Свежесть и Стройность

Есть форум. Не курим.
Там интересно иногда читать народ бегает бросает курить. Суета шумиха. ))
Помогает морально. Ты не один 🤓🥹 нас много.
 
"Вся экономическая теория построена на постулате о том, что изменение стимулов воздействует на поведение человека вполне предсказуемым образом. Мы выбираем тот способ действий, который сулит нам больше выгод и меньше издержек.
Это — основополагающий принцип экономической теории, но он действует и в других сферах жизни. Стимулы влияют на наше поведение практически везде, будь то коммерческая деятельность, ведение домашнего хозяйства или политические решения".
Ричард Строуп, Джеймс Гвартни "Азбука экономики"

Есть значит какой-то стимул или несколько стимулов, побуждающих курить?
...о чувстве пустоты...
Оно так важно, это чувство и вообще переживания? Нескончаемо? Нестерпимо? Что пишет об этом Карр?
 
Что тут? Запугивание "невыносимым некурением" и сладкое нико-алиби "неудержимой тяги"?
я "сняла с себя" тот вопрос, что мои сообщения могут быть демотивирующими для тех, кто хочет бросить курить.
для меня главный приоритет - не солгать самой себе в вопросе курения. а первый шаг на пути к этому - честно написать, как я сейчас думаю своими прокуренными мозгами - чтобы было видно, с чем мне нужно работать.
 
"Вся экономическая теория построена на постулате о том, что изменение стимулов воздействует на поведение человека вполне предсказуемым образом. Мы выбираем тот способ действий, который сулит нам больше выгод и меньше издержек.
Это — основополагающий принцип экономической теории, но он действует и в других сферах жизни. Стимулы влияют на наше поведение практически везде, будь то коммерческая деятельность, ведение домашнего хозяйства или политические решения".
Ричард Строуп, Джеймс Гвартни "Азбука экономики"
....Причины такой деградации -
а) я сама не достаточно ценила фактор желаний и мотиваций, не уделяла времени их формированию (пример с внешним видом: раньше я была красивой, потому что в голове крутила этот красивый образ и как его сделать. вот так формируется желание и к спорту, и к диете и т.д. а вот в последнее время я в этом плане думаю так: "я должна сделать презентабельный внешний вид, поскольку это повысит шансы на успех в делах" - то есть тут не идет речь ни о желаниях ни о мотивациях к красоте, просто вот "Должна и должна срочно". Вывод тут такой: если не развивать в себе желания и мотивации, не уделять этому время, то эти желания деградируют до уровня скотских - типо попить-пожрать-поспать и т.д. и да - "в схватке" между должна и хочу со временем начинает побеждать второе....
вот например, почему у меня стало получаться голодать? потому что я предварительно слезла с себя со своими "должна и нужно" и поработала над Мотивацией (стимулами) в плане голода. в итоге дело сдвинулось с мертвой точки.
в плане курения я тоже вот сейчас в голове пытаюсь развить стимулы к избавлению от этого. но для начала нужно действительно понять "издержки".
Карр пишет, что их практически нет - в легком способе я помню три года назад вычитала, что мол от силы три недели может быть легкая "абстяга" но если правильно работать головой, она практически незаметна. Я же так понимаю, что мне нужно в этом плане настраиваться на минимум год работы над собой.
Тут на форуме читала у @КВЛ (подправь меня, если вдруг что искаверкаю), что у нее после отказала от курения было низкое давление где-то год следовательно не было ни особых сил, ни настроения.
.......
Но снова таки - "стакан наполовину пуст или наполовину полон" - и эту "работу над собой" можно сделать интересной и приятной.
 
Будет мучительное депрессивное болото.
в моей теме по алко была приблизительно такая переписка: что грустящему человеку сказать просто не грусти, по сути, бесполезно. а я на это отреагировала так, что мол если грустно - просто сделай то, что по опыту (в здравый способ) поднимает настроение.
Еще мне было сложно принимать себя не курящую. Типа я слабая себе казалась. Щас я нашла создала патерны поведения для защиты от этого безоружного смутного ощущения слабости. Мозг сам находит.
да, вот мне надо поработать над альтернативными источниками удовольствия-отдыха. (ну когда была временно некурящей то с ума сходила - от чего же мне получить удовольствие-отдых вместо перекуров)
 
...где-то год следовательно не было ни особых сил, ни настроения...
Вот это я и называл выше запугиванием "невыносимым некурением". Как у адептов "сектантской" версии АА запугивание "невыносимой трезвостью". Они пропагандируют, что годами длится "абстиненция", нет радости. На самом деле это обычная жизнь, а не "абстиненция", и она не сопровождается нескончаемой радостью.
Что-то вроде "самоисполняющегося пророчества" - Что такое самосбывающееся пророчество
"Я перестану курить и начнутся вечные невыносимые муки. На стены буду бросаться всю оставшуюся жизнь".
Карр пишет:
"Если прислушаться только к физическим ощущениям, они будут напоминать едва уловимый зуд. Я называю их Маленьким Никотиновым Чудовищем".
И я с ним согласен. На своем опыте могу подтвердить, что если не прислушиваться к своим чувствам и не выискивать среди них, то и нет ничего. С синдромом отмены алкоголя даже и сравнивать нечего. Просто ничто.

Если человек пишет "Мне хреново" это еще не 100% значит, что ему и вправду хреново. Определенно можно сказать только, что он такое написал. Он может заблуждаться или сознательно врать. И ему может действительно быть плохо в данный конкретный момент.

Как бы то ни было - желаю удачи!
 
Последнее редактирование:
Тут на форуме читала у @КВЛ (подправь меня, если вдруг что искаверкаю), что у нее после отказала от курения было низкое давление где-то год следовательно не было ни особых сил, ни настроения.
да, 9 месяцев было 90\60, изредка повышалось до 100\65. хотя всю жизнь было 120\80. через год начало повышаться до 110\70. Ну в общем жить можно.
Не думайте, что трезвость, некурение, ЗОЖ только подарки дарят и априори жизнь улучшают. Они тоже берут свою мзду. Этот Белый волк тоже хочет кушать и оттяпает от вас свои куски мяса. Разница между Белым и Чёрным волком в том, что Чёрный вас приведёт к преждевременной смерти, а Белый приведёт в спокойную старость, в которой тоже будут болезни. ЗОЖ вам не гарантирует здоровья и старость без боли. (Вон, например, сейчас умирает от онкологии блогер Фиона. у неё рак лёгких, хотя она ни разу за всю жизнь не выкурила ни одной сигареты.)
Не поймите меня превратно, но я вас предупреждаю, что не стоит ждать от ЗОЖ слишком больших улучшений жизни. ЗОЖ просто чуток отодвинет болезни и смерть по времени. Но это не точно. На мой взгляд этого более чем достаточно для мотивации.
 
Страх абстиненции - стимул того, что человек продолжает курить, пить и т.п.
Поэтому живописать катастрофические ужасы абстиненции человеку, который бросает курить, пить и т.п. - медвежья услуга, контрпродуктивно.
Он наоборот не бросит, а будет выбирать меньшее из двух зол (как ему кажется).
Пусть запах, пусть желтая кожа, пусть морщины, пусть дорого, пусть прожжена одежда, пусть чтобы покурить на работе нужно ехать на лифте с 9-го этажа вниз и идти во двор в курилку и босс косится, так как это занимает минимум полчаса - лишь бы избежать страха абстиненции.
А вот живописать употребление под страхом абстиненции человеку, который бросил курить, пить и т.п. - продуктивно.
Страх возврата к навязчивому идиотическому употреблению под страхом абстиненции будет стимулировать его избегать курения, выпивки и т.п.

Зачем усложнять, выдумывать излишние сущности, психологизировать, медикализировать? Курить вредно, страдаешь из-за того, что куришь - так не кури.
 
Последнее редактирование:
Карр пишет, что их практически нет - в легком способе я помню три года назад вычитала, что мол от силы три недели может быть легкая "абстяга" но если правильно работать головой, она практически незаметна.
у меня первое облегчение пришло не на 22 день, а на 31.
 
у меня первое облегчение пришло не на 22 день, а на 31.
я ранее бросала курить тоже на голоде. вроде на 5-й день голода я покурила до обеда, потом пошла активничать на свежем воздухе. ломка прижала через часа 2-3. вот тогда я переломалась и все - дальше оперативно стало становиться легче и уже спать я в тот же день легла практически без ломки. и дальше оставшиеся пять дней на голоде меня не особо тянула покурить в плане желания "вдохнуть этот вкус".
Так что самой по себе ломки такого рода я сейчас не особо боюсь - я это уже проходила, вроде на голоде с этим у меня все норм.
Просто настраиваюсь на то, что от моей никотиновой истории придется где-то год "приходить в порядок". потому что в тот раз, когда я бросала, то........мои ожидания были такие, что недели три поломает и дальше все ок (возможно я просто Карра тогда неверно поняла). но в итоге прошло полтора месяца, а я "не рыба не мясо". вот к такому я тогда не была морально готова и спасовала в итоге.
да, 9 месяцев было 90\60, изредка повышалось до 100\65. хотя всю жизнь было 120\80. через год начало повышаться до 110\70. Ну в общем жить можно.
Не думайте, что трезвость, некурение, ЗОЖ только подарки дарят и априори жизнь улучшают. Они тоже берут свою мзду. Этот Белый волк тоже хочет кушать и оттяпает от вас свои куски мяса. Разница между Белым и Чёрным волком в том, что Чёрный вас приведёт к преждевременной смерти, а Белый приведёт в спокойную старость, в которой тоже будут болезни. ЗОЖ вам не гарантирует здоровья и старость без боли. (Вон, например, сейчас умирает от онкологии блогер Фиона. у неё рак лёгких, хотя она ни разу за всю жизнь не выкурила ни одной сигареты.)
Не поймите меня превратно, но я вас предупреждаю, что не стоит ждать от ЗОЖ слишком больших улучшений жизни. ЗОЖ просто чуток отодвинет болезни и смерть по времени. Но это не точно. На мой взгляд этого более чем достаточно для мотивации.
а вот тут - просто спасибо за то, что говоришь "объективно", чтобы читатель сам смог взвесить все за и против :)
 
Страх абстиненции - стимул того, что человек продолжает курить, пить и т.п.
Поэтому живописать катастрофические ужасы абстиненции человеку, который бросает курить, пить и т.п. - медвежья услуга, контрпродуктивно.
Он наоборот не бросит, а будет выбирать меньшее из двух зол (как ему кажется).
Пусть запах, пусть желтая кожа, пусть морщины, пусть дорого, пусть прожжена одежда, пусть чтобы покурить на работе нужно ехать на лифте с 9-го этажа вниз и идти во двор в курилку и босс косится, так как это занимает минимум полчаса - лишь бы избежать страха абстиненции.
А вот живописать употребление под страхом абстиненции человеку, который бросил курить, пить и т.п. - продуктивно.
Страх возврата к навязчивому идиотическому употреблению под страхом абстиненции будет стимулировать его избегать курения, выпивки и т.п.

Зачем усложнять, выдумывать излишние сущности, психологизировать, медикализировать? Курить вредно, страдаешь из-за того, что куришь - так не кури.
я считаю, что в тот раз я спасовала и начала курить снова, поскольку изначально не учла всех трудностей, с которыми я в итоге столкнулась.
бросить курить на голоде - не так уж и сложно для меня, как оказалось. сложно не начать курить снова спустя время.
 
Как бы то ни было - желаю удачи!
Спасибо :kiss2:
Обозначить сразу хочу. да, отказавшись от сиг я планирую перейти на а) первые пару дней никотиновый вейп б) потом безникотиновый.
Так вот - не взирая на это я планирую поставить себе не курительный счетчик. Просто потому, что он лично мне очень нужен. Ну а про эти вейпы.........даже не знаю, возможно в своей подписи объяснюсь. Хотя з другой стороны - я же никотин как таковой исключаю. Посмотрю в общем. Только плиз не спишите в меня за это кидать помидорами. Просто для меня главное - разрулиться с этим запойным СИГАРЕТНЫМ пыхтением и я чувствую, что счетчик мне в этом в помощь.
ЗЫ: насчет вейпов - мне вот не нравится ни сама эта железяка, не привкус этих жиж, ни даже никотин в рамках вейпа. Я на всю голову двинутая именно на обычных сигаретах. и когда я бросала, то этот безникотиновый вейп в основном у меня просто стоял рядом на столе - я почти не затягивалась. Но для меня это реальное психологическое успокоение, что вот "есть что в себя "некалорийное" впхать"
 
Если бы я хотела найти мужчину, то я бы искала некурящего, потому что я могла бы сорваться, на стрессе, если бы при мне постоянно курили и сигареты были всегда в доступе.
То есть моё одно единственное требование сразу резко сужает круг, уменьшает количество подходящих мне М. А если добавить ещё и требования: не пьёт, не жирный, правильно питается, то круг сужается до размеров не оставляющих места надежде.
Это я привожу примеры того, что у вас заберёт Белый Волк.
 
отказавшись от сиг я планирую перейти на а) первые пару дней никотиновый вейп б) потом безникотиновый.
лучше сразу безникотиновый.
я смогла бросить курить только потому что никогда не курила вейпов никаких. я бы с них точно не слезла бы.
 
Если бы я хотела найти мужчину, то я бы искала некурящего, потому что я могла бы сорваться, на стрессе, если бы при мне постоянно курили и сигареты были всегда в доступе.
То есть моё одно единственное требование сразу резко сужает круг, уменьшает количество подходящих мне М. А если добавить ещё и требования: не пьёт, не жирный, правильно питается, то круг сужается до размеров не оставляющих места надежде.
Это я привожу примеры того, что у вас заберёт Белый Волк.
все в жизни имеет свою цену - такое вот у меня убеждение.
ЗЫ: насчет мужиков - знаю, что такое сужение круга выбора :-D знаешь, у меня рост 188 и у меня пунктик еще, что мужчина должен быть меня выше (ну вот нравилось мне смотреть снизу вверх). так вот - было такое, что я по уши влюбилась в мужчину с ростом 178))))
но насчет курящий-не курящий, пьющий-не пьющий - в этом плане я без критериев. вот недавно общалась с пьющим - не пила при нем и радовалась, что я не пью) когда бросала курить - курцы меня никак не триггерили.
лучше сразу безникотиновый.
да, можно и даже лучше и так, но просто у меня в хате сейчас только никотиновый :(. безникотиновый вот сейчас заказала, но блин, выходные - доставка во вторник.
 
но насчет курящий-не курящий, пьющий-не пьющий - в этом плане я без критериев. вот недавно общалась с пьющим - не пила при нем и радовалась, что я не пью) когда бросала курить - курцы меня никак не триггерили.
поговорим на эту тему когда\если на твоём счётчике будет больше года трезвости и год некурения.
изредка, раз в неделю, ходить на пару часов свидания с пьющим-курящим это туризм, а вот находиться в близких длительных отношениях с пьющим-курящим...это суровая и опасная иммиграция.
 
поговорим на эту тему когда\если на твоём счётчике будет больше года трезвости и год некурения.
изредка, раз в неделю, ходить на пару часов свидания с пьющим-курящим это туризм, а вот находиться в близких длительных отношениях с пьющим-курящим...это суровая и опасная иммиграция.
так что по твоему мне нужно еще 2.5 месяцев отмолчать в тряпочку дальше типо "фас"?))) сейчас у меня есть некие взгляды, я ими делюсь. не исключено, что со временем они изменятся (у всех взгляды со временем могут меняться)
я считаю, что если тянет выпить-выкурить из-за кого-то, то что-то тут недоработано. ты ж кстати в курсе, что и большие сроки трезвости-не курения не дают стопроцентной гарантии от срывов.
 
по твоему мне нужно еще 2.5 месяцев отмолчать в тряпочку
я тебе рот не затыкала. я сказала поговорим об опасности тесного длительного общения с пьющим\курящим мужчиной, когда у тебя будет больше срок ремиссии.
Пока ты считаешь, что настоящую доработанную трезвость\некурительность никто и ничто не может стриггернуть на срыв. штош, считай так.
я считаю, что если тянет выпить-выкурить из-за кого-то, то что-то тут недоработано.

я могла бы сорваться, на стрессе, если бы при мне постоянно курили и сигареты были всегда в доступе.
у меня больше 7 лет без срывов. но у меня, да и у всех долготрезвых, случаются минуты тяги. это нормально и никак не говорит о недоработанности.
Я понимаю, что ты сейчас на нервах и хочется спорить. и это нормально. Но я не могу и не хочу сейчас общаться с людьми, которые на нервах. Зря зашла. Извини.:ax:
 
Я понимаю, что ты сейчас на нервах и хочется спорить. и это нормально. Но я не могу и не хочу сейчас общаться с людьми, которые на нервах.
отнють. настроение хорошее и спокойное :) просто я в принципе не люблю когда по счетчику меряют "компетентность взглядов". по моему мнению - иногда человек с одним днем на счетчике может скакать что-то более толковое чем человек с 30-тью годами.
Пока ты считаешь, что настоящую доработанную трезвость\некурительность никто и ничто не может стриггернуть на срыв. штош, считай так.
нет, я так не считаю. могут быть разные ситуации. там речь была о мужиках. и я пыталась донести ту свою мысль, что........ну вот допустим я кого-то люблю и при этом он курит а я вот типо решила от этого отказаться - значит моя цена за то, чтобы быть с ним - лучше работать над собственной головой, чтобы его курение для меня не было триггером. то есть я не отметаю варианта быть с курящим. курящий-не курящий - это для меня не критерий, как я написала выше.
 
Назад
Сверху Снизу