Свежесть и Стройность

ну вот допустим я кого-то люблю и при этом он курит а я вот типо решила от этого отказаться - значит моя цена за то, чтобы быть с ним - лучше работать над собственной головой, чтобы его курение для меня не было триггером.
я могла бы сорваться, на стрессе, если бы при мне постоянно курили и сигареты были всегда в доступе.
я зря что ли на стрессе выделила жирным шрифтом? объясню в последний раз: допустим, ты живёшь с курящим мужчиной, сама не куришь, всё нормально, но тут , бац, умирает твоя мать, брата отправляют на сво, убивают, твой папа становится парализованным после инсульта, тебя увольняют с работы и у тебя обнаруживают сахарный диабет, лейкому, меланому и тд.
Я про такие СТРЕССЫ говорю, которые могут случиться в любой момент. И у тебя под рукой курящий мужик с сигаретами всегда.
Стрессы будут всегда. Иногда, беды ходят не по одной, а группами. Пришла беда--отворяй ворота. И тяга БУДЕТ. и это НОРМАЛЬНО. И это не говорит о недоработанности трезвости\некурения. Только срыв говорит о недоработанности. А если срыва НЕТ, то всё значит норм доработано.
 
я зря что ли на стрессе выделила жирным шрифтом?
ну Сейчас вот ты выделила жирным и я заметила, в чем акцент)
@КВЛ, в целом тебе хочу сказать - да, сегодня мы с тобой впервые тут списались, но я не первый день читаю твои сообщения на форуме - они мне нравятся :) это я к тому, чтобы ты не думала, что "по ту сторону монитора" сидит некий человек который якобы настроен враждебно.
Меня просто сейчас в переписке именно что зацепили (не в агрессивном смысле)) твои слова о критериях выбора мужчины чисто в эмоционально-личностном плане. Просто я сейчас втюрена в мужчину, который выпивает и много курит и я не намеренна из-за вот этих причин от него отказываться (на бухло у меня лично стоит железобетонное табу, но я понимаю, что если я допустим буду с ним вместе жить, то над головой мне придется еще дополнительно работать, дабы тяги не появилось (сейчас ее уже давно как нет).
И еще - у меня было такое, что мне один крендель сказал, что мол "у нас что-то может быть если ты бросишь курить". Вот тогда я взъелась на это и от перспективы этих отношений отказалась. Ну и да подчеркиваю - я поняла, что ты просто озвучила свои критерии и я без осуждений или чего-то вроде))) просто они мне аукнулись, поскольку я сама на сей счет думала.
А насчет стресса вставлю такую ремарку - я из Украины. То есть стресс регулярен. Был опыт когда я пила в рамках этого стресса и когда я не пила. Вывод - лучше не пить. Но снова таки - стресс может быть разно-неожидинно-сильным. и тогда я сама понимаю, что я в зоне риска по тяге выпить.
 
Вот дублирую с акцентом на идее с кофе. Думаю, он поможет мне пережить период отвыкания от сигарет.
Так ребят, сейчас вечер 3-го дня голода. хлебанула сейчас кофе - настроение просто супер - наконец-то начинаю где-то даже на чувственном уровне верить, что у меня получится изменить свою жизнь к лучшему.
По сути у меня уже стало получаться равномерней по дню распределить это питие кофеино-содержащей и кофеино-несодержащей жидкости. И зреет уже довольно серьезная мотивация к отказу от сигарет (в планах перейти на безникотиновый вейп)
...
(...)
... план по питанию на будущее (пока еще из голода не хочу выходить).
2-3 раза в день прием пищи, но только не на ночь. На ночь безкофеиновый чай.
Перед и после приема пищи где-то по пол чашки кофе с безникотиновым вейпом (ну что поделать, нужен психологический костыль для механики "чето в себя впхать")
Почему кофе? он более сильный кофеиновый допинг, чем зеленый чай, который я привыкла пить. Поскольку я хочу слезть с никотина, который в смеси с чаем является для меня стимулятором в наркотическом смысле этих слов, то......вот при помощи кофе хочу слегка облегчить себе задачу, дабы совсем уж "не ползать".
В дальнейшем конечно нужно стараться слезть и с кофе, и с вейпа, но пока вот такой план меня устраивает, мотивирует, и кажется более-менее реалистичным.
ЗЫ: если не усну, то успею сегодня дочитать Карра (там уже глава о ненаборе веса)
 
Ну что – дочитала А.Карра «Бросить курить сейчас не набирая вес» до середины - дальше начинается глава про вес, а первая половина книги, которую я только что прочла – сугубо о теме курения. Обозначу, что две книги Карра насчет курения я уже читала (давненько правда), потому в том, что я читала сейчас, уже было много такого, что я читала раньше))) Выделяю кривым шрифтом цитаты из книги, над которыми я сейчас задумалась.

«Мы говорили о чувстве пустоты, которое создает курение. На самом деле курение увеличивает уже существующую пустоту. С тех пор как мы появились на свет, испытав потрясение, а затем достигли подросткового возраста, нас не покидают ощущения неуверенности и пустоты, которые требования современной жизни лишь усугубляют».

«Когда мы не курим, мы обращаем внимание на ощущение пустоты и неуверенности, вызванное в организме никотиновой абстиненцией. Но, когда мы закуриваем, эти ощущения частично пропадают, и наш мозг приписывает это явление благоприятному влиянию сигареты. Чем больше доз мы принимаем, тем больше убеждаемся, что нам необходима эта мнимая поддержка, и тем более зависимыми от наркотика чувствуем себя».

«Некурящие подвергаются такому же промыванию мозгов в отношении курения, как и курильщики, и, возможно, где-то в глубине души верят, что у курения есть свои преимущества. Их рассудок не затуманен никотиновой зависимостью, поэтому они по-прежнему способны понять: нет никакого резона связываться с убийцей № 1.4»


………

Мой «затуманеное никотином» мнение на этот весь счет такое: что у курца, что не у курца, есть изначально в той или иной степени вот эта «пустота». Я, как курильщица, нашла для себя вот этот вот никотиновый наркотик и сколько себя помню, спускаюсь вниз по этой спирали: покурила – стало якобы меньше пустоты (удовольствие такое себе нашла – сбивать тягу, получая от этого наркоманский кайф), но затем же пустоты еще больше становится, и снова я покурила дабы получить свою порцию «наполненности». Вот во что превращена моя жизнь: «главное удовольствие это сигареты с чаем, остальное как-то так». Одна из причин: «когда есть легкодоступный «кайф» от которого есть вот эта иллюзия удовольствия – нет особой нужды искать иные виды удовольствия, причем здравого».

«Я знаю, как мне сделать себе «лучше» – выпить чаю и затянутся никотином, так если мне и так якобы хорошо, то зачем мне стремиться к чему-то лучшему, зачем искать здравые удовольствия в жизни, зачем искать адекватные способы, как себя «наполнить» чем-то хорошим?»

В общем мой вывод для себя лично: если я хочу в целом изменить свою жизнь к лучшему, то…….нужно избавляться от этого «имитатора удовольствия». Да, чтобы решать проблему с внутренней «пустой» нужно эту пустоту лучше ощущать, а не закуривать ее постоянно.

Я когда в прошлый раз бросала курить – по сути не стала свою жизнь менять к лучшему и стараться стать счастливой – все оставила, как есть, но просто убрала этот «имитатор», который создавал мне иллюзию этого счастья. Естественно, что я вовсю стала ощущать эту пустоту. Она была и ранее, когда я курила, просто отказавшись от курива я действительно увидела эту проблему. НО: вместо того, чтобы ее решать в здравый способ – вернулась к сигарете, которая кстати после воздержания действительно кажется противной.

Обратите внимание еще на вот эту цитату Карра:

«Интересно, можно ли думать иначе: «Мне нравится не курить»? Можно, и скоро вы в этом убедитесь. Я сам так делаю каждый день».

Получается он ежедневно психологически настраивал себя на позитив. Это серьезная психологическая работа для прокуренных мозгов – приучить себя видеть жизнь в положительном свете, а не через задымленную призму.
Ну что, дочитала и эту книгу Карра, правда бегло и пропуская те моменты, которые я «узнавала» на основе уже прочтенных его книг.

Вот пять цитат, которые я захотела для себя выделить:

«Бросающие и снова начинающие курить никогда не чувствуют себя счастливыми».

«Вместо того чтобы подкреплять иллюзию мыслью «я не сумею наслаждаться этой ситуацией без сигареты», сделайте прямо противоположное».

«Подчеркну: хотя физическая абстиненция настолько слаба, что почти неуловима, пренебрегать ею не следует».

«Затем, обычно по прошествии трех недель, наступает момент, когда они вдруг понимают, что уже некоторое время не думали о курении. Мысли о нем улетучились из головы. Это опасный момент. Вера в то, что без курения жизнь всегда будет мучительной, сменяется верой в то, что время разрешит проблему. Бывшие курильщики считают его переломным и уже готовы торжествовать».

«В любом случае есть немало факторов, способных сыграть свою роль. Возможно, первые пять дней после последней выкуренной сигареты по каким-то причинам оказались удачными. Вы уже думаете: «Ну и что в этом трудного?» Но затем наступает один из тех дней, какие случаются как у курильщиков, так и у некурящих, – день, когда абсолютно все идет наперекосяк. Он не имеет никакого отношения к тому, что вы бросили курить, тем не менее вам следует помнить: никотиновая абстиненция ощущается так же, как обычный голод и стресс, и может спровоцировать желание закурить».
 
вот простынь катала. если ставить не курительный счетчик, то думаю ее надо влепить в мою подпись (минус в том, что она громоздкая так что не знаю):
«Объяснительная» насчет моих счетчиков. Если счетчик «трезвости» у меня честный и уже давно как не «зубной» (с его «основополагающими основами» можно ознакомиться здесь: https://notdrink.ru/threads/self-mejd.54118/ ), то счетчик «избавления от никотиновой наркомании» - отчасти халтурный: он означает, что я слезла с «запойного курения сигарет» и перешла на травлю себя вейповскими ядами с целью оперативно уйти по составу никотина в них в «ноль».

Тем не менее, этот счетчик «избавления от сигарет» для меня крайне важен – надеюсь, он мне поможет остановиться в возможном стремлении снова взять в зубы сигарету.

Из опыта «бросания» могу сказать следующее: когда с адекватным изначальным настроем бросаешь курить без заменителей (в виде этих «железных сосок» с непонятно какой химией внутри), то моментально с тебя сваливаются все страхи, связанные с вредом курения, которые на протяжении многих лет, так или иначе, тебя внутренне сжирали. Эта свобода от кошмаров дает колоссальный позитивный настрой. Вместо пыхтения сигарет, которые являются «имитаторами удовольствия» (сбил ломку – получил дозу «кайфа» и так по спирали вниз), начинаешь незадымленным взглядом искать и видеть иные проявления здравых жизненных удовольствий.

А вот когда слазишь с этой наркомании при «помощи» пусть даже безникотиновых заменителей – этого всего вышеперечисленного позитива с тобой не происходит – просто внутренне успокаиваешь себя этим «костылем» и тем самым ищешь в этом избавлении от наркомании мучения. А кто что ищет, тот то и находит.

При этом всем………в общем вот моя тема о курении: https://notdrink.ru/threads/svezhest-i-strojnost.55031/ - тут мне тоже предстоит еще работать и работать над башкой. Просто хочется это уже делать на «трезвую от 2-3 пачек» голову.
Так вот поясню тут, для каких тараканов мне якобы нужны эти безникотиновые вейповые яды.
без них я не представляю психологически, как можно нормально.....кушать. Когда я не курила, то еда для меня была пыткой - я ей просто давилась, поскольку у меня в голове было такое, что мол "что я делаю, я пхаю в себя калории, когда можно в себя пхать некалории, но я это себе "с дуру" запретила и теперь единственная якобы отдушина это еда, так я в тупую начну толстеть и все равно со временем вернусь к курению, но лучше раньше, чем позже, поскольку позже мне придется избавляться еще и от набранных кг"
Вот в такой способ я дурела, когда не курила.
Потому сейчас думаю так, что "прием еды должен включать в себя эту отраву из железяки".
Честно - я не представляю, как разрулить эту мою муть в башке насчет "пхания в себя калорий и не калорий".
 
Пишу большое сообщение в первую очередь для себя лично – чтобы была «напоминалка», почему я решаюсь стать некурящей.

Кратко суть:

Мой главный мотив стать некурящей – сделать свою трудоактивность стабильно высокой.

Цена за это – в первый ориентировочно год не курения по моим прогнозам я буду вялой. Чтобы уменьшить эту «цену» я вот «придумала себе» добавить в свой рацион кофе.

Смотрите – я столько времени отказывалась от идеи затеять этот «подвиг» (я считаю, что для меня отказ от курения это действительно подвиг) именно из-за этой цены – что по опыту я без сигарет «ни рыба ни мясо» и как в таком состоянии я смогу нормально работать?

Но вот сейчас я постаралась этот «узел» в своей башке распутать и пришла к выводу, что это Из-за моей никотиновой наркомании я «тотально недорабатываю».

Смысл в чем – я ловлю свой торч от упарываний никотином в смеси с кофеином. Получается, что «мне и так «хорошо» здесь и сейчас – зачем искать альтернативные здравые виды удовольствий?

Ну вот взять пример с англ. Я пробовала его учить. Чтобы был результат нужно получать удовольствие от самого процесса изучения (ну типо запомнила новое слово – ура, есть доля удовольствия). Но у меня есть искушаемая меня альтернатива – сбить сигаретную ломку очередной порцией отравы, и от этого получить «удовольствие».

Со спортом вот тоже – да, когда покачаешься - шикарно. Но мне то «нормально» и на диване с этим моим наркотическим допингом…

Ну это все мелочи по сравнению с общим образом жизни – я в этой зависимости докатилась уже до того, что должна вставать до общих дел часа за два просто чтобы получить свою дозу наркотического «заряда» а по вечерам – обильной жрачкой заглушить откат после этой травли.

В таком режиме ни о какой высокой трудоактивности понятное дело речь не идет. Для нее нужно получать удовольствие от самого рабочего процесса, а у меня есть искушаемая альтернатива – получать свое «удовольствие» от этой табачной наркоты.

В общем вся моя жизнь по большей части сейчас состоит из курения. Логично, что для того, чтобы изменить жизнь к лучшему нужно для начала отказаться от этого курения, дабы «высвободить место» для чего-то лучшего :)
 
Примечание - когда даст Бог я поставлю некурительный счетчик - вероятно я не особо тут буду что-то писать, в особенности большие сообщения.
Просто смысл в чем - сидеть на диване с компом я должна по минимуму, поскольку в этом курении есть сильная составляющая механической привычки - на столе сиги и рука тянется за ними.
 
Так вот поясню тут, для каких тараканов мне якобы нужны эти безникотиновые вейповые яды.
без них я не представляю психологически, как можно нормально.....кушать. Когда я не курила, то еда для меня была пыткой - я ей просто давилась, поскольку у меня в голове было такое, что мол "что я делаю, я пхаю в себя калории, когда можно в себя пхать некалории, но я это себе "с дуру" запретила и теперь единственная якобы отдушина это еда, так я в тупую начну толстеть и все равно со временем вернусь к курению, но лучше раньше, чем позже, поскольку позже мне придется избавляться еще и от набранных кг"
Привет, Вера!
Вообще-то еда в отсутствии алкоголя и никотина как раз один из способов выработки дофамина в том числе. Думаю, зависимость дофамина от алкоголя ты знаешь, от никотина она тоже есть

Я десятилетиями не завтракал, обычно чай/кофе сигареты до, после или с. А вот когда начал, дело пошло намного веселее с отказами от вредных привычек. Касаемо быть в ресурсе по работе, на мой взгляд, провал точно будет, среди всех моих некурительных попыток просадка всегда была. Кстати, часто хотелось сменить работу в такие периоды, поскольку 1) не получаешь удовольствия от работы (думаю как и из-за нарушения системы удовольствия, так и лишения вознаграждений в виде алко/сигарет) и 2) как уж упоминалось выше - просадка по мозговой деятельности, в такие моменты хотелось бы что-то делать утрированно в виде копай глубже кидай дальше.
При режимном питании толстеть необязательно, у меня получается. И в целом жизнь комфортная на фоне отказов, но с одним большим НО-пожалуй, прежнего высокого рабочего ресурса не будет никогда, как и из-за стимуляции веществами (никотин/этанол), так и банально из-за смещения фокуса - мне теперь это не нужно. Не берусь утверждать что это справедливо для всех.
 
@А81, привет, я рада тебя слышать. Вроде бросила эти сиги. По сути отвечу позже - сейчас я вялая да и посмотрю как по ломке будет дело идти.
 
@А81, я все таки с больших доз слажу так что "абстяга" скорее всего будет ещё та :(
У меня в последний раз не было, правда на фоне болезни, но и курил я там мало, в основном с алкоголем только. Вообще от части якорей можно избавиться в потребе. Я перестал курить дома и в машине. Внутренний диалог такой: хочешь-вали на улицу или паркуйся и пыхти. А на работе когда бросал, выходил на перекуры регулярно. Помогало психологически. И новопассит курсом пропил.
 
@А81, можно тебя пригласить в эту мою тему в "Я трезв" - https://notdrink.ru/threads/self-mejd.54118/ .
на самом деле я с этой темой курения металась по этим двум темам. "Движения" больше в той теме, что по ссылке. К тому же в ней меня люди лучше знают, чем тут))
В общем я той теме я больше отписываю.
 
@А81, и смотри - по тому, что ты тут уже написал я отвечу но позже. просто у меня сейчас первый день радикального отказа от трех пачек сигарет - меня штырит в определенный способ - думаю о том, о чем думается - как-то так.
 
@А81, и смотри - по тому, что ты тут уже написал я отвечу но позже. просто у меня сейчас первый день радикального отказа от трех пачек сигарет - меня штырит в определенный способ - думаю о том, о чем думается - как-то так.
ок, я зашел туда и мне, честно говоря, жутковато от твоего эксперимента) на голоде, физике еще и курить бросать
 
ок, я зашел туда и мне, честно говоря, жутковато от твоего эксперимента) на голоде, физике еще и курить бросать
не переживай, я не впервой на голоде уже бросаю - опыт есть. на голоде это гораздо проще и для меня реалистично.
 
не переживай, я не впервой на голоде уже бросаю - опыт есть. на голоде это гораздо проще и для меня реалистично.
Организм до какого-то времени многое позволяет. Длительное голодание, насколько я помню, рекомендуется строго под наблюдением врачей. А так отказ от привычки -стресс, голод -стресс, тяж физ нагрузки -стресс, да и сама жизнь в целом стресс) Вера, мне кажется, ты своеобразный такой коллекционер:-D
 
Организм до какого-то времени многое позволяет. Длительное голодание, насколько я помню, рекомендуется строго под наблюдением врачей. А так отказ от привычки -стресс, голод -стресс, тяж физ нагрузки -стресс, да и сама жизнь в целом стресс) Вера, мне кажется, ты своеобразный такой коллекционер:-D
я поняла твое мнение.
 
Назад
Сверху Снизу