Спустя 12 лет я повзрослела для того, чтобы попросить помощи.

Привычка жить с ним. Привычка быть тише, удобнее, не мешать.
Пройдёт при раздельном проживании. Я, первые пол года отдельно вообще не понимала как, где, что. Восстанавливалась.
 
Ну как, с сарказмом, типа да, конечно,я же всегда пьяный. А по телефону сегодня сказал что умеет притворяться и вообще, у него просто сел голос😆
На что я и сказала ему, ах, так ты болеешь, тогда о каком общении с детьми может идти речь, выздоравливай там сначала 😏
Ну, прикинь, этот разговор дать послушать опеке? :-D

Ему не вздумай говорить, в горячке очередных разборок, что все записываешь, а то начнет базар фильтровать


Даже если не пригодится запись, сердце греть будет
 
Я не совсем понимаю, почему у меня это не получается. Он имеет на меня какое-то влияние, внутреннее? Потому что пока мы не сталкиваемся, я полна решимости не реагировать на него, но как только, так сразу же цепляюсь и сама не замечаю как втягиваюсь в его бредовые разговоры.
Не он. У тебя привычка. При должном лечении себя, проходит:)
 
Вчера опять мне ночью писал звонил, был пьян, сказал что заберёт детей в выходные, я сказала что не дам их, пока он не очнётся. Они ездили к нему с ночёвкой уже несколько раз, но он держался, не пил. Сейчас сорвался, так что пусть приходит в себя.
Он конечно же злится, грозится заявить опять в опеку на меня, что-то там про какие-то связи мне лечит.
Я вот думаю, обезопасит ли меня как-то, если я сама обращусь в опеку или куда-то ещё, объясню свою ситуацию, чтоб они держали руку на пульсе, или мне самой это грозит какими-то неприятными последствиями? Дети у меня в порядке, обуты, одеты, не болеют, садик поликлинику посещают, жилищные условия хорошие, у каждого свое спальное место, что ещё там, еда какая-то есть всегда, ещё не было такого, чтоб сидели перед пустым холодильником. Я не пью, не курю, мужиков не вожу. Что они могут сделать вообще? Как выглядит проверка из опеки?
Не надо втягивать опеку пока. С детьми же все ок. Зачем опека? Сам он никуда не пойдет, а если и пойдет, то ничего не будет. Ты нормальная мать. Дети ему не нужны, он тебя дергает.
 
Он заявляет что если не может забирать детей к себе, то есть если я как-то этому препятствую, то значит должен иметь доступ в наш дом, чтобы находиться с ними, когда ему хочется. Я категорически против, в прошлый раз попросился зайти на пять минут, якобы побыть с младшим, старших то он забирает, а с маленьким не сможет справиться, он всегда остаётся со мной. ( поди ж ты, заскучал, а когда я таскала детей в сад и оставляла малыша утром с ним, материл его почем зря, что он слишком рано просыпается, слишком громко орёт и т д)
В общем я его впустила, и после он писал мне какой у меня беспорядок был, кивал что я домом не занимаюсь, хотя там были просто рассыпаны ватные палочки, ребенок играл, с моего естественно разрешения. Как он их рассыпал, так я их после и собрала. И я не хочу чтобы он смотрел на мой быт, выискивал за что бы зацепиться, в чем бы упрекнуть, да я вообще не хочу видеть его в своей квартире.
Не может справиться, бедолага. Как это, родители же равны у нас и в правах и в обязанностях. Пусть как то справляется. Он не может справиться, а ты его должна пускать? Странный подход. Пусть идет в суд и определяет порядок общения с детьми.
И не забывай, что он живет в вашей квартире, а ты с детьми снимаешь, потому что он создал тебе и детям невыносимые условия. И его это не смущает. Дика, ты права и ничего плохого не делаешь. Не слушай пьяные бредни.
 
Не он. У тебя привычка. При должном лечении себя, проходит:)
Если я правильно понимаю,у меня проблемы с ощущением собственной ценности. То есть, я не чувствую этого. И поэтому всё время пытаюсь доказать свою хорошесть, даже вот в общении с бесконечно неприятным мне человеком. Чтоб почувствовать себя хоть сколько нибудь ценной, мне нужно доказать свою правоту и повлиять на мнение других обо мне.
Как это исправить, как отрастить дзен и обрести вот эту такую необходимую уверенность?
 
Я не совсем понимаю, почему у меня это не получается. Он имеет на меня какое-то влияние, внутреннее? Потому что пока мы не сталкиваемся, я полна решимости не реагировать на него, но как только, так сразу же цепляюсь и сама не замечаю как втягиваюсь в его бредовые разговоры.
Учись отслеживать манипуляции как часть болезни алкоголизм. По ночалу тяжело потом обрастаешь шкуркой и в ответ хочется только поднять бровь.
"Ты плохая хозяйка это манипуляция" жил же как то с тобой много лет и не жаловался?
Цепляет видимо за "хорошесть".
 
Если я правильно понимаю,у меня проблемы с ощущением собственной ценности. То есть, я не чувствую этого. И поэтому всё время пытаюсь доказать свою хорошесть, даже вот в общении с бесконечно неприятным мне человеком. Чтоб почувствовать себя хоть сколько нибудь ценной, мне нужно доказать свою правоту и повлиять на мнение других обо мне.
Как это исправить, как отрастить дзен и обрести вот эту такую необходимую уверенность?
Это как при тренировках мышца накачивается постоянным подкрепление и отношение к себе, хорошим отношением к себе. Как выше уже заметили "отлавливать" это чувство уже половина работа.
Все идёт по плану. Просто это не сразу делается, повторюсь тренировками. Волшебной кнопки переключения ни у кого нет. К Сожалению. :)
 
Если я правильно понимаю,у меня проблемы с ощущением собственной ценности. То есть, я не чувствую этого. И поэтому всё время пытаюсь доказать свою хорошесть, даже вот в общении с бесконечно неприятным мне человеком. Чтоб почувствовать себя хоть сколько нибудь ценной, мне нужно доказать свою правоту и повлиять на мнение других обо мне.
Как это исправить, как отрастить дзен и обрести вот эту такую необходимую уверенность?
Будешь развиваться не только как мама, а во всех возможных ипостасях, дзен отрастет очень быстро. Только при этом развитие не спутать с навешиванием на себя излишней ответственности, чтоб не в тягость на выходе это развитие было, а в удовольствие.
 
Если я правильно понимаю,у меня проблемы с ощущением собственной ценности. То есть, я не чувствую этого. И поэтому всё время пытаюсь доказать свою хорошесть, даже вот в общении с бесконечно неприятным мне человеком. Чтоб почувствовать себя хоть сколько нибудь ценной, мне нужно доказать свою правоту и повлиять на мнение других обо мне.
Как это исправить, как отрастить дзен и обрести вот эту такую необходимую уверенность?


Это же низкая самооценка. И эту низкую самооценку алк невольно, не со зла, в силу своей болезни, на автомате, в тебе поддерживает обесцениванием тебя и твоих дел. Вот и получается. Ты его на автомате в дом- погляди, какая я хозяйка, а он тебе срач какой. Но когда то же вы женились не потому что в доме вылизано, как у кота яйца?
Вот себе честно и отвечай, зачем ты сначала сбежала втихушку, считай, а потом показала где ты живёшь? Что морально хотела поиметь?
В моем случае, я обесценила для себя мнение Алка по моему поводу. Кто бы говорил. Мету свою сторону улицы, а ты мети свою.
Ну, правда, опять же, в моем случае, на это ушел не один год и не одна тонна слез:)))
 
И не забывай, что он живет в вашей квартире, а ты с детьми снимаешь, потому что он создал тебе и детям невыносимые условия.
Этот ППЦ надо постоянно помнить. Судя по всему - забылось и забывается.
 
Да не забывается, а она перестает верить в это. Типа все было хорошо, он молодец, а Дика все придумала.
 
Последнее редактирование:
А вообще, я удивлена что алк детей берёт, хоть часть.
Скорее всего, часть игры, пока Дику цепляет.
Но моего на такие подвиги не хватало. На улице погулял и хватит.
 
Этот ППЦ надо постоянно помнить. Судя по всему - забылось и забывается.
Нет,не забывается. Я просто настолько твердо приняла это решение, ну что раз он не уйдет, значит придется это сделать мне, что я больше не думаю о квартире. Вот совсем не всплывает она у меня в мыслях. Ну живёт и живёт,я тут всё себе налажу. Трудно, но надо.
Возврата не будет.
 
А вообще, я удивлена что алк детей берёт, хоть часть.
Скорее всего, часть игры, пока Дику цепляет.
Но моего на такие подвиги не хватало. На улице погулял и хватит.
Мне кажется что он пытается мне что-то этим доказать, что вот, они не хотят ехать обратно,они хотят чтобы мы все вернулись домой. Возможно, этим пытается продавить меня. Не выйдет. Точка невозврата пройдена.
 
Ещё у меня возникла такая мысль, что вот сейчас я не чувствую себя хорошо, потому что размораживаюсь, психика разжимается, отсюда и подавленность с отсутствием аппетита, и слезы, которых так давно не было, что я уже думала, что разучилась плакать. Но я пытаюсь это притормозить, потому что страшно рассыпаться, я не хочу заболеть или ещё что-то. Надо научиться экологично выражать свои чувства и эмоции, пока что я не знаю как.
Я думала качели это когда ты вдруг ни с того ни с сего хочешь вернуться, но у меня этого нет, у меня просто то эйфория, то самое настоящее горе. А хочется спокойствия и тишины.
 
Дика, недавно прочла и пытаюсь применять: не реагируй на критику от людей, к чьему совету ты бы не прислушалась.
 
Я тоже думаю, что у автора при мысле о возвращении появляется ощущение ужаса и паники, и что она уверена в своём решении. Да как тут можно сомневаться? Только первые страницы перечитать...

Про стремление быть хорошей - это у нас у всех, у папы моего так было, он всю жизнь себя не любил, был несчастлив и "золотился" перед чужими людьми. Дома мы знали, что эти "хорошие" моменты - лишь временно и с ужасом ждали дней рождений и праздников, поводов уйти в запой. Дома он знал, что мы в курсе его настоящей сущности и можно было хамить и делать жизнь невыносимой моей маме и нам с братом.

Я автору завидую иногда, потому что у неё самые хорошие годы жизни впереди, а мама моя лишь на пенсии "освободилась" от алкаша.

И мне самой бы тоже очень хотелось раньше понять, что не нужно быть хорошей для всех, я сама по себе хорошая, потому что я есть.

И это очень важно вбивать в головы детей.
 
Назад
Сверху Снизу