Спустя 12 лет я повзрослела для того, чтобы попросить помощи.

Для меня слово массаж вызывает рвотный рефлекс. Массаж это расслабление. Зачем расслаблять ребенка.
Потрепать это одно, гладить другое.
Ребенок устал, НС перевозбужденная, чтобы заснул надо чтобы успокоился и расслабился.
И потрепать и погладить, это проявление любви и симпатии в моменте. Естественное, как дыхание.
 
Для меня слово массаж вызывает рвотный рефлекс. Массаж это расслабление. Зачем расслаблять ребенка.
Потрепать это одно, гладить другое.
В смысле зачем расслаблять? Чтоб расслабился) Перед сном милое дело, например - спинку погладить. Если категорически не хочет - это другое дело, конечно, мы же не о том, чтобы насильно.
 
Мне знаете, как трудно не контролировать чистку картошки было? Пришлось взять себя за шкирку, и уйти из комнаты. Ни себе, ни людям покоя не было :-D
Это про какой возраст речь? Дошкольникам я бы не доверила вообще - даже контролировать не стала бы, школьники чистят ( правда, не картошку, а морковь или огурец обычно ) - а что там можно контролировать? Чистоту очистки шкурки?)
 
Для меня слово массаж вызывает рвотный рефлекс. Массаж это расслабление. Зачем расслаблять ребенка.
Потрепать это одно, гладить другое.
Мать с отцом были холодные?
Вот, в том числе что бы для выросших детей ласковое отношение к ним было нормой. Когда прилипаем за тольику внимания и ласки - оно ведь корнями и от туда тоже.
 
Да, я всё это читала не один десяток раз, я все знаю, но не могу применить
У меня так было.
Когда я перестала пить и начала свою жизнь заново жить - детям было 10 и 13. Я прям зубы сцепливала и заставляла себя их обнимать, говорить, что люблю их и слушать. Вот это слушать , контейнерировать - тяжелее всего далось. Не критиковать, не учить, не читать нотации. А потом пошло- пошло и наладилось. Сейчас моим 16 и 18. Спокойно обнимаемся просто так. И слушаем друг друга.

Так что, всему надо время.
 
Это про какой возраст речь? Дошкольникам я бы не доверила вообще - даже контролировать не стала бы, школьники чистят ( правда, не картошку, а морковь или огурец обычно ) - а что там можно контролировать? Чистоту очистки шкурки?)
У меня уже большие дети:) Но попытки контроля никто не отменял:)
 
Для меня слово массаж вызывает рвотный рефлекс. Массаж это расслабление. Зачем расслаблять ребенка.
Потрепать это одно, гладить другое.
Дочь приходит за массажем, танцы, туризм. Сын приходит, чтоб чесала голову , его это расслабляет. Да , детям тоже нужно. Тактильный голод тоже бывает, люди по разному утоляют дефицит социализации.

А что, разве дети не чувствуют тревогу или напряжённость? Наоборот, учить детей справляться с этим.
 
У меня уже большие дети:) Но попытки контроля никто не отменял:)
Я вдруг вспомнила - когда-то очень давно чистила картошку при свекрови, и она мне начала говорить, что я слишком много шкурки снимаю))) но так как я чищу всегда картофелечисткой, то там при всем желании невозможно контролировать этот момент. Но я тогда подумала, что это не контроль у нее, а отголоски голодного детства(
 
Я вдруг вспомнила - когда-то очень давно чистила картошку при свекрови, и она мне начала говорить, что я слишком много шкурки снимаю))) но так как я чищу всегда картофелечисткой, то там при всем желании невозможно контролировать этот момент. Но я тогда подумала, что это не контроль у нее, а отголоски голодного детства(
Я лучше знаю, как ты должен жить. Как водку жрать, =как картошку чистить:)
 
Для меня слово массаж вызывает рвотный рефлекс. Массаж это расслабление. Зачем расслаблять ребенка.
Потрепать это одно, гладить другое.
Похоже на то, как будто у тебя было насилие или побои в детстве от значимых людей, от родителей. Отсюда и напряжение при словах о массаже/ поцелуе от родителя.
Приношу извинения, если не права. Сама проходила через такое и твои слова откликнулись. Много лет понадобилось, чтобы суметь принимать объятия от мамы, например.


А в здоровых семьях, мне кажется, многим детям нужны объятия и физический контакт с мамой и папой. Мой сын обожает, когда я ему делаю массаж, часто просит.

Наглаживаю, целую, говорю о любви постоянно, чтобы привыкал, что быть любимым - нормально:)
 
Мне знаете, как трудно не контролировать чистку картошки было? Пришлось взять себя за шкирку, и уйти из комнаты. Ни себе, ни людям покоя не было :-D
Как я тебя понимаю. Сын эту картошку строгал, она у него получалась либо прямоугольная, либо квадратная. И хоть убейся апстену :-D
 
Как я тебя понимаю. Сын эту картошку строгал, она у него получалась либо прямоугольная, либо квадратная. И хоть убейся апстену :-D
Вот вапще не моя тема)
Я в деревне выросла,отходы животным,видимо поэтому маме,а потом мне совершенно пофиг,какой толщины срезается шкурка с картошки)))
 

Вложения

  • IMG-20240125-WA0013.jpg
    IMG-20240125-WA0013.jpg
    153.1 KB · Просмотры: 43
Похоже на то, как будто у тебя было насилие или побои в детстве от значимых людей, от родителей. Отсюда и напряжение при словах о массаже/ поцелуе от родителя.
Приношу извинения, если не права. Сама проходила через такое и твои слова откликнулись. Много лет понадобилось, чтобы суметь принимать объятия от мамы, например.


А в здоровых семьях, мне кажется, многим детям нужны объятия и физический контакт с мамой и папой. Мой сын обожает, когда я ему делаю массаж, часто просит.

Наглаживаю, целую, говорю о любви постоянно, чтобы привыкал, что быть любимым - нормально:)
Насилия и побоев не было. Но мама и отец эмоционально недоступные были и холодные.
Сама обнимаюсь с подругами, и они почему то обниматься лезут ко мне. Я это люблю.
Но ребенком мне это представить небезопасно. Фиг знает, тригернуло.
 
Назад
Сверху Снизу