Библиотека 6_Литературный марафон

2 Еженедельное задание @Сашко
Какое произведение лучше и детальней описывает тяготы и лишения войны.

Нууу таких произведений масса.

Я бы отметил Василия Гроссамана "Жизнь и Судьба". Это - поистине Великая Книга. Как-то Суслов сказал, что эту книгу опубликуют лет через сто или двести, настолько тяжела и откровенна правда, которая в ней излоюена.

Потом "Они сражались за Родину".. Потрясающая прада про простого русского солдата. Без пафоса и героизма.

Все повести Василя Быкова. Это вообще читать практически невозможно, настолько это тяжело.

"Вивые и мертвые" Симонова - вообще шедевральный шедевр.

Да много еще. Великая Советская литература 20 века вся про это!
Соглашусь. Книги шедевральны. Но мне кажется именно эти книги и внесли некоторый разлад в головы современников. Многие отбросили в сторону за, что и ради чего умирали деды и прадеды. Они умирали за родину, но не просто родину а советскую социалистическую и сражались они за свободу и независимость всего человечества. Но свободу и независимость от чего. Фашизма, а многие ли дадут истиное определение фашизма?
Да книги отличные, но смысл их от многих ускользает и остаётся то что остаётся
@Сашко, а я же, вроде, отправил ежнедельное профильное про то, что сподвигло читать????
Пропустил, исправлю.
 
Еженедельное задание 2 @Сашко
Какое произведение лучше и детальней описывает тяготы и лишения войны.

Если честно, то военная тематика - это не мое. Хотя в юности очень любила Ремарка
С тех пор прочитала всего одну книгу о войне. И она мне очень понравилась. Но там не только о войне.

Пьер Леметр: До свидания там, наверху​

Au Revoir Là-Haut​

Пьер Леметр - До свидания там, наверху обложка книги

Аннотация к книге "До свидания там, наверху"
"До свидания там, наверху" - новый роман Пьера Леметра, который можно было бы назвать "Живые и мертвые". Выжить на Первой мировой, длившейся долгих четыре года, - огромное счастье и огромное везение. Так почему герои романа "До свидания там, наверху", художник Эдуар и его друг Альбер, чудом уцелевшие в кровавой бойне, завидуют павшим товарищам, а их несбыточной мечтой оказываются новые ботинки и ампула с морфином? Тогда как хладнокровно распоряжавшийся их жизнями капитан Анри д'Олнэ-Прадель с легкостью зарабатывает миллионы на… гробах.
Перед нами роман-фреска, роман-событие, увенчанный Гонкуровской премией, крупная литературная рыба на безрыбье последних лет.
Впервые на русском.
Подробнее: До свидания там, наверху
 
Соглашусь. Книги шедевральны. Но мне кажется именно эти книги и внесли некоторый разлад в головы современников. Многие отбросили в сторону за, что и ради чего умирали деды и прадеды. Они умирали за родину, но не просто родину а советскую социалистическую и сражались они за свободу и независимость всего человечества. Но свободу и независимость от чего. Фашизма, а многие ли дадут истиное определение фашизма?
Да книги отличные, но смысл их от многих ускользает и остаётся то что остаётся

Пропустил, исправлю.
Ты знаешь, тут вопрос непростой, сказать за ЧТО они умирали. У Гроссмана, Симонова, Быкова, Горбатова, Шукшина, даже у паразита Войновича будет свой ответ.

Поэтому, их и интересно читать и смотреть.

В чем согласн, все современняе фильмы и книги про ту войну - вторичны и не отвечают на главные вопросы.

В 1960-ые годы люди осмысливали свой., личный опыт. И они не могли не внести "разлад в головы"! Может, это и неплохо!
 
Еженедельное задание 2 @Сашко
Какое произведение лучше и детальней описывает тяготы и лишения войны.
Для меня таким произведением по школьным воспоминаниям было произведение Василий Тёркин.Вообще в эту область сложно залезать,оголяются внутренние переживания,но могу поделиться,что очень сильно влияют письма с фронта,когда их читаешь, проблемы жизненные меркнут в сравнении с тем,что испытывали люди в военное время.Для кого-то быть рядом с близким человеком ценность великая,все в сравнении познается.Позвольте поделюсь одним..
Screenshot_20240505_190700_Browser.jpg
 
Еженедельное задание 2 @Сашко
Какое произведение лучше и детальней описывает тяготы и лишения войны.
Для меня таким произведением по школьным воспоминаниям было произведение Василий Тёркин.Вообще в эту область сложно залезать,оголяются внутренние переживания,но могу поделиться,что очень сильно влияют письма с фронта,когда их читаешь, проблемы жизненные меркнут в сравнении с тем,что испытывали люди в военное время.Для кого-то быть рядом с близким человеком ценность великая,все в сравнении познается.Позвольте поделюсь одним..
Грустно...А почему он был так уверен, что не вернется?..
 
Грустно...А почему он был так уверен, что не вернется?..
Можно только догадываться...В нашей семье остался блокнот прабабушки моей,в нем она описывала все,что пережила в военное время,ее два раза чудесным образом спасали чужие люди,вот эти истории сильнее всего затрагивают внутренние струны души на мой взгляд.
 
Еженедельное задание 2 @Сашко
Лет 5 назад накануне 9 мая мне встретилась книга, которая оставила очень глубокий след и больше, чем что либо ранее встреченное, показало мне что такое война.
И с тех пор эта книга для меня является наиболее значимым символом и свидетельством войны и вот таким произведением:
Какое произведение лучше и детальней описывает тяготы и лишения войны.
В 2015 году еженедельник «Аргументы и факты» выпустил уникальный сборник «Детская книга войны. Дневники 1941–1945», в котором собраны дневники детей, оказавшихся в гетто и концлагерях, блокадном Ленинграде, в оккупации и на линии фронта.
 
Еженедельное задание 2
Расскажу о книге "На дороги жизни". Это была настолькая книга моего деда, который был моряком на Дороге жизни и принимал непосредственное участие в обороне Ленинграда от фашистских оккупантов. С детства я рассматривала фотографии тех лет, читала о тех, кто работал на льду Ладоги, о моряках Ладожской военной флотилии...обо всех, кто в сложнейших условиях снабжал воинов Ленинградского фронта и Ленинградцев по возможности всем необходимым для борьбы и Победы. Книга, повествующая о замечательных людях и их делах, она помогает полнее представить величие подвига, совершенного советским народом в годы ВОВ. Светлая память Героям! Ленинград, твой подвиг бессмертен!
2024-05-05-19-46-52.jpg2024-05-05-19-48-26.jpg
 
Еженедельное задание 2.
У меня не получается остановиться на одной книге, вспомню несколько.
В детстве, лет в двенадцать наверное, перевернула романтические мальчишеские представления о войне книга Бондарева "Горячий снег", по ней был снят фильм. Не знаю, как бы воспринял ее сейчас, в памяти воображения воронка, перемешаный с грязью снег, свист снарядов. Это была моя первая книга, которая сказала, что война это не героическое ура, а кровь и смерть.
Хемингуэй " По ком звонит колокол". "Никогда не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе".
Е. Миронов "Я был на той войне". Чечня. Война глазами солдата, офицера. Очень жесткая книга. Как меняется психика, на что способен человек, когда выбор невелик- или ты убьешь, или тебя убьют.
В. Николаев. " Живый в помощи". Афганистан. Короткие рассказы, с частичным переосмыслением тех событий с позиций православного верующего.
"Дневник Анны Франк". Спорная с точки зрения авторства, умная и интересная книга.
Дневник Тани Савичевой.
 
Еженедельное задание №2
@Сашко

Какое произведение лучше и детальней описывает тяготы и лишения войны.

Отечественных авторов уже многих перечислили по этой теме выше, мне понравились из не наших «Мобилизованная нация» Николаса Старгардта и «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере» Виктора Франкла.
 
Еженедельное задание №2
@Сашко

Какое произведение лучше и детальней описывает тяготы и лишения войны.

Отечественных авторов уже многих перечислили по этой теме выше, мне понравились из не наших «Мобилизованная нация» Николаса Старгардта и «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере» Виктора Франкла.
Франкл в общем-то не срвсем про войну писал. Скорее уж про плен тогда.
Но книга поистине великая. Я ее, кстати, использую в работе над своими мозгами. Очень полезно и эффективно. Жизненная философия Франкла не даст человеку погибнуть при любых обстоятельствах!
 
Как на счёт поиграть? Предлагаю вспомнить цитаты из каких книг представлены.
«Поколения за поколениями люди работают на ненавистных работах только для того, чтобы иметь возможность купить то, что им не нужно»
  1. Уильям Голдинг «Повелитель мух»
  2. Чак Паланик «Бойцовский клуб»
  3. Джордж Оруэлл «1984»
 
«Еще ужаснее, когда с возрастом начинаешь осознавать, что ни один, даже самый близкий и любимый, человек никогда не сможет понять тебя по-настоящему»
  1. Донна Тарт «Тайная история»
  2. Харуки Мураками «Норвежский лес»
  3. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
 
«Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий»
  1. Джек Лондон «Мартин Иден»
  2. Джейн Остен «Гордость и предубеждение»
  3. Пауло Коэльо «Алхимик»
 
«Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас»
  1. Фрэнк Герберт «Мессия Дюны»
  2. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
  3. Харпер Ли «Убить пересмешника»
 
Как на счёт поиграть? Предлагаю вспомнить цитаты из каких книг представлены.
«Поколения за поколениями люди работают на ненавистных работах только для того, чтобы иметь возможность купить то, что им не нужно»
  1. Уильям Голдинг «Повелитель мух»
  2. Чак Паланик «Бойцовский клуб»
  3. Джордж Оруэлл «1984»
Большой брат следит за тобой! Мир - это война! Война - это мир!
Пятиминутка ненависти!
 
Вещи, которыми ты владеешь, в конце концов владеют тобой. Не ручаюсь за точность, но так бы перевел.
 
А еще мне очень нравится, цитата из Уайльда:. Амбиции — это последнее прибежище неудачников!

Я ее часто исплльзую. Не помню точно, из какой книги!
 
Назад
Сверху Снизу