Библиотека 6_Литературный марафон

Еженедельнвй отчет
Читала @Сашко

Прочитала полностью книгу "Год без покупок" . На одном дыхании можно сказать. Мне понравилось, хочу практиковать :girl_in_dreams:
Она есть тут, в ресурсах https://notdrink.ru/resources/god-bez-pokupok.4931/
Screenshot_20240503_215005.jpg
 
Ого, какой забор! С красивой датой тебя :kiss2: :ax:
Столько сегодня приняла добрых слов в свой адрес,так это подпитывает теплыми эмоциями и поддерживает и дальше сохранять свою трезвость,спасибо :kiss2:
 
Еженедельное задание 1
Так же на этой неделе предлагаю подумать и написать. Что послужило для вас тем триггером, который привил любовь к литературе, как вы относились к чтению в школе? Что произвело на вас впечатление из школьной программы, а возможно единственное, что вы запомнили из школьной программы это букварь.

Первое, что пришло в голову из воспоминаний - это "Семь подземных королей"
Мне купил мне отец, читала ее на летних каникулах, взахлёб!
Потом было много всякой, но эта такая первая осознанная книга не из школьной программы.
А из школьной программы меня потрясла "Гроза" Островского. Смутные воспоминания у меня о впечатлениях, но они точно были яркими.
Война и мир я читать не смогла вообще, не пошла. Я любила фантастику, Гарри Гаррисона и про любовь, типа Анжелика, Поющие в Терновке и тд.
 
Еженедельный отчет
Читала @Сашко
scale_1200 (2).jpeg
Книга "Ребенок в тебе должен обрести дом" полезна для меня в данный момент,тут больше не про то как быстрее прочитать,а как больше нужного для себя почерпнуть.Основная мысль в том,что в нашем внутреннем ребенке уживаются Солнечный и Сумрачный ребенок.Внутренний ребенок-это часть нашей личности, которая формировалась в детстве и продолжает влиять на наше поведение и отношения с окружающими.Все время ощущаю,что не могу уловить ниточку,ведущую в детство,которая поможет мне сдвинуть свое восприятие себя с места,надеюсь книга поможет мне разгадать этот ребус.
Из интересного приведу ниже механизм нашего восприятия,причину почему мы больше акцента делаем на негативное.
Продолжу читать
kniga.gif

Что касается наших отрицательных впечатлений, иногда достаточно нескольких негативных событий, чтобы оставить неизгладимые следы в памяти. С положительными переживаниями, к сожалению, дело обстоит иначе, так как мы генетически предрасположены больше обращать внимание на плохие новости, чем на хорошие, и запоминаются они также лучше. Причиной является тот факт, что для выживания важнее замечать опасность, а не благоприятные обстоятельства. Когда семья в каменном веке развлекалась какой-то игрой, а из засады вдруг выскакивал саблезубый тигр, тогда жизненно важным было отложить приятные эмоции, связанные с игрой, и испытать страх. Мозг должен был немедленно переключиться со спокойного режима на стрессовый, чтобы у семьи был шанс спастись. Для выживания первобытных людей было также важно запоминать ядовитые растения, а не безвредные. Ошибки могли стоить им жизни. Поэтому наш мозг так устроен, чтобы обращать внимание на ошибки и недостатки. И это, к сожалению, слишком часто приводит к тому, что мы воспринимаем все в черном цвете, особенно тогда, когда находимся в режиме Сумрачного ребенка. Это и является причиной того, что быстрее запоминаются болезненные переживания. Мы можем стыдиться неловкой ситуации еще долгие годы, как будто она случилась вчера, в то время как какое-нибудь приятное событие померкнет относительно быстро. Еще одно побочное действие генов состоит в том, что одно лишь отрицательное событие, связанное с человеком, может перекрыть сотню хороших. Поэтому, когда ты в следующий раз разозлишься на своего друга или другого человека, подумай как следует о том, сколько хорошего вы пережили вместе, прежде чем погружаться в свою обиду.
 
Если еще не поздно,
Хочу в марафон, правила принимаю, ответственность за свое здоровье и психическое состояние - беру на себя!
 
Привет книголюбы😌🫶🌺

Из списка своего пока не читала.
Книга заявлена не была, я её дочитывала. Прочла "жизнь взаймы" Ремарка. Это первое знакомство с автором. Очень понравилось произведение и очень хотелось дочитать и узнать, что же там в конце. Я так надеялась, надеялась.... 🤧😟. До сих пор переживаю, перевариваю, думаю о героях.

✅Еженедельное задание.

🟣Что послужило для вас тем триггером, который привил любовь к литературе, как вы относились к чтению в школе?
Не люблю и не любила классику русскую. :-[Но не зарекаюсь, тк во взрослом возрасте и не пробовала, но хочу. Вот только что-то не напряжноеи не большое. Что посоветуете, кто любит классику русскую.
Дак вот, запомнилась очень книга "Прощание с Матёрой" Валентина Распутина.
Я обожала библиотеки и каждый выходной я находилась там. Моя любовьк чтению началась лет в 12 после того, как прочла "Чарли и Шоколадная фабрика".

🔵Что произвело на вас впечатление из школьной программы, а возможно единственное, что вы запомнили из школьной программы это букварь.

Если честно вообще не помню сейчас...
@Сашко
 
Последнее редактирование:
Привет книголюбы😌🫶🌺

Из списка своего пока не читала.
Книга заявлена не была, я её дочитывала. Прочла "жизнь взаймы" Ремарка. Это первое знакомство с автором. Очень понравилось произведение и очень хотелось дочитать и узнать, что же там в конце. Я так надеялась, надеялась.... 🤧😟. До сих пор переживаю, перевариваю, думаю о героях.

✅Еженедельное задание.

🟣Что послужило для вас тем триггером, который привил любовь к литературе, как вы относились к чтению в школе?
Не люблю и не любила классику русскую. :-[Но не зарекаюсь, тк во взрослом возрасте и не пробовала, но хочу. Вот только что-то не напряжноеи не большое. Что посоветуете, кто любит классику русскую.
Дак вот, запомнилась очень книга "Прощание с Матёрой" Валентина Распутина.
Я обожала библиотеки и каждый выходной я находилась там. Моя любовьк чтению началась лет в 12 после того, как прочла "Чарли и Шоколадная фабрика".

🔵Что произвело на вас впечатление из школьной программы, а возможно единственное, что вы запомнили из школьной программы это букварь.

Если честно вообще не помню сейчас...
Не забывай @Сашко упоминать🤗🤗🤗🤗
 
@Floorrida, Булгаков небольшие вроде Записки юного врача, Морфий, Роковые яйца, Собачье сердце тоже не крупное.
Леонид Андреев мне нравится, Дневник сатаны, Иуда Искариот. У Достоевского небольшая повесть Записки из подполья.
Куприн Гранатовый браслет
Что первое пришло на ум , уже засыпаю 😴
 
Доброе утро :BYE:


Еженедельный отчёт
@Сашко

Прочитано 2 части из трилогии "Дюна", начала читать 3-ю.
В круговороте жизненных событий перепутала части :-D Сначала была 1 книга, потом 3-я, читая конечно осознавала, что чего-то не хватает, пропущен очень большой пласт информации о различных событиях, но это по итогу меня не остановило.
На грядущей неделе восстановлю всю хронологию новой жизни Арракиса при императоре - Муад’Дибе.

Для прочтения рекомендую тем, кто готов погрузится вместе с главными героями в череду неожиданных открытий, откровений и познакомиться с новыми мирами и целой вселенной.

poster_event_2612205.jpg
 
Еженедельный отчёт 4.05
"Американская трагедия " перечитана, сейчас начала из собрания с 1го тома - роман "Сестра Керри" . Близок мне Драйзер по духу и как писатель, и как человек, много о его жизни читала.
@Сашко
 
Всем привет!
@Сашко отчет 04.05 Прослушала "Смерть - дело одинокое" первый из Венецианской трилогии роман Р.Бредбери. Необычный. Своеобразный. Детектив на любителя, много описаний, юмор присутствует.
Тяжеловат для прослушивания оказался голос чтеца, с истеричными нотками, приходилось постоянно прибавлять-убавлять звук.
Думаю, продолжу трилогию если найдется в другой озвучке.
 
Последнее редактирование:
@Floorrida, Булгаков небольшие вроде Записки юного врача, Морфий, Роковые яйца, Собачье сердце тоже не крупное.
Леонид Андреев мне нравится, Дневник сатаны, Иуда Искариот. У Достоевского небольшая повесть Записки из подполья.
Куприн Гранатовый браслет
Что первое пришло на ум , уже засыпаю 😴
Поздравляю с новым 16м месяцем трезвости !!! :leaving::leaving::leaving:
у нас сейчас тоже начнется волнительная движуха с поздравлялками - моей принцесске младшей сегодня исполняется 12 лет!!! :YAHOO:
не хочу показаться тянущей одеяло на себя - но вот, пока она спит, можно сделать небольшой обзор на пакеты с подарками, которые ей заготовила. Сразу отмечу - очень приятно дарить подарки человеку, который радуется очень многим вещам в жизни, приятно, когда не надо думать сто лет над подарком - типа это ей неинтересно будет, это у нее уже есть и вообще ей в этой жизни ничего не хочется. Как видно из этих пакетов - её и дизайнерский шоколад радует (последний раз мы такой на Формуле рукоделия брали, но я только горький взяла, сейчас исправляю свой косяк) и вещички/шмоточки, и головоломки про котиков. Ну а если по нашей теме - там еще 2 книги: 1. Путешествие Голубой стрелы (я потом подробнее напишу, почему именно она) и 2. Случайно вчера увидела - жутко забавный комикс про пещерных людей. Эта тема ей должна зайти...потому что она ей уже зашла :LOL: им на днях сказали делать итоговый реферат по истории -она выбрала тему Изобретения пещерных людей.
 

Вложения

  • DSCF6922.JPG
    DSCF6922.JPG
    151.9 KB · Просмотры: 6
@Floorrida, Булгаков небольшие вроде Записки юного врача, Морфий, Роковые яйца, Собачье сердце тоже не крупное.
Леонид Андреев мне нравится, Дневник сатаны, Иуда Искариот. У Достоевского небольшая повесть Записки из подполья.
Куприн Гранатовый браслет
Что первое пришло на ум , уже засыпаю 😴
Спасибо 😘🌷🌷🌷
 
Назад
Сверху Снизу