Созависимость и еще один вопросик про витамины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergeev

Стал папашей 24.11.2017 г.
Не пьет 6 лет 4 месяца 27 дней
Регистрация
12 Июн 2016
Сообщения
787
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович. Созрел намедни тут у меня вопросец, да и не один. Позвольте их вам задать. У меня есть старший брат, ему 27 лет и он скатившийся алкоголик, пьет он с 16 лет и к настоящему
моменту является типичным представителем больного глубокой второй стадии (я сам алкоголик, так что мне это все очевидно). Он практически, что называется, "не просыхает", пьет все что горит, в любое время дня и ночи, полная потеря контроля, в общем. Если есть хоть какие-то копейки в кармане, нажрется до потери сознания (не раз ночевал в подъездах на другом конце города, говорит сам не помнит, как там оказался). Постоянной работы не имеет, работает грузчиком на час, что очень удобно при его образе жизни (если это можно вообще назвать жизнью). При этом преисполнен жалости к себе, обиды на весь мир и проч., причем этой жалостью к себе весьма умело пользуется для манипулирования нашей мамой (к примеру, однажды его закрыли на 8 суток за попытку в пьяном угаре спереть из аптеки несколько фанфуриков, за эти 8 суток никто из членов семьи не приходил навестить его в месте отбывания административного ареста и он с такой обидой на всех и вся и жалостью к себе потом заявил маме: "я так и знал, что вы не придете! (вот сволочи!)". Да блин тебя за что туда посадили! может тебе еще памятник надо было поставить!). Имеет кучу долгов различным кредитным организациям. В общем, полный комплект. Ну да Бог с ним. Проблема не в нем, у него все в порядке, раз помощи он не просит.

Но проблема есть в моей маме. Она типичный созависимый человек. Регулярно звонит мне и рассказывает об очередных "подвигах" брата. Спрашивает, как "его вылечить". Иногда запирает дома, чтобы не ушел пить и проч. чушь, надеясь, что сможет ему помочь. На мои просьбы оставить брата наедине со своими проблемами выказывает свое недоумение, как же так оставить сына, он же умрет! Она кормит его, иногда покупает что-то из одежды. Короче, обслуживает его непрерывные запои. Вечно переживает, когда он не дома (будто он маленький ребенок!). Я пробовал с мамой говорить на тему ее созависимости, он вроде понимает, обещает начать ходить хотя бы к психологу. О б Аланоне и слышать не хочет, при этом (как я туда пойду, да что это за ерунда такая!). Не знаю почему, объясняет это своим консерватизмом и проч. Но стоит брату не пить день-два и посидеть дома и она все забывает. Снова у нее "все хорошо", никакие психологи не нужны, брат же не пьет целых два дня!! Потом он снова напивается и она снова в ужасе. И так продолжается уже несколько лет.

Как донести до матери идею о том, что она не здорова и ей самой нужна помощь? С алкашами все понятно, они сами должны найти свое дно. А как с созами? Как они приходят к идее, что живут в аду и пора из этого всего выбираться? Моя мать 18 лет жила с моми отцом алкоголиком, так что природа ее созависимости понятна. Или она так никогда и не поймет? И все жизнь будет "спасать" брата, при том, что это ему не нужно. Забывает иногда при этом, что у нее есть я - второй и сын и младшая дочь (моя сестренка), заканчивающая в будущем году школу.

Мама по натуре своей еще очень упрямый человек, всегда делает по своему, крайне бурно реагирует на любую критику ее действий, это тоже не способствует на мой взгляд ее выздоровлению.

Предложил разменять квартиру, купить брату комнату (и пусть делает там, что хочет) и ей самой квартиру поменьше, так она вообще пальцем у виска покрутила, мол, что за чушь я несу!! (это же оставить брата одного бедняжку, он же с голоду умрет!).

_________________

И второй вопросик, это уже про меня 😄 У меня тут сегодня случилось 2 месяца трезвости, маловато конечно, но все же. В последнее, время, ощущение, будто мозги проснулись. В голове много идей разных, хочется сделать кучу дел. Но всяких идей столько, что я их попросту забываю. Ощущение, будто с кратковременной паматью проблемы небольшие (или просто устаю на работе?). Знаю, что организм восстановится за полгода-год, но все же решил попить витаминки. Купил пентовит (витамины группы В) и глицин. Будет ли польза от них? И не будет ли вреда? Насчет глицина. Есть ли у него фармакологический эффект? Или это гомеопатия, так же как пирацетам?

Обычно вы спрашиваете, что я делаю для сохранения своей трезвости, ведь если я не хожу на группы или не сижу тут на форуме, то принимать витамины бессмысленно - все равно будем пить. 😄 Отвечу, на группу хожу раз в неделю (правда в прошлую пятницу приболел и не смог пойти, но это ничего), регулярно общаюсь на форуме, в общем стараюсь быть честным с самим собой, анализирую мысли, не вру сам себе, пытаюсь меняться. Пока получается вроде. 😄

Спасибо.
 
А вот и не буду спрашивать, потому, что вижу, что "наш" человек, все анализирует, во всем пытается разобраться, пишет правильные вещи, В общем, рассуждает, а не утверждает. Сразу понятно - работа ведется 😄
*
С мыслями - да, есть такой феномен. В голове как водопад и эмоций и мыслей и планов и всего-всего. Как будто, какой-то орган, который спал, теперь проснулся и начал работать. Понятно. что такой поток все остальные системы переработать просто не могут. Поэтому все забывается. Но это не патология памяти, это просто слишком много и быстро появляется ощущений. Это не страшно. Не нужно этого бояться, потом все отрегулируется. Главное, сейчас не пойти на поводу своего мнения о себе, как о "великом человеке" и, забывая о главном, не начать какую-нибудь авантюру. Строить планы нужно так: "Да, это действительно хорошая идея, тем более, что моя. Я обязательно так и сделаю, но через год".
Витамины принимать можно, сейчас весна, возможна нехватка. Глицин не гомеопатия, но его эффект очень слабый. Зато и вреда практически нет. Я лично ни разу не видел каких-то побочных эффектов.
*
По пов. мамы.
Тут все нехорошо. Когда созависимость начинает наслаиваться на возрастные изменения, как правило, все становиться очень и очень плохо. Ей нужно отказаться от убеждений, которые составляли большую часть ее жизни. Это все равно, что вам взять и признать себя инопланетянином с Марса. Если долго убеждать, я, может, и соглашусь, но только для того, чтобы прекратить спор, оставаясь при своем убеждении, что собеседник бредит, а я с Земли.
Она свято верит в то, что ее миссия - спасать детей и потому будет всегда любить (если это можно назвать любовью) именно того, кто нуждается в спасении. При этом она ни за что не поверит в то, что этот "ребенок" повзрослел и должен начинать жить сам.
Изменить мнение для нее очень тяжело, хотя бы потому, что придется признать, что в том, что происходит есть ее патологическое участие в виде этой удушающей опеки. А понять, что это ее диагноз а не обвинение она сможет с трудом. Она должна искать виноватых, и, если и признавать свою вину, то только в том, что мало заботилась.
В общем, получается, что все. что можете сделать вы, это не участвовать в этом коллективном самоубийстве.
Я видел, как в таких ситуациях алкоголик через несколько лет просил о помощи трезвого алкоголика и даже иногда получал трезвость, а мама до сих пор продолжает пытаться его опекать. Некоторым пришлось даже сбежать в другой город.
Так что, оставляя себя вне очага поражения, вы предоставляете возможность ему попросить о помощи. Это не так уж и мало.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу