Пьющий отец, 64 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Teddy Bear

Участник
Не пьет 5 лет 8 месяцев 28 дней
Не курит 6 лет 4 месяца 10 дней
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
49
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович!
Как вы? Живы ли здоровы? Когда будет вторая ваша книга? Жму вам руку, пользуясь случаем.
(Я Влад, которого вы когда то в 19 году первый раз сводили на группу в Питере)). Шестой год не пью уже. Учусь оставаться трезвым, сегодня вот опять получилось).

Хочу услышать ваше мнение. Если можно развернуто. Про мышление алкоголика в 64 года.
Запои 2-3 раза в месяц по 2-3-4 дня. Регулярные. В том числе и из за алкоголизма масса проблем со здоровьем + значительный лишний вес.

Человек - когда то очень эрудированный, интеллектуальный, педагог, спортсмен. Творд характером и силён духом. Полагался только на себя и любой удар судьбы держал очень достойно.

Теперь - в голове куча каких то убеждений, теорий, точек зрения, которые со стороны кажутся просто бредом сивой кобылы. Причем этот «бред» подкреплен какими то доводами, фактами, какими то аргументами, что если кто то послушает со стороны - запросто во всю эту ахинею поверит.

Я говорю о своем отце. Его картина мира настолько сильна, что когда я приезжаю в гости мне самому иногда начинает казаться что все что он говорит - это реальность. Настолько мощно и убедительно звучит его парадигма. Но потом я говорю себе «стоп!», вспоминаю что я живу абсолютно по другому и понимаю что мне просто показалось.

Он не глуп. Он социализирован (живет дома, на свою пенсию, не ворует ни в коем случае, обычная с виду пенсионерская жизнь). Он абсолютно адекватен.
Но… его восприятие…. Я не могу даже описать правильно. Оно как будто искажено до какого то немыслимого предела. В его мире абсолютно отсутствует какая либо радость, он как будто каждый день просыпается с целью замучать самого себя: проблемы на ровном месте из ничего, культ постоянной еды, горы хлама в доме и гараже и тд и тп.
На любое мое рациональное предложение внутри него как будто звучит вопрос: «а как я буду страдать?». Например: давай купим тебе новую машину? Мнимый Ответ: «а как страдать?»

Очень странно видеть человека, который как будто всячески старается приблизить свою смерть. (При этом сам он уверен что у него масса времени еще.). Постоянно ищет какой то геморрой. И, что естественно , по закону Вселенной - он его находит. Казалось бы, - живи получай удовольствие: ни забот ни хлопот, дети далеко уже давно самостоятельные, родителей похоронил, осталось только расположиться в кресле да покуривать трубку попивая чаек с газеткой….

Разумеется учить и объяснять что то бесполезно. Эгоцентризм просто зашкаливает. Тему алкоголя вообще никак не воспринимает, мол «яйца курицу учат». Какие то советы - моментально психует. «Есть мое мнение и неправильное». Иногда когда бухой - Из него такая чушь наружу вылазит, просто диву даешься как вообще такое в голову могло прийти. И самое ведь интересное - пока он трезвый ведь эта чушь в нем живет. А там столько всего, даже представить страшно…

Например я теще дом хочу недалеко от себя купить. Просто потому что очень ценю ее. Вчера же из его пьяного рта услышал теорию, что моя жена меркантильная падла и что именно она пользуется мной чтоб я теще дом купил.
Ну и в таком духе все.

То что он алкоголик - осознал давно. Давно уже не пытаюсь спасти. Сам выбирает как ему жить. Причем там уже судя по всему не вторая степень, а третья. Живем далеко друг от друга, в его этот бред я не вникаю и не лезу уже давно. Приходится окунаться только когда еду в гости. Иногда прошу Бога чтоб дал ему возможность пожить еще, отец ведь все таки.

Но блин просто хочется понять… как так то? Такое ощущение знаете…. Как будто спирт из многогранной очень тонко устроенной личности вымыл все кристаллики и остался один «обезжиренный» каркас. Это правда, вот именно так и проявляется болезнь с течением времени? Человек из доброго интересного и разностороннего превратился в крайне тяжелого, токсичного и с негативным утяжелителем человека.

Это вот правда, именно так и бывает? Со всеми так?

Извините за много букв, у меня просто очередное дно пробито, в недоумении нахожусь слегка. Очень надеюсь на глубокий врачебный ответ.

Благодарю вас за свою трезвость, уважаемый Олег Викторович! Здоровья вам на долгие годы. Жму руку.
 
Это довольно типично, Хотелось сказать для нашего поколения, но.. потом подумал и вспомнил предыдущее поколение, да и часть нынешнего. Наверное, это не признак времени, а симптом болезни. И не важно, какое время, какая страна и пр.
Если коротко, смысл жизни - быть "героем". Нам плохо, но мы боремся. Кругом враги, но мы не сдаемся. В общем, у верблюда 2 горба, потому, что жизнь - борьба.
Да, это те самые кузнецы своих несчастий, главной задачей которых является не позволить себе быть счастливым.
Внешне это подается и часто воспринимается, как осознанная настороженность - результат большого жизненного опыта, или как бесстрашие перед трудностями, готовность выполнять самые невыполнимые задачи, осознавая их сложность, или как желание получения достоинства не просто так, а на основании преодоления... В общем, что-то в этом есть из героических эпосов, особенно, советского периода. =)
На самом же деле, это не что иное, как способ уйти от ответственности.
Такие люди никогда не принимают идею Высшей силы, а, если и согласны с Ее существованием, уверены в том, что она несовершенна и несправедлива. Тот случай, когда человек не верит в Бога, но верит в черта.
А раз так, выходит, что я и есть бог, и не может быть никого передо мной, а отвечать я буду сам себе и уж я дам правильные оценки моим поступками и мыслям. Понятное дело, что это будут оправдания, причем тем более убедительные, чем более развит мой интеллект.
Хотя, степень их "убедительности" заметна только со стороны, потому, что самому такому человеку он сам всегда будет казаться правым на 100%. И не важно, какую теорию он строит для того, чтобы понять, что мир против него, но он сильнее. Водитель Газели, рассуждающий о том, что во всем виноваты жиды, бабы, мигранты, чиновники или барыги, так же убедителен для себя, как спившийся историк, рассуждающий о тяжелом наследии генотипа неандертальцев или рудиментах Хазарского Каганата в современном обществе. =)
Если эта идея превращается в государственную идеологию, можно говорить о тоталитарном, фашистском обществе.
Но, как правило, приходится видеть бытовые проявления, когда фабула размыта и человеку просто хочется во всем увидеть что-то мерзкое. Светит солнце - значить будет жара, пожары. Идет дождь - потоп. Кто-то кому-то нравиться, значит, что-то от него хочет, Кто-то что-то сделал хорошее, значит, это какая-то многоходовочка, план нанесения ущерба.
И только я один весь в белом среди монстров и моральных уродов. Да, мне тяжело, поэтому никто не имеет право меня осуждать (а вы все, ведь, хотите меня осудить!) и я не поддамся ни за что, даже если для этого придется пожертвовать собой.
В общем, получается, какой-то "герой" для себя, ради себя, стоящий на защите самого себя.
Да, это типичный образ мыслей алкоголика. Некая патологическая но вполне органичная модель мышления.

Если же говорить о вашем случае, нужно понять, что возраст после 60 - довольно плохой прогностический признак. Старые деревья с толстым стволом кажутся более основательными, но на ветру они ломаются первыми именно потому, что не гибкие. Пока внутри такого ствола еще не все съедено плесенью, они стоят, но затем падают.
Я лично за свою практику видел единицы тех, кто смог начать меняться после 60. Именно единицы, то есть, если взять все наблюдаемые мной случаи эти можно считать казуистикой. Ничтожно малый процент.

В конце концов, нужно понять, что, как бы это не было странно, но ему там, в его скорлупе, в общем-то, комфортно. Да это все дурно пахнет и может быть заразным =) но он там так долго находился, что вылезать оттуда для него равносильно лишению кожи. Как если черепаху оставить без панциря.
Поэтому не нужно его ни в чем переубеждать. Нам нужно каждому ручаться только за себя. И тем самым быть готовым помочь тому, кто может принять нашу помощь. Часто бывает так, что это оказывается какой-то совершенно чужой человек, вовсе не тот, кого бы я хотел спасти.
Но, врач не выбирает больных. =) Это не наше дело, решать, кому мы действительно нужны.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу