Спустя 12 лет я повзрослела для того, чтобы попросить помощи.

Ещё у меня возникла такая мысль, что вот сейчас я не чувствую себя хорошо, потому что размораживаюсь, психика разжимается, отсюда и подавленность с отсутствием аппетита, и слезы, которых так давно не было, что я уже думала, что разучилась плакать. Но я пытаюсь это притормозить, потому что страшно рассыпаться, я не хочу заболеть или ещё что-то. Надо научиться экологично выражать свои чувства и эмоции, пока что я не знаю как.
Я думала качели это когда ты вдруг ни с того ни с сего хочешь вернуться, но у меня этого нет, у меня просто то эйфория, то самое настоящее горе. А хочется спокойствия и тишины.
Да, у тебя качели. Это нормально. Хочу вернуться, не хочу вернуться - это желание, а эйфория, горе- эмоции. Трезвый-пьяный раньше было:)) Вверх, вниз. Т.е. скачка адреналина, по большому счёту. Ну и да, отслеживаешь, анализируешь,и наступает момент, когда ты себя тормозишь в самом начале , когда тебя несёт или вверх или вниз.
 
это очень важно вбивать в головы детей.
Вот я не знаю, как это связано, но старший ребенок у меня сейчас постоянно говорит, что ненавидит себя ((
То есть любое его действие может вызвать у него такую реакцию. - капнул сгущенкой на кресло сегодня, его никто не ругал, да я вообще не часто их ругаю, тем более за такие пустяки, я просто скажу возьми салфетку и вытри. Но он начинает психовать, может бить себя рукой по лбу, и говорит что он плохой.
А если что-то к примеру я запрещаю, а он все равно делает, и если это приводит к каким-то последствиям, например он толкает столик, я спокойно говорю - не толкай, он продолжает и столик опрокидывается. Я скажу - ну вот что ты сделал, я же просила не толкать, и он начинает реветь и кричать "я ужасный", и я не выдерживаю этих воплей ( объясняю,что все поправимо, что просто нужно поднять его, и в следующий раз с первого раза меня слушать, но сама прям закипаю от такой его бурной реакции.
 
Вот я не знаю, как это связано, но старший ребенок у меня сейчас постоянно говорит, что ненавидит себя ((
То есть любое его действие может вызвать у него такую реакцию. - капнул сгущенкой на кресло сегодня, его никто не ругал, да я вообще не часто их ругаю, тем более за такие пустяки, я просто скажу возьми салфетку и вытри. Но он начинает психовать, может бить себя рукой по лбу, и говорит что он плохой.
А если что-то к примеру я запрещаю, а он все равно делает, и если это приводит к каким-то последствиям, например он толкает столик, я спокойно говорю - не толкай, он продолжает и столик опрокидывается. Я скажу - ну вот что ты сделал, я же просила не толкать, и он начинает реветь и кричать "я ужасный", и я не выдерживаю этих воплей ( объясняю,что все поправимо, что просто нужно поднять его, и в следующий раз с первого раза меня слушать, но сама прям закипаю от такой его бурной реакции.
Это из сада еще может идти. Я тут посидела полчасика в середине дня под дверьми нескольких групп (там в один коридор выходят они). Е-мое, чего только не услышала от воспитателей.. а с виду божьи одуванчики)
А мой трехлетка на чуть что начинает - «ты теперь меня больше не любишь, миленькая мамочка?» Каждый раз и ржу внутренне от этой фразы, и переживаю, что ребенок не верит в мою безусловную любовь.
 
Вот я не знаю, как это связано, но старший ребенок у меня сейчас постоянно говорит, что ненавидит себя ((
То есть любое его действие может вызвать у него такую реакцию. - капнул сгущенкой на кресло сегодня, его никто не ругал, да я вообще не часто их ругаю, тем более за такие пустяки, я просто скажу возьми салфетку и вытри. Но он начинает психовать, может бить себя рукой по лбу, и говорит что он плохой.
А если что-то к примеру я запрещаю, а он все равно делает, и если это приводит к каким-то последствиям, например он толкает столик, я спокойно говорю - не толкай, он продолжает и столик опрокидывается. Я скажу - ну вот что ты сделал, я же просила не толкать, и он начинает реветь и кричать "я ужасный", и я не выдерживаю этих воплей ( объясняю,что все поправимо, что просто нужно поднять его, и в следующий раз с первого раза меня слушать, но сама прям закипаю от такой его бурной реакции.
У меня младшему 6. И он только учится правляться с гневом. Можно попробовать взять и покочать на руках. Как будто спать укладываю.
Я вообще истерику воспринимаю как "мама я не справляюсь, помоги."
Чем старше становятся тем легче, старший сейчас в колледжи учиться, все нервничает что останется без стипендии, приходит периодически "поговорить". Рассказывает каждый раз одно и тоже ))))
Мы каждый раз слушаем и говорим что "все будет хорошо " ))))
По мне это очень Мило.
 
Понятно что тебе сейчас тяжело, у самой ресурса нет, и им ещё делиться надо.
В начале пути всегда тяжело. Потом будет легче! Старайся научиться качественно отдыхать, прям поставь цель, задачу.
Я помню мне первое время аж плакать хотелось, казалось что это так сложно и вообще должно получатся само собой. Но увы!
:obnim2:
 
В современной психологии настаивают на том, как важно в таких случаях показывать ребёнку, что ты с ним рядом, что ты его понимаешь и всё равно ты - его защита. Где бы это ни происходило: в магазине, дома, в лифте.

До трёх лет особенно важно сформировать это чувство защищённости, идущее от мамы, от родителей, и оно на всю жизнь.

У меня его не было, например, пока сама не поняла, что и не могло быть: моя мама сама к нам с братом бегала за защитой, когда папа гонял её по дому. И у неё самой так было в детстве, когда отец гонялся за ними с топором по грядкам.

Сейчас я знаю, что мама делала, что могла с теми ресурсами, что у неё были. Но как обидно за это их поколение, и за мою бабушку, которая так жила. Мне рано стало ясно, почему бабушка, овдовев рано, жила одна ещё половину жизни: это была её лучшая часть жизни.
 
Вот я не знаю, как это связано, но старший ребенок у меня сейчас постоянно говорит, что ненавидит себя ((
То есть любое его действие может вызвать у него такую реакцию. - капнул сгущенкой на кресло сегодня, его никто не ругал, да я вообще не часто их ругаю, тем более за такие пустяки, я просто скажу возьми салфетку и вытри. Но он начинает психовать, может бить себя рукой по лбу, и говорит что он плохой.
А если что-то к примеру я запрещаю, а он все равно делает, и если это приводит к каким-то последствиям, например он толкает столик, я спокойно говорю - не толкай, он продолжает и столик опрокидывается. Я скажу - ну вот что ты сделал, я же просила не толкать, и он начинает реветь и кричать "я ужасный", и я не выдерживаю этих воплей ( объясняю,что все поправимо, что просто нужно поднять его, и в следующий раз с первого раза меня слушать, но сама прям закипаю от такой его бурной реакции.
его Пашкой зовут? )))))
 
его Пашкой зовут? )))))
У моего младшего еще с самого раннего возраста мода начать орать так, что уши закладывает, если сестра заплакала. Допустим, она ударится - заплачет, и тут этот начинает заходиться в реве, кричит громче всех, со слезами, прям трагедия. Самое прекрасное, когда он ее и обидел при этом.
Я реально теряюсь в таких случаях, особенно если не дома. Что делать - успокаивать или просить заткнуться, так как не у него проблема?)
 
У моего младшего еще с самого раннего возраста мода начать орать так, что уши закладывает, если сестра заплакала. Допустим, она ударится - заплачет, и тут этот начинает заходиться в реве, кричит громче всех, со слезами, прям трагедия. Самое прекрасное, когда он ее и обидел при этом.
Я реально теряюсь в таких случаях, особенно если не дома. Что делать - успокаивать или просить заткнуться, так как не у него проблема?)
У меня младший было дело, раскидывал вещи и стулья по комнате. Пока говорила "не надо так делать" эффекта не было. Потом я отходила в сторону и замерала (возможно я ужасная мать) ждала пока все стулья раскидать. Если что то брал в руки что можно разбить просто отбирали из рук и говорила "это кидать не надо это разобьется".
Потом он как то услышал разговор с мужем, где я говорю что это все временно и он просто ещё маленький. И вспоминаю историю когда свекровь и заловка ругали все время среднего, а потом он вырос и все прошло.... :)
И как то он сразу успокоился, да злиться, да иногда кричит дома. Но вещи уже не кидает.

Со средним на гнев мне старший помогал делился лайфхаком как правильно злиться.
Правда когда экзамены он здавал в 9 классе ударил стену и разбил :(
Меня хватило только сказать чтобы он все сам поченил
Не знаю я нормально отношусь.
Если можно могу посоветовать посмотреть петрановскую "как ставить границы детям" там именно момент есть "про вилку" и "я заботливая доменантная особь" :THUMBS UP:
Отличная лекция.
 
Последнее редактирование:
. Он имеет на меня какое-то влияние, внутреннее?
работает твоя внутренняя программа. Вот почему изоляция - это лучшее решение.
Мне кажется что он пытается мне что-то этим доказать,
Угу. Самоутвердиться пытается за твой счёт.
 
У моего младшего еще с самого раннего возраста мода начать орать так, что уши закладывает, если сестра заплакала. Допустим, она ударится - заплачет, и тут этот начинает заходиться в реве, кричит громче всех, со слезами, прям трагедия. Самое прекрасное, когда он ее и обидел при этом.
Я реально теряюсь в таких случаях, особенно если не дома. Что делать - успокаивать или просить заткнуться, так как не у него проблема?)
Ещё есть такой интересный момент. Обычно так старшие ревнуют к младшим.
Извините дамы меня сегодня несёт)))))
Обычно когда кто то кого о обижает, все кидаются ругать того кто обидел. Это классика. Так тоже дети получают внимания от родителей, не очень качественное но все таки внимание.
Помню я где то прочитала что в таких случаях надо не ругать того кто "натворил" а жалеть того кого обидели.
Не обращаю никакого внимания на второго.
У меня такое устраивал и средний и младший. :)
Я отводила зачистка в другую комнату а пострадавшего жалела. Как то со временем закончилось.
 
Ещё есть такой интересный момент. Обычно так старшие ревнуют к младшим.
Извините дамы меня сегодня несёт)))))
Обычно когда кто то кого о обижает, все кидаются ругать того кто обидел. Это классика. Так тоже дети получают внимания от родителей, не очень качественное но все таки внимание.
Помню я где то прочитала что в таких случаях надо не ругать того кто "натворил" а жалеть того кого обидели.
Не обращаю никакого внимания на второго.
У меня такое устраивал и средний и младший. :)
Я отводила зачистка в другую комнату а пострадавшего жалела. Как то со временем закончилось.
Да, это как раз более очевидно. Менее очевидно, когда он орет в экстазе, когда она просто упала. Орет реально громче нее. И не особо стремится, чтобы я его успокаивала. Не отталкивает, например, или что-то такое сестру, когда я ее жалею-обнимаю. Просто самозабвенно орет)
 
Да, это как раз более очевидно. Менее очевидно, когда он орет в экстазе, когда она просто упала. Орет реально громче нее. И не особо стремится, чтобы я его успокаивала. Не отталкивает, например, или что-то такое сестру, когда я ее жалею-обнимаю. Просто самозабвенно орет)
Ну отталкивания впринципе не работает. Они же не дураки.
Я ещё учила своих жалеть друг друга.
Реально были истории когда один кто то случайно навернулся и мы такие в четвёром обнимаемся все...
 
Ну отталкивания впринципе не работает. Они же не дураки.
Я ещё учила своих жалеть друг друга.
Ну какое тут жалеть, если он орет, что даже у меня уши закладывает. В целом, это имеет некоторый положительный эффект, потому что младшая в какой-то момент начинает ржать на тему - а ты-то чего орешь, это же я ударилась)
У старшей моей парочки такого не было, зато у них - точнее у старшей была конкретная ревность к сестричке со всеми проявлениями. Но вот такого не было.
Пока я тупо жду, что поумнеет)
 
При разводе родителей дети часто берут вину за расставание на себя. Хотя, разумеется, они не при чём и никто из родителей об этом не говорил. Так устроено мировосприятие в детском возрасте.
Может, сын так и выражает свои переживания от развода через "я ужасный из-за капли сгущёнки" ?
 
Я всё чаще просто ухожу в свою комнату и никак не участвую, просто не могу, не выдерживаю.
Ты обязательно с этим справишься, позже, когда будет больше ресурса.
 
Вот я не знаю, как это связано, но старший ребенок у меня сейчас постоянно говорит, что ненавидит себя ((
То есть любое его действие может вызвать у него такую реакцию. - капнул сгущенкой на кресло сегодня, его никто не ругал, да я вообще не часто их ругаю, тем более за такие пустяки, я просто скажу возьми салфетку и вытри. Но он начинает психовать, может бить себя рукой по лбу, и говорит что он плохой.
А если что-то к примеру я запрещаю, а он все равно делает, и если это приводит к каким-то последствиям, например он толкает столик, я спокойно говорю - не толкай, он продолжает и столик опрокидывается. Я скажу - ну вот что ты сделал, я же просила не толкать, и он начинает реветь и кричать "я ужасный", и я не выдерживаю этих воплей ( объясняю,что все поправимо, что просто нужно поднять его, и в следующий раз с первого раза меня слушать, но сама прям закипаю от такой его бурной реакции.
Дика, может, они хотят подтверждения безусловной любви? Все таки, для них это тоже стресс, как его снять, они не знают. Ты то хоть осознанно, а у них весь мир в тартары полетел, и почему, они не понимают. Бросила папу, и их можешь бросить? Страшно же. Говори, что любишь, раз 15 в день:) Просто так.

Я с детьми прощаюсь сейчас словами: я тебя люблю.

Тем более, фиг знает, что там папаня им говорит?
 
Назад
Сверху Снизу