Не могу разобраться сама.

Чем ты сейчас и занимаешься 🤷‍♀️
Не, сейчас я даже и не думала докапываться. Но вообще я могу/умею/практикую) это полезно, кстати, иногда. Что то, что казалось глобальным, становится просто мелочью)
 
Не, сейчас я даже и не думала докапываться. Но вообще я могу/умею/практикую) это полезно, кстати, иногда. Что то, что казалось глобальным, становится просто мелочью)
Или наоборот)
 
На машине выезжала из гаража, шаркнула лист гипсокортона, раздавила колесом вилку удлинителя.
Настроение испортилось.
Первые мысли были, он подумает, что я "криворучка". Но я и правда в данной ситуации "криворучка."
То есть ты себя обругала, а приписала это партнеру? И заметила кстати
причина в другом, я не допускаю неидеальности у себя, не допускаю, что это норма. Не приятно, да, но это норма быть не идеальной.
То есть следующая мысль - я неидеальная
Я вижу что не даю себе право быть ею.
А дальше - неидеальной быть нельзя
Потом еще раз испортилось из за того, что появилась тревога и мысли о том, что скажет БФ, на пустом месте доставляю неудобства, т.е опять зависимость от ЧМ.
Неидеальной быть нельзя, ведь это неудобно другим.
И с этим каскадом в голове ты дальше продолжила жить и раз ты уже неидеальная, то дальше стала себе мишенью для продолжения докапывания к себе (хоть и как бы через партнёра, но это он просто под рукой был по сути)
Вернулась в 22.00 Бойфренд спит. И опять началось домысливание, додумывание, что вдруг он злится, он недоволен, не хочет со мной контактировать
Потом мысли, что злится, что мало уделяю время ему, а с подругами время нашла.
Мысли про злость, тут ты отследила вроде тоже, что это твоё. А что сама злишься на себя увидела?

(Или твой партнёр склонен злиться? Почему интересно злость тут фигурировать начала...)
Сегодня утром, как в старые времена, поймала себя на том, что присматривалась к поведению, к настроению, все ли как обычно.
Что бы быть уверенной, уточнила: "У тебя все нормально?"
Получила ответ, что да. Но мне мало формата вопрос - ответ, тевога все равно не отпускает. Хочется по старому, залезть под шкуру человеку.
И снова тревога,
и ведь она не отпускает, несмотря на то, что отследила, что это твоё. Поэтому у меня и возник вопрос, что ты делаешь со своей тревогой, когда заметила, делаешь ли что-то по-новому.
Так как здесь цепочка пока получается, когда ты просто идёшь за негативными мыслями, находя и подцепляя к ним всё новые самоосуждающие мысли
Я же думаю, ой, партнер подумает (не скажет, а подумает, потому что я знаю, что он не скажет мне) ну что за девка такая, накосячила, сломала, не умеет водить и т.д.
Те меня заботит - мнение другого человека обо мне.
и вот это: "меня заботит мнение другого человека" - это у тебя просто констатация факта или ещё одна самообвиняющая нота?
Вот это понимание чем ты внутри себя заводишься, оно может по-разному звучать:
Ба, так это ж знакомый таракан Семен Семеныч, ах вот в чем дело, ну ка вали давай! Фух, а я то думаю чего меня заморочило:)
или
Это так плохо, я так зависима от чужого мнения, это мой недостаток опять и тд.
Потом на это наслоилось еще - он обижается, что я уделяю ему мало времени. (Ну тут мб действительно уже считываю партнера, но вслух то он не бросал обвинения, в отличии от БМ), только лишь мои домыслы.
А тебе хочется самой больше времени провести вместе, самой как по ощущениям, он тебе времени уделяет достаточно?
вот хорошо, ты отследила что это тревога.
Дальше отследила, что обычно тебе нужно было успокоение со стороны другого человека, чтобы справиться с собственной тревогой.

И какой следующий шаг? Что ты делаешь по-новому?

Я пытаюсь разделить на действия.
1 шаг. Как исправить?
-купить удлинитель, гипсокартон.
2 шаг. Узнала, что чувствует, думает человек. Далее действовать по "вилке" вариантов.
3 шаг. Пауза.
4 шаг. Возвращающуюся тревогу видеть, якорить, заземлять возвращать в 1 шаг, что ничего страшного не произошло. Все исправимо. Чужие эмоции вне моей компитенции.
Хороший план кстати👍, на каком этапе ты его начала реализовывать? Когда поняла, что в попала в цепочку вот этих разных самопонижений и начала применять инструмент?
Какая установка в голове запускает этот каскад вычислила?
Получается первая была про неидеальность? Она запустила дальше маховик тревоги и злости?
Не вырубить топором....
Так тут главное понять, что рубить-то)
Всё подряд и рубить не надо. Например мнение других людей для нас в жизни играет большую роль, у нас программы социальные обеспечивают много нужного и ништяков всяких.

А вот с самоосуждением да, разобраться хорошо. А то у тебя мнение других подменяется мнением собственного внутреннего критика по сути
 
Вот сколько не лечись, не осознавай, но как только расслабишься, сразу утаскивает...
Слава Богу, что сейчас причина не в других, понимаю, что это мое.
Череда событий:
На машине выезжала из гаража, шаркнула лист гипсокортона, раздавила колесом вилку удлинителя.
Настроение испортилось.
Потом еще раз испортилось из за того, что появилась тревога и мысли о том, что скажет БФ, на пустом месте доставляю неудобства, т.е опять зависимость от ЧМ. Ну раздавила, ну и что? Делов то - купить удлинитель или лист гипсокартона. Дело не в этом, причина в другом, я не допускаю неидеальности у себя, не допускаю, что это норма. Не приятно, да, но это норма быть не идеальной.
Это было позавчера.

Вчера, пошла с подругами на стендап.
Вернулась в 22.00 Бойфренд спит. И опять началось домысливание, додумывание, что вдруг он злится, он недоволен, не хочет со мной контактировать, поэтому лег раньше спать, что бы избежать ссоры и выяснения. Потом мысли, что злится, что мало уделяю время ему, а с подругами время нашла.
Ну абсурд же. Он никогда так не делает, это мои фантазии. На старые дрожжи, уже имеющуюся тревожность из за ситуации в гараже, плюс поход с подругами и понеслось.

Сегодня утром, как в старые времена, поймала себя на том, что присматривалась к поведению, к настроению, все ли как обычно.
Что бы быть уверенной, уточнила: "У тебя все нормально?"
Получила ответ, что да. Но мне мало формата вопрос - ответ, тевога все равно не отпускает. Хочется по старому, залезть под шкуру человеку.

Пустяковая ситуация, но проживаю ее эмоционально как в былые времена.

Не вырубить топором....
А почему другой человек не может злиться или обидеться или расстроиться?
Он же не может светиться солнышком круглые сутки, может устать, да всякое может.
Только взрослый эмоциально человек может ещё и самостоятельно преодолеть свои переживания и расстройства.

У меня алк обижался круглосуточно и теперь у мну иммунитет. Я вполне могу не всем нравиться, если надо - разберёмся, если нет - значит, не надо.

Ну, и с партнёром поговорить / спросить начистоту можно всегда, чего стесняться? Не обязательно лезть под кожу, можно просто спросить.
 
Я спросила. Он ответил. Мне мало одного раза. Я об этом писала уже, это и напрягает, что мне надо залезть под шкуру для доказательств.
Доказательств чего?
 
почему другой человек не может злиться или обидеться или расстроиться?
Может.
Теоретически я это допускаю, на практике меня беспокоит, что причина недовольства я, значит, мне исправлять ситуацию.
 
и с партнёром поговорить / спросить начистоту можно всегда, чего стесняться? Не обязательно лезть под кожу, можно просто спросить.
Спросила.
Но мне,как будь то мало одного раза. Мне надо уточнить несколько раз, как с Бм было, я спросила, алк ответил, я не верю, переспрашиваю, он юлит, я задаю опять вопрос, по другому, но об этом же, что бы меня успокоили или самоуспокоиться, не знаю (под шкуру короче)
Хорошо, что я это вижу теперь, но паттерн уже закреплен.
Я спрашиваю один раз и мне стоит усилий не переспрашивать по несколько раз, что бы доуспокоиться. Напряжение у меня остается. Ответ получен, напряжение осталось. Далее я держусь на зубах, что бы к человеку не лезть больше. Паузу беру, но она нервная, не здоровая.
Выхожу из этого, медленно, типа - утро вечера мудренее и повторным анализом ситуации, через шаги, котрые описывала ранее Фрее.
 
Мысли про злость, тут ты отследила вроде тоже, что это твоё. А что сама злишься на себя увидела?

(Или твой партнёр склонен злиться? Почему интересно злость тут фигурировать начала...
Фрейя, спасибо, за развернутый анализ. ❤️
Злюсь, что наехала. Хотя теоритически понимаю, что по разному может быть, в этот раз так, ущерб не велит, возмещу, но нет, действий мало, надо еще погнобить себя. Спасибо, что помогла увидеть это.

2. Партнер к злости не склонный, нет агрессии ко мне. Тут я отзеркалила, верно Амариш заметила, свои эмоции, приписала ему. Мало стала уделять время, внимания, дела забросила домашние, на все это есть объективные причины, но спроецировала, что я бы при таких вводных начала выражать недовольство.
👍
 
И снова тревога,
и ведь она не отпускает, несмотря на то, что отследила, что это твоё. Поэтому у меня и возник вопрос, что ты делаешь со своей тревогой, когда заметила, делаешь ли что-то по-новому.
Через понимание, что неизвестное ~тревога.
Анализ, что могу сделать, далее алгоритм действий
- сделать
- спросить,утлчнить
-пуза (но она не снимает тревожности, через понимание, что это новое поведение)
Алгоритм - иследование, освоение, принятие. С принятием у меня швах, мне все подвластно, мне надо все решить, изменить, исправить.
- тревога появляется когда нет веры в себя, сомнение(нет своего мнения).
- Выбрать ось веры в себя.
- тревога из зависимости, "я знаю как мне", "я знаю как тебе".
 
Может.
Теоретически я это допускаю, на практике меня беспокоит, что причина недовольства я, значит, мне исправлять ситуацию.
А зачем обязательно исправлять?
 
Спросила.
Но мне,как будь то мало одного раза. Мне надо уточнить несколько раз, как с Бм было, я спросила, алк ответил, я не верю, переспрашиваю, он юлит, я задаю опять вопрос, по другому, но об этом же, что бы меня успокоили или самоуспокоиться, не знаю (под шкуру короче)
Хорошо, что я это вижу теперь, но паттерн уже закреплен.
Я спрашиваю один раз и мне стоит усилий не переспрашивать по несколько раз, что бы доуспокоиться. Напряжение у меня остается. Ответ получен, напряжение осталось. Далее я держусь на зубах, что бы к человеку не лезть больше. Паузу беру, но она нервная, не здоровая.
Выхожу из этого, медленно, типа - утро вечера мудренее и повторным анализом ситуации, через шаги, котрые описывала ранее Фрее.
Это прям королевские привычки - считать, что всё вокруг происходит из-за меня) да ещё и требовать подтверждений.
И тут ещё по Станиславскому - "не верю" и топнуть ножкой)

Может, человека и зацепило что-то, но не настолько, чтобы поднимать вопрос и заводить разговор об этом.
Как мне кажется, нужно дать человеку право на свои переживания. Захочет - скажет, не захочет - сам себе хозяин.
 
Это прям королевские привычки - считать, что всё вокруг происходит из-за меня) да ещё и требовать подтверждений.
И тут ещё по Станиславскому - "не верю" и топнуть ножкой)

Может, человека и зацепило что-то, но не настолько, чтобы поднимать вопрос и заводить разговор об этом.
Как мне кажется, нужно дать человеку право на свои переживания. Захочет - скажет, не захочет - сам себе хозяин.
Я довела до абсурда, что бы было понятно о чем я говорю.

Королевские замашки, да
 
У меня еще с детства, постоянно надо было под папу подстраиваться, а потом так же и с БМ
Подстраиваться под утреб отца тоже приходилось( успеть выучить уроки пока пьяный не пришел) ,а вот оправдываться-нет,такого не было.
 
Это прям королевские привычки - считать, что всё вокруг происходит из-за меня) да ещё и требовать подтверждений.
И тут ещё по Станиславскому - "не верю" и топнуть ножкой)

Может, человека и зацепило что-то, но не настолько, чтобы поднимать вопрос и заводить разговор об этом.
Как мне кажется, нужно дать человеку право на свои переживания. Захочет - скажет, не захочет - сам себе хозяин.
Может здесь так же как с алкоголем? Если бы у нее возможность не спрашивать второй раз и спокойно заниматься своими делами, то она бы ее с удовольствием использовала бы? Привычка и невозможность сделать сейчас по-другому -это разные вещи. Не всегда желания равны нашим возможностям
 
Может здесь так же как с алкоголем? Если бы у нее возможность не спрашивать второй раз и спокойно заниматься своими делами, то она бы ее с удовольствием использовала бы? Привычка и невозможность сделать сейчас по-другому -это разные вещи. Не всегда желания равны нашим возможностям
Не поняла аналогии с алкоголем.
Невозможность - это своего рода оправдание привычки.
 
Назад
Сверху Снизу