Первый запой

угнетение по признаку счетчика
это от человека зависит, кмк. по определению этой болезни, любой долготрезвый однажды может встать в "конец очереди", невзирая на весь стаж и опыт, и тогда уже у тебя будет счётчик больше)
 
это от человека зависит, кмк. по определению этой болезни, любой долготрезвый однажды может встать в "конец очереди", невзирая на весь стаж и опыт, и тогда уже у тебя будет счётчик больше)
Как то это очень грустно. Пусть все будут трезвыми 😀
 
Мысленно шли нахрен. :)
Можно и не мысленно. Правилами мягкие формулировки разрешены. :-D
Только часто бывает такое, что обидеть никто и не хотел, но кажется, что хотели.
Два раза перекреститься (чтобы казалось поменьше) и поправить заточку топора, хранимого за пазухой (на всякий пожарный)
Ибо нехрен.
 
это от человека зависит, кмк. по определению этой болезни, любой долготрезвый однажды может встать в "конец очереди", невзирая на весь стаж и опыт, и тогда уже у тебя будет счётчик больше)
Мы такие, да. Но ... не дождётесь.:-D
 
Дорогой дневник, наконец-то я тебя перечитала от начала до последнего сообщения. Занимательно. Структурировала и дополнила записи. Книги нужно сконвертировать в нормальный формат и читать в читалке, pdf читать не возможно, кмк.

Разрядилась социальная батарейка, сегодня хотелось залезть в шкаф и сидеть там в тишине и темноте.

Сходила на тренировку уже ближе к вечеру, не привычное для меня время, обычно утром тренируюсь. Но тут уж как тренер скажет. И начало меня прям в зале триггерить в формате *ну мы же часто бухали после тренировки*, в моменте решилось двумя раундами отработки правого бокового, а он у меня хорош, самой нравится :))

А после возникла проблема. Днем поленилась приготовить, в итоге уставшая и голодная пошла в магазин. Иду и понимаю, что надо бы написать сюда и в марафон, чтоб не рисковать лишний раз. Но тут в голове включилась будущая обладательница 40 кошек, которая "да ты сама справишься". Справилась, конечно, было даже не трудно, но все же такие ситуации хочется проговаривать сразу.

Пришла, поела, хорошо и много поела, очень много. Зашла на группу, настроение поднялось, появились силы двигаться дальше. Отпустило, в общем. Надо чем то занять вечер. Представила вот свое тупое сидение перед монитором с вином, так времени жалко стало на это, и вообще тупое состояние. Не хочу так больше. Мне нравится трезвость (понимаю, что трезвость тут весьма условное пока понятие, но звучит лучше, чем "просохнуть", поэтому использую такой термин).

Хорошего вечера, позитивных эмоций и обнимашек всем :obnim2:
 
в итоге уставшая и голодная пошла в магазин
Сникерс и банка колы в помощь. Ну или иной набор для быстрого подъёма сахара в крови. У тебя сейчас организм не очень хорошо может переносить голод, а точнее - выдать дикое желание бухнуть вместо пожрать. Нахрена лечить геморрой, если его можно не допустить?
 
Сникерс и банка колы в помощь. Ну или иной набор для быстрого подъёма сахара в крови. У тебя сейчас организм не очень хорошо может переносить голод, а точнее - выдать дикое желание бухнуть вместо пожрать. Нахрена лечить геморрой, если его можно не допустить?
Иногда я туплю :SCRATCH: Или не иногда.
 
Доброе утро, форум!

Воскресенье. Сегодня не надо никуда бежать, ехать, закрывать задачи, готовить кому то завтрак, наливать чай, отправлять в школу. Можно замереть и оглядеться по сторонам. Посвятить день себе и никуда не спешить.

Поняла, что в пт и сб не вспоминала про алкоголь в контексте "выходные, надо выпить". Радует.
Мама все же не ушла в запой. Удивительно и тоже радует.
Закончилась вся работа, надо искать новый проект, но часто бывает так, что нахожу что то интересное и все текущие заказчики сразу приходят с задачами. Тогда случается завал, чего сейчас хочу избегать.

Завтра моему счетчику будет 14 дней - это граница до которой я уже доползала самостоятельно. Воздержание от употребления заканчивалось три раза за этот год:
два часа в очереди в поликлинике с ребенком - бутылка вина, потому что я же устала;
детский день рождения у сына подруги - немножко то можно (ага, по дороге домой был куплен еще алкоголь);
тетя зашла в гости - бутылка вина --> запой на 5 дней.

В каждое свое возвращение зависимость забирает свое и даже больше. С учетом того, что из запойных "обратно не бывает", страшно, что будет дальше. Усилить внимание на HALT, больше писать и извлекать мысли из своей головы, избегать провокационных ситуаций, даже если кажется, что все будет норм.

На будущие длинные выходные тетя будет пытаться организовать семейные шашлыки. Из нашей небольшой компании пить она там будет одна, но все равно не пойду, потому что нафиг рисковать. Лирическое отступление - живя за городом в какой то момент поняла, что толком и не ела никогда шашлык без алкоголя. Исправила ситуацию - оказывается, очень вкусно :) употребляя, вкуса толком не чувствуешь.

Вместо посиделок, думаю, на пороге своих 35 лет, пора посмотреть "Звездные войны", ни разу не смотрела. Ждала "знака", думаю, дождалась. Единственная проблема, что 90% потребляемого мной видео-контента смотрелось под алкоголь. Был небольшой период, когда под работу смотрела фильмы фоном и потом перед сном еще, не употребляя. Примерно год назад это было. Хочу избавиться от установки "кино=бухло". То есть надо посмотреть фильм в ситуации, когда алко исключено, зацепиться за это и продолжать развивать.

Вчера ела окрошку *сейчас кому то может быть больно, ибо мадам знает толк в извращениях* на минералке. Не определилась пока со своим отношением к квасу и кефиру *просьба не устраивать квасно-кефирные баталии, читала ветку, информацией и мнениями владею*. Но было вкусно.

Всем хорошего выходного дня, трезвости и обнимашек. Сегодня я не пью.
 
И пока у меня есть неторопливое утро, начну реализацию идеи, подкинутой @Анархист, количественно - @kenobi

Добро пожаловать в серию из 11 постов самоанализа, чтоб не блуждать во сне по Питеру :-D

"Ставьте лайки, подписывайтесь на канал и жмите на колокольчик" (с) любой ютубер.

Поехали.

Пост самоанализа №1 про страх вернуться к употреблению*.

* В терминологии буду использовать определения "трезвость" и "срыв" для облегчения понимания и краткости. По срокам я под них не подхожу.

Достигнув границы до которой мне было достаточно легко воздерживаться, появился страх, что я не смогу и алкоголь вернется в мою жизнь, взяв все, что не было выпито за этот период и еще немного сверху как компенсацию.

Почему страшно:
  • потеря контроля;
  • потеря будущего;
  • отсутствие возможности решать насущные бытовые и финансовые вопросы;
  • отсутствие возможности качественно заниматься сыном, уделять ему внимание, обсуждать все, что происходить вокруг в целом и с ним в частности;
  • отсутствие возможности быть "лучшей версией себя", работать над собой, извлекать или дружить с "тараканами" в своей голове;
  • отсутствие возможности найти свой жизненный баланс и двигаться вперед в состоянии внутреннего спокойствия и комфорта.
Срыв забирает все, что важно, не давая взамен ничего, кроме дозы наркотика.

Что я делаю сейчас, чтоб срыв не случился:
  • хожу на собрания АА, слушаю, немного говорю. Присматриваюсь к участникам, выбирая наставника;
  • пишу на форуме все, что крутится в голове. Общаюсь с другими форумчанами, делясь и перенимая их опыт;
  • отслеживаю свои состояния по HALT, по мере возможности не доводя их до критически-опасных значений;
  • анализирую все происходящие события в контексте сохранения трезвости, корректирую свое направление движения исходя из полученных данных и/или своего эмоционального состояния.
Маловато. Думаем дальше.

Что я могу еще сделать для сохранения трезвости:
  • меньше думать о том, каким должен быть идеальный наставник в АА, активнее определиться с выбором и заходить в программу. Шаги для меня - не волшебная таблетка от алкоголизма, а возможность познакомиться с собой в первую очередь, узнать какой же я человек в трезвости, в настоящем, а не в алкогольной иллюзии жизни;
  • избегать даже потенциально триггерных мест и людей, даже если кажется, что все пройдет норм, не рисковать зря;
  • читать больше именно книг по профилю и саморазвитию;
  • не лениться готовить, чтоб дома всегда была нормальная еда;
  • прописывать триггеры на алко, даже если мысль крутилась в голове 1 секунду.
Уже лучше. Можно еще много чего добавить, но пока так. Не перегружаться. В целом направление мыслей уже меняется во многом, трезвость для меня комфортна, anger в отношении себя, жизни, окружающих отсутствует напрочь.

И самое для меня важное, вытекающее из списка страхов, "а для чего же я все это делаю":
  • перестать жить в иллюзии "жизни", которую дает алкоголь.
Хм, и все. Список может быть большим, но все дальнейшие пункты будут вытекать из первого. Решать проблемы, наладить отношения, где они не здоровые, найти баланс и т.д.

Как итог - сохранять и развивать все то, что я уже приобрела в эти 13 дней. Продолжать учиться жить заново.

Спасибо, что прочитали. Приветствуются идеи для дальнейших постов, которые могут обратить мое внимание на то, чего я не вижу.
 
@nikotinka, читаю и вот что отела спросить, а ты что нибудь чувствуешь, когда рядом пьют?
Хороший вопрос, спасибо :)

Первые дни, когда мой товарищ метался туда-сюда, у него с собой был алкоголь, и он был отправлен употреблять его в туалет ) Было ровно, было все равно.

Потом я была в баре, надо было подождать человека, чтоб забрать потом рюкзак. Была договоренность поужинать и идти. В итоге ждала, пока было выпито 2 л пива. В какой то момент мелькнуло *надо помочь допить, чтоб идти уже быстрее*. Буквально секундная мысль, потом терпеливо сидела, ждала, общалась. Остальные посетители не напрягали, кроме шумной, уже изрядно пьяной компании.

Это что то на уровне подсознания, что "пьяный=агрессивный, беги".

В баре на концерте вообще было пофиг. Только музыка.

Это на сегодня все события, когда рядом со мной пили. В целом всегда так было, что когда я не пью, а рядом пьяный человек, мне не приятно. К примеру, с мамой, когда она в запое, ни общаюсь от слова совсем. Разговаривать с пьяным человеком не комфортно, видишь, что половина не воспринимается, постоянно повторяется одно и то же. Преувеличения, фасады, ложь, попытки показаться лучше, чем есть. И сейчас понимание, что и я так же общалась. Фу такой быть. Больше не хочу.
 
Вместо посиделок, думаю, на пороге своих 35 лет, пора посмотреть "Звездные войны", ни разу не смотрела. Ждала "знака", думаю, дождалась.
May the 4th be with you - интересные мысли пришли в голову именно в ночь на 5 мая? :SCRATCH:


Единственная проблема, что 90% потребляемого мной видео-контента смотрелось под алкоголь. Был небольшой период, когда под работу смотрела фильмы фоном и потом перед сном еще, не употребляя. Примерно год назад это было. Хочу избавиться от установки "кино=бухло". То есть надо посмотреть фильм в ситуации, когда алко исключено, зацепиться за это и продолжать развивать.
Да пребудет с тобой Великая Сила.
 
.Приветствуются идеи для дальнейших постов, которые могут обратить мое внимание на то, чего я не вижу.
Такими темпами можно и методическое пособие за серию постов собрать.:SCRATCH:
 
May the 4th be with you - интересные мысли пришли в голову именно в ночь на 5 мая? :SCRATCH:



Да пребудет с тобой Великая Сила.
Мысль уже с неделю витает, оформилась в желание действовать именно сейчас :)
 
Назад
Сверху Снизу