешь вообще - сосредоточься на этом действии, включись в него.
А то в тот момент как в голове фигня крутится - всё остальное ж уходит из внимания, делается на автомате. А ты, наоборот, сосредоточь внимание на том что делаешь "здесь и сейчас".
А если окажется, что ты как раз ничего не делаешь и в этом бездействии тебя понесло в эмокаку, так найди чем заняться и сосредоточься на этом процессе.

Очень полезный для жизни навык - сознательное управление вниманием. Только его тренировать надо, вот и будет у тебя такая возможность. Это заодно и для выхода из накручиваний поможет и навык полезный разовьешь
 
В обед перечитывала Битти про независимость. Сделала выдержки для повторения.
Другие люди становятся ключом к нашему счастью. Мы способны убедить себя, что не сможем жить без этого человека. Наша нужда становится так велика, что мы удовлетворяется крохами. Мы будем цепляться за отношения, которые уже умерли и разрушительны по своей природе.
Но мы не беспомощны. Быть самими собой и быть ответственными за себя - это не больно и не страшно. Мы способны справиться со всем с чем нас сталкивает жизнь. Мы не обязаны быть такими зависимыми от окружающих. В отличие от сиамских близнецов, мы способны прожить без любого отдельно взятого человеческого существа.
 
В любом стрессе мы регрессируем , впадает в "детскую" позицию - хочется на ручки. Здесь, главное себя утешить, но не упасть в глубокий минус саможалости и состояние жертвы.

Разрыв отношений, даже если люди расстаются цивильно, это тоже маленькая смерть жизненного этапа. Нормально чувствовать себя неуверенно, чувствовать печаль. Это временно и всё проходит рано или поздно.


Можно это сформулировать иначе :"Сейчас вот так, но с каждым днем я буду чувствовать себя лучше и лучше. Мне сейчас больно, но то что случилось, только на пользу мне. Я у себя молодец. Я о себе могу позаботиться."
Спасибо!
Последний абзац прямо готовая аффирмация. Перепишу себе в блокнот.
 
Мы способны убедить себя, что не сможем жить без этого человека.
Конечно, человек вообще склонен к самоубеждениям, можно себя легко до ручки довести если вдолбить какую-то деструктивную идею и без критики её в голове крутить.

В любом случае человеку убеждения нужны, без них никак. Только надо учиться распознавать их в себе и выбирать те, которые помогают жить, выбрасывая те, которые мешают.
 
Отнесись к этому не как к запалу, а как к разумной мысли.
Ведь логически совершенно правильный акцент - тебе самой зачем то, что приносит тебе негатив? Человек, который не подходит для отношений. На фига козе баян и нервяки?

Это не про запал, а про адекватность.

А залипание на жалостливых и обвиняющих мыслях и переживаниях, их прокручивание навязчивое в голове - это отлавливай и как заметишь - так вспомни, что вот такое накручивание - это про болезнь. Когда ты "растравляешь себе душу" этими мыслями - ты сама же делаешь себе хуже и кормишь свою болячку.
Учись переключаться: "Пшлнх и алк и мысли эти дурацкие" - отправляй без сожаления этот процесс в дальнее пешее и начинай фиксировать окружающую реальность: что я вижу вокруг, что я слышу вокруг, что я чувствую кожей и мышцами - удобно ли мне, может я напряжена в какой-то части тела, может писать уже хочу или пить и тд., задействуй также обоняние - какие запахи вокруг, и вкус - вспомни что ела последнее, придумай, что будешь есть в следующий приём пищи. И что в данный момент делаешь вообще - сосредоточься на этом действии, включись в него.
А то в тот момент как в голове фигня крутится - всё остальное ж уходит из внимания, делается на автомате. А ты, наоборот, сосредоточь внимание на том что делаешь "здесь и сейчас".
А если окажется, что ты как раз ничего не делаешь и в этом бездействии тебя понесло в эмокаку, так найди чем заняться и сосредоточься на этом процессе.

Очень полезный для жизни навык - сознательное управление вниманием. Только его тренировать надо, вот и будет у тебя такая возможность. Это заодно и для выхода из накручиваний поможет и навык полезный разовьешь
Спасибо!
Это как раз то что нужно, так как мыслежвачка постоянная.
В книге у Эллиотт написано, что для проживания горя мозг должен перебрать события прошлого, чтобы сдать его в архив. А вот навязчивые мысли нужно убирать (спасибо за практические способы). Но я пока для себя не могу провести эту грань, что нужно для проживания горя, а что навязчивые мысли. Все мысли кажутся навязчивыми, причиняют боль и хочется избавиться.
 
Конечно, человек вообще склонен к самоубеждениям, можно себя легко до ручки довести если вдолбить какую-то деструктивную идею и без критики её в голове крутить.

В любом случае человеку убеждения нужны, без них никак. Только надо учиться распознавать их в себе и выбирать те, которые помогают жить, выбрасывая те, которые мешают.
Да. Мои самоубеждения сильно мешают мне жить. Сейчас я читаю/слушаю много литературы про психологию и с каждым днём убеждаюсь, что я на дне, в глубокой яме.
Мой утренний радостный запал что-то прошёл, и к середине дня я снова в ощущении безысходности:WALL:
Прямо какой-то филиал психбольницы:an:
 
Очень важно иметь поддержку. Форум это то что надо. Можно пойти на группы и работать со спонсором. Оглянись вокруг, может кто из друзей или родных может оказать поддержу, для меня это была моя сестра, которая кстати тоже разводится со своим дураком будучи на 7 месяце беременности, теперь уже я для нее поддержка. И конечно же развитие в карьере. У меня поперло с такой силой после разрыва отношений с болезным, что я не успеваю привыкать к развитию событий. Нужно впустить дыхание Бога ( или Вселенной, Высшей силы) в свою жизнь. Отпусти ситуацию, постарайся как бы со стороны посмотреть на свою жизнь. Позволь силе, более могущественной чем ты, изменить твою жизнь и тебя. Кстати, если ты верующая, то молитва тоже помогает. Та, которая от сердца идет.
 
Да. Мои самоубеждения сильно мешают мне жить. Сейчас я читаю/слушаю много литературы про психологию и с каждым днём убеждаюсь, что я на дне, в глубокой яме.
Мой утренний радостный запал что-то прошёл, и к середине дня я снова в ощущении безысходности:WALL:
Прямо какой-то филиал психбольницы:an:
Дно может опускаться☝🏻
 
Очень важно позаботиться о себе. Как тут уже посоветовали важно слышать себя на физическом уровне, нужна забота о себе, сочувствие и понимание к самой себе, так, как мы относимся к своим детям. Не путать с саможалостью и эгоцентризмом.
 
Очень важно иметь поддержку. Форум это то что надо. Можно пойти на группы и работать со спонсором. Оглянись вокруг, может кто из друзей или родных может оказать поддержу, для меня это была моя сестра, которая кстати тоже разводится со своим дураком будучи на 7 месяце беременности, теперь уже я для нее поддержка. И конечно же развитие в карьере. У меня поперло с такой силой после разрыва отношений с болезным, что я не успеваю привыкать к развитию событий. Нужно впустить дыхание Бога ( или Вселенной, Высшей силы) в свою жизнь. Отпусти ситуацию, постарайся как бы со стороны посмотреть на свою жизнь. Позволь силе, более могущественной чем ты, изменить твою жизнь и тебя. Кстати, если ты верующая, то молитва тоже помогает. Та, которая от сердца идет.
Да, спасибо, форум действительно помогает, реальная психологическая поддержка, позволяющая посмотреть на ситуации под другим углом. Спасибо огромное вам всем, девочки!!!❤
К сожалению, в моем окружении нет таких людей, с которыми я хотела бы обсудить сложившуюся ситуацию.
Я очень хочу всë отпустить, но пока не получается 😥
 
Очень важно позаботиться о себе. Как тут уже посоветовали важно слышать себя на физическом уровне, нужна забота о себе, сочувствие и понимание к самой себе, так, как мы относимся к своим детям. Не путать с саможалостью и эгоцентризмом.
А как отличить сочувствие от саможалости? Нужны примеры. Сейчас внутри такой комок чувств, что я сама в себе путаюсь.
 
Мне было очень трудно скинуть с себя ярмо «надо», «должна». Внутренний критик ( я его зову внутренний гаденыш😄), все время говорил мне что есть слово «надо», через немогу ( голосом матери). Даже если болеешь или устала, иначе ты плохая ( мать, хозяйка, жена - нужное вписать). Я себя через силу заставляла не мыть посуду вечером, если мне было плохо. Или позволяла не делать если чего то сильно не хотелось делать в данный момент. И даже сейчас иногда накрывает. А потом я вспоминаю что мне скоро 42 и я могу делать что хочу😁 И самое главное - не делать то, что не хочу😄
 
А как отличить сочувствие от саможалости? Нужны примеры. Сейчас внутри такой комок чувств, что я сама в себе путаюсь.
Саможалость - я такая несчастная, мне плохо, никто меня не понимает, этот предал, другой равнодушный, хочу на ручки:isterika: Сочувствие - мне плохо, я устала. Как я могу позаботиться о себе? Может я хочу почитать в тишине? Может я хочу прогуляться? Может я хочу с кем то поговорить? Или просто поспать? Не требовать от себя много.
 
Да, спасибо, форум действительно помогает, реальная психологическая поддержка, позволяющая посмотреть на ситуации под другим углом. Спасибо огромное вам всем, девочки!!!❤
К сожалению, в моем окружении нет таких людей, с которыми я хотела бы обсудить сложившуюся ситуацию.
Я очень хочу всë отпустить, но пока не получается 😥
Всему свое время. Главное - ты в правильном месте и идешь в правильном направлении. Не сдавайся, это долгий путь.
 
Я очень хочу всë отпустить, но пока не получается
Понаблюдай за тем, что именно ты делаешь.
Вот если сказать- не могу отпустить, это значит что ты пока делаешь что-то другое, противоположное, то есть цепляшься и держишься.

Ну ок. Тогда для начала понаблюдай за тем - а какие твои действия это обслуживают? Каким способом ты цепляешься снова и подвисаешь.
Ведь это не само собой происходит, оно хоть и на автомате, но этот автомат состоит из твоих же привычных действий. Привычные мысли, привычные эмоции. И ты их привыкла поддерживать.
Поэтому сама не замечаешь даже как это делаешь.

И тут важно начать осознавать этот момент - когда ты сама включаешь эту шарманку и играешь на ней.

Подумай и напиши список:
"Что я делаю, что ухудшает моё состояние?"
Понаблюдай за собой и как заметишь что хуже стало - посмотри: а что я сейчас делала и что в голове крутила?
Найди то, что подтолкнуло тебя к переживаниям и запиши в список.
 
Назад
Сверху Снизу