Не могу больше, очень устала...

Не суть. Суть в том, что твоя нога, которой нет, никому неинтересна. Ни алку, ни созу.
Что ты испытываешь, тоже никому неинтересно.
А так то да.. В период обострения созости созы крайне эгоцентричны. Прям доминанта - невозможно разговаривать - ты понимаешь - что твои проблемы нафиг не интересны - интересно все, что связано с алкоголиком.

То есть вот кругу близких людей можно посочувствовать. У них нет выбора - либо втянуться в этот созоневроз, либо отстраняться...
 
А так то да.. В период обострения созости созы крайне эгоцентричны. Прям доминанта - невозможно разговаривать - ты понимаешь - что твои проблемы нафиг не интересны - интересно все, что связано с алкоголиком.

То есть вот кругу близких людей можно посочувствовать. У них нет выбора - либо втянуться в этот созоневроз, либо отстраняться...
А я к тому, что пора бы поверить, что то, что ты испытываешь, алку неинтересно. Как тебе неинтересна чья то нога.
Соза ж до последнего цепляется за мысль, что алк за неё переживает. Вот только надо ему это объяснить и поддержать:)))
 
А так то да.. В период обострения созости созы крайне эгоцентричны. Прям доминанта - невозможно разговаривать - ты понимаешь - что твои проблемы нафиг не интересны - интересно все, что связано с алкоголиком.

То есть вот кругу близких людей можно посочувствовать. У них нет выбора - либо втянуться в этот созоневроз, либо отстраняться...
Увы это так, созосрыв. Я так же звонила всем и даже соседям и жаловалась на отца. Что я ждала? Что спасут, помогут, сама не знаю как. А он звонил и жаловался друзьям на меня. ((
Со мной уже начальница лишний раз не встречалась, я изливала ей все о нем. Это я щас понимаю. Как в дурмане каком то.
 
Ну я тоже помню период. когда я рассказывала это все подруге... Ну я правда более скрытная, поэтому я всего нескольким людям рассказывала, но по сути меня никто не понимал.. Просто разводили руками люди и мычали что-то невразумительное, каждый со своей колокольни...
 
Мозг перепрошит болезнью. Полностью.
Сам человек - теперь и есть болезнь.
Его тело - просто носитель больных, поражённых клеток.
Интересная трактовка. Действительно, может не только психика, а и от всех органов идёт запрос на алкоголь
 
Интересная трактовка. Действительно, может не только психика, а и от всех органов идёт запрос на алкоголь
А что это принципиально меняет?

Я с трудом представляю как кишечник просит алкоголь, но если так ярче и красочней - то можно и так себе представлять)))
 
Правда очень тяжело, муж сказал:" ты вырастила монстра" . Всех обманывает, манипулирует и т.д. Это правда, а как ее изменить?
Вот прям монстра с большой буквы мо ни больше, ни меньше? Ой, да не смешите мои подковы, ей-богу! Алкаш обыкновенный. И даже не агрессивный в опьянении как у некоторых, не будем показывать пальцем. И да, обманывает и манипулирует как и положено обыкновенному алкашу, защищающему свою зависимость.

И снова повторю: при-ня-тие. Твой (мой) сын алкаш обыкновенный. Это значит, что он ведёт себя как обыкновенный алкаш. Живёт как обыкновенный алкаш, используя любой подвернувшийся ресурс для поддержки своей жизни алкаша обыкновенного. Он врал и манипулировал и будет врать и манипулировать. Чего от этого сознание терять-то?

Не хочешь, чтобы тебе врали - не слушай враньё. Не хочешь, чтобы тобой манипулировали - "отойди" на безопасное расстояние от манипулятора. Не надо доказывать, выводить на чистую воду, призывать к совести. Бесполезно и очень больно.
 
Эти метания от бедный нищасный до монстра.... :CRAZY:

Я, кстати, как-то сильно взбесилась от того, что принятие ассоциируется у многих с "бросила, отказалась, забила, наплевала" и конкретно так села и стала думать в каком случае я откажусь от сына, выкину бесповоротно из своей жизни. И додумалась... до тошнотиков и повального поплохения.

Встрепенулась счастливая от того, что он всего навсего алкаш.
 
А так то да.. В период обострения созости созы крайне эгоцентричны. Прям доминанта - невозможно разговаривать - ты понимаешь - что твои проблемы нафиг не интересны - интересно все, что связано с алкоголиком.

То есть вот кругу близких людей можно посочувствовать. У них нет выбора - либо втянуться в этот созоневроз, либо отстраняться...
Полностью согласна. Действующий соз приносит больше вреда близким, чем действующий алк. Потому что алку, когда вымотает все кишки, проще собраться с духом и сказать, да иди ты в жопу со своей бутылкой.

А страдающему, уливающемуся слезами созу? Вроде как некомильфо.

Сколько тем в разделе было. Маму жалко, убивается, бульдозером не оттащишь.
 
Действующий соз приносит больше вреда близким, чем действующий алк.
Это было для меня большим стимулом приводить в порядок НС, разбираться и вот это всё, о чём весь раздел.
Как ни крути, как не выворачивай, а в семье все друг от друга зависят. Сначала сын пошёл в разнос, потом я.

Без подробностей, но я воочию увидела как моё состояние стало влиять на близких.
Так что наработанные навыки стабилизировать себя очень даже на пользу всей семье.
Никакого другого пути я не нашла.
 
И снова повторю: при-ня-тие. Твой (мой) сын алкаш обыкновенный. Это значит, что он ведёт себя как обыкновенный алкаш. Живёт как обыкновенный алкаш, используя любой подвернувшийся ресурс для поддержки своей жизни алкаша обыкновенного. Он врал и манипулировал и будет врать и манипулировать. Чего от этого сознание терять
Седа, как ты хорошо и точно сказала: "алкаш обыкновенный"!
 
Я, кстати, как-то сильно взбесилась от того, что принятие ассоциируется у многих с "бросила, отказалась, забила, наплевала" и конкретно так села и стала думать в каком случае я откажусь от сына, выкину бесповоротно из своей жизни.
За последние пять дней уже три звонка от врачей сына. Первый от врача из больницы, где сын обманул, и приехав в Ступино, сразу написал отказ от лечения. Последний, сегодня, от врача из наркодиспансера. Все очень активно интересуются: живу ли я с сыном, как часто его вижу, когда поеду к нему? Что я могу сказать? Сын на звонки не отвечает, опять видимо в употреблении, причем ни денег, ни еды у него нет. Значит попрошайничает. Видимо скоро опять поедет в больницу. Неделю пьет без еды, три недели лежит в больнице. Это ещё благополучный вариант, о другом думать не хочу. Конечно, у меня есть средства отправить его в Рязань в реабцентр (и приедут, и отвезут), но не хочу испытывать его ненависть ещё раз. Отпустила. Он имеет право на жизнь и на смерть. Понимаю, что на той степени деградации, на которой он сейчас, он сам не выберется... У меня нет другого пути, как молиться. Что я могу ещё?
 
Последнее редактирование:
За последние пять дней уже три звонка от врачей сына. Первый от врача из больницы, где сын обманул, и приехав в Ступино, сразу написал отказ от лечения. Последний, сегодня, от врача из наркодиспансера. Все очень активно интересуются: живу ли я с сыном, как часто его вижу, когда поеду к нему? Что я могу сказать?
Уж не помню сколько лет назад сын попал в какую-то программу в наркодиспансере. Была набрана группа алкоголиков и с ними работали наркологи и психотерапевты, групповые и индивидуальные занятия. Видимо были выделены средства из бюджета. Естественно сын забросил всё это очень быстро. Так мне ещё с полгода звонили, интересовались где он, придёт не придёт и т.д.
Он мой телефон оставил как контактный и по протоколу им надо было прозванивать.

Скорее всего у врачей там тоже свой протокол и нужно заполнять бумаги.

Я бы тебе посоветовала говорить всю правду, всё как есть. Да, пьёт. Ехать смысла нет. Я ничего не могу поделать уже много лет. Если бы знала, что делать, сделала бы обязательно. Прошу не звонить, мне и так слишком тяжело и больно.

Я давно уже говорю правду всем кто заинтересован. Конечно не в проходном разговоре, типа привет, как дела, как сын.

И как же стало намного проще, когда говоришь правду. А не корчишься внутренне от стыда, в стремлении побелить фасадик.

пс. кстати не стесняюсь говорить правду о том, что мне очень больно и тяжело вести бесполезные разговоры на эту тему. А полезных и не припомню.
 
Последнее редактирование:
У меня нет другого пути, как молиться. Что я могу ещё?
Ну ведь и это уже не мало. Верующий человек убежден, что душа не умирает и попадает в иной мир.
Священники при отпевании говорят, что и рад бы покойный сейчас помолиться, да не может, сделаем же это за него, за спасение его души...

Согласись, что атеистам в этом плане тяжелее, у них нет молитвы, остаётся лишь признать бессилие и наблюдать за тем, что ещё преподнесёт жизнь.

Когда-то и эта страница жизни будет перевёрнута и останется в прошлом.

Пора завершить свой долгий путь спасения. Все слова уже сказаны, все деньги потрачены, все виды помощи неоднократно оказаны. Все варианты поддержки исчерпаны.
Держать человека на цепи и в изоляции ради насильного продления его жизни нельзя. Нет такого закона.
 
на той степени деградации, на которой он сейчас, он сам не выберется..
Он каждый раз выбирается, чтоб выйти на новый круг. Ясно, что с вашей помощью. Ясно, что сложно быть равнодушной, но:

Его выбор.

Можно было миллион раз понять, что хочешь жить, как минимум, жизнь преподнесла миллион уроков. Значит, это его желание, жить, как он живёт. На форуме есть примеры, когда осознание приходило и на 3-й стадии алкоголизма

Понятно, что это болезнь, но даже это не всегда все решает. Если пациент не хочет выздоравливать, медицина бессильна.

Я Вам очень сочувствую, сил Вам справиться и жить.

PS я алкоголик, я прошу прощения, может, неуместно, что я здесь пишу, но это искренне, я давно очень читаю тему и очень сочувствую. Но, кроме самого человека, ему никто не в силах помочь, увы, если нет желания
 
Седа, как ты хорошо и точно сказала: "алкаш обыкновенный"!
Маренго, но ведь так оно и есть.

Вопрос в том, почему так тяжело признать реальность, что мешает. Вот с тем, что мешает и имеет смысл разбираться, преодолеть страх ещё большей боли. Иначе тупик, нет выхода, безнадёжность бесконечно. имхо конечно.

Что мне мешало -
убеждение, что сын алкоголик = я плохая мать, всё делала неправильно, жила неправильно.
чувство вины без возможности искупления. потому что искупить можно только если сделать из сына неалкоголика...

Это основное, наверное. По ходу вскрывалось много по мелочи. И одна огромная немелочь.

Когда получилось более менее справиться с неврозом я впервые смогла подумать не о том, что потерял сын, а о том, что потеряла я. Чего лишилась и чего никогда уже не будет. Горькие, тяжёлые мысли. Это тоже надо было принять, и признать, и смириться. И жить дальше.
 
За последние пять дней уже три звонка от врачей сына. Первый от врача из больницы, где сын обманул, и приехав в Ступино, сразу написал отказ от лечения. Последний, сегодня, от врача из наркодиспансера. Все очень активно интересуются: живу ли я с сыном, как часто его вижу, когда поеду к нему? Что я могу сказать? Сын на звонки не отвечает, опять видимо в употреблении, причем ни денег, ни еды у него нет. Значит попрошайничает. Видимо скоро опять поедет в больницу. Неделю пьет без еды, три недели лежит в больнице. Это ещё благополучный вариант, о другом думать не хочу. Конечно, у меня есть средства отправить его в Рязань в реабцентр (и приедут, и отвезут), но не хочу испытывать его ненависть ещё раз. Отпустила. Он имеет право на жизнь и на смерть. Понимаю, что на той степени деградации, на которой он сейчас, он сам не выберется... У меня нет другого пути, как молиться. Что я могу ещё?
Валя. У моего Алка были все шансы. Выбор был прост. Выбор был элементарный. Инструменты для выздоровления были под руками. Если меряться алками, то деградация была ещё не такая сильная Если вы можете сказать, что он чего то не знал., то я могу сказать, все знал, все мог почитать, и ведь не дурак был. Раз за разом он делал выбор, который мне не нравился. Его устраивало, общество не возмущалось, даже наоборот. Восхищались им. И он имел на это право. А я имела право на свой выбор.
От моих нервов, психов, желаний, незаметных манипуляций, знаний ничего не зависело. Кроме моего здоровья. Смотри со стороны. Смотри, что теряешь ты. Не сына. Себя. Раз за разом. Ты сама деградируешь. Конечно, в канаве ты не валяешся, и выглядишь опрятно. Но внутри. Что у тебя остаётся внутри? Психозы, депрессия. низкая самооценка, которую ты сама культивирушь, настанет время, и ты встанешь перед Богом. И что ты ему скажешь, когда он спросит, как ты управилась со своей жизнью?

Да, только молиться. В том числе и о своей душе.
 
Последнее редактирование:
Когда получилось более менее справиться с неврозом я впервые смогла подумать не о том, что потерял сын, а о том, что потеряла я. Чего лишилась и чего никогда уже не будет. Горькие, тяжёлые мысли. Это тоже надо было принять, и признать, и смириться. И жить дальше.
Да. Когда я это поняла и приняла, мне было намного проще уйти от бма2.

Я читаю материнские темы, мой сын тоже алк. Пока версия лайт. Но дел успел на воротить по пьяне. Теперь разгребать будет долго. Про нд он в курсе.
И я не знаю, как у него сложится дальше, это его путь, его выбор, его дорога. Я могу вслед помахать платочком и утереть слезу.
 
Вот, кстати, за что спасибо алку, то за тему. Он же искренне верил в то, что писал. То, что он манипулирует, он даже не понял. То , что врёт, тоже не понял. Как- то, в очередной попытке, видя, что рассказать плохое он может только про меня, а про себя рассказать нечего, я ему начала говорить, напиши про себя что то плохое. Ему нечего было реально про себя плохое или негативное написать. Он был искренне уверен в своем белом пальто, в своей непогрешимости , честен и безупречен в своей болезни. Его устраивало. Надо было только поменять меня, и жизнь бы наладилась. Его выбор. Дураком я его никогда не считала.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу