Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Профильное № 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Проведу дома – займусь домашними делами. Не окажусь. Если будут предлагать, то, откажусь и скажу, что алкогольные чакры сломались.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Горькие обиды, неприятности и т.п. – всё это может раскачать тягу. Сейчас опять стала писать дневник (Шичко), так как до сих пор не могу распутать свои накопившиеся проблемы за годы.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Очень помогает правило чистого дома, так как уверена, что сорвалась бы. Постоянно читаю форум. Плюс, понимаю, что алкоголь только усугубит сложившуюся ситуацию.
Спасибо за профильное! :obnim1: Хороших выходных! Обиды, неприятности, еще и самонакручивание могут вызвать тягу, это верно.
 
Профильное задание 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

У меня нет майского отпуска, я работаю по графику 3/3. Даже если рабочий день выпадает на календарный праздник, я всё равно работаю.

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?

Сказать твердое "нет", четко обозначить свою позицию, дать понять, что мне это не интересно.
Я говорю: если я захочу выпить, то я дам тебе знать об этом. Сейчас у меня нет желания, предлагать бесполезно.

Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Я уже вышла из возраста и состояния, когда могу случайно оказаться в компании. Все встречи с друзьями, посиделки запланированы, я изначально знаю, кто и что будет пить. Употребляющие знают мою позицию, знают, что я не пью, уговаривать бесполезно, поэтому и не пытаются.
К употребу выпивающих отношусь спокойно, у меня свои напитки, у них свои, каждый сам делает свой выбор.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Непонятен вопрос для меня...
Тяга - это четкое намерение выпить в настоящем либо в ближайшем времени. Намерение нельзя раскачать, можно раскачать мозг, чтобы он дошел до желания выпить, а конкретно - купить/взять, налить, употребить...
Тяги у меня не было, как справляться с ней, понятия не имею.
Тяга - это когда мозг человека состоит из 95% мыслей внутреннего алкаша и 5% мыслей трезвого человека. Перевес очевиден. Достигнув 100%, человек срывается. Есть шанс вылезти на 5%, но это писано вилами по воде... Как показывает практика, тягу можно попробовать заглушить сейчас, в моменте, но завтра, послезавтра человек всё равно сорвется, не хватит ресурсов справиться.
По мере раскачки на употреб мозг начинает заполняться алкомыслями, почти на любом этапе раскачки её можно остановить. Когда раскачка приближается к высшей точке, алкомысли заполняют пространство мозга - возникает тяга.
Самый лучший способ справится с тягой - не доводить до нее и останавливать алкомысли на этапе раскачки.

3. Как можно избежать появления тяги?

Чёт одно и тоже гоняем уже второе профильное :-D

Слушать и слышать себя...

Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, ...

Данные правила особо актуальны и необходимы в начальный период становления трезвости. С течением времени приходит понимание, что не всегда бывает возможным их соблюдать. Но тем не менее, забывать про них точно не стóит.


...не пью только сегодня).

Имеет для меня особое значение. Это не правило, это констатация факта, самоутверждение, настрой, желание быть трезвой.

Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере.

На начальном этапе я старалась соблюдать правило halt, в частности, быть сытой по вечерам, это помогало.

Также выполняла правило - не посещать пьяные компании, встречи. В период становления трезвости, примерно полгода, это очень хорошее и необходимое правило.

Чистые руки, чистый дом у меня не работали. С самого начала своего счетчика я трезвела рядом с мужем еушником, приходилось покупать ему алкоголь, также первое время как назло родственники дарили кучу бухла, выкидывать рука не поднималась, какое-то время стояло дома, потом раздавала подругам.

О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Срыв не происходит ни с того, ни с сего.
Правила используются, так сказать, для поддержания штанов. Важнее, что происходит у меня в голове...

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за подробное профильное!:obnim1:
Повторение - мать учения))
 
Профильное 5 @File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Мини отпуск будет) и был. Сейчас есть внутренняя уверенность, что мне не нужен алкоголь. Я уверена в своём выборе. Я его сделала сейчас осознанно. Знаю, как без него. И знаю как с ним. Поэтому просто уверенно: нет, не хочу, не буду. Раньше приходилось загатавливать отговорки (и стандартные, и про спор с мужем: кто продержится без алко дольше, тот получит сколько денег). Но была неуверенность, поэтому предлагали настойчивее. Сама очень гоняла мысли по поводу своей ущербности, что не как все. Надо сместить акцент с "я не такая как все, мне нельзя, они могут, а я себя ущемляю" на "да, не пью, это мой выбор, мне так лучше". Типа того). Сейчас просто думаю, какие напитки с собой взять. Но хочу заметить, что сейчас застолий (прям застолий) стало меньше. И ладно, в начале трезвления, я часто просто не ходила на такие мероприятия.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тяга - штука коварная). У меня она возникает от усталости, самокопания и стресса (когда, что-то происходит сложное и я пытаюсь это принять), ну и в редких случаях когда на позитиве и вижу, что кто-то употребляет какой-нибудь коктель или бокал в ресторане/кафе, общественном месте. Да на самом деле много чего может спровоцировать нас, алкашей. Ну, часть болезни, чего уж тут.
Как борюсь. Сейчас чётко осознала, что тяга конечна, она проходит. Надо перетерпеть. Экспресс-метод: сладкое, газировка. Ну и в любой непонятной ситуации ложись спать. Проснёшься, по другому посмотришь на ситуацию. Скорее всего. И да. Ещё раз. Я знаю как было и к чему я могу вернуться. Я несколько раз начинала.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Для меня самые главные правила: чистый дом и не пью только сегодня. Потом- посмотрим, я не знаю, что будет. Но сейчас - нет. И не быть голодным.

Я не знаю, можно ли избегать проявления тяги. Не ходить в какие-то места, не провоцировать воспоминания. Не знаю. Тяга может возникнуть, казалось бы, на ровном месте. Мне кажется, так мозг предлагает нам справиться с чем-то или поступить привычно, расслабиться и тд. Надо просто быть готовым, что тяга может прийти и накрыть, и знать, что ты с этим справишься. Не ты первый, не ты последний алкоголик, к кому она пришла. Но ты можешь не повестись и идти дальше. Боже, дай мне сил и уверенности думать так всегда ☺️ и главное, так поступать )
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
-
мини - отпуска не будет, будет макси - работа :YES: При любом предложении налить мне, выпить мне, залить мне и так далее - моё строгое " НЕТ " :excl: Последний год моё окружение состоит из не употребляющих людей, поэтому и страховка не нужна.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
-
алкоголика может раскачать что угодно, от погоды и до деяния другого человека, всё, абсолютно. Помогает мне уверенное, сильное убеждение в том, что алкоголь - отрава, яд и наркотик.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
-
Ты никак не избежишь появление тяги ( это 100 % ), каждый выздоравливающий это испытывает. Вопрос в том, как ты её глушишь. У меня совсем другая история с этим, я обожаю любительский спорт ( который нацелен на здоровье ) и мне жаль откатывать обратно, жаль потерянного времени, жаль здоровья - вот моя заглушка тяги, но со временем она всё меньше и слабее, сейчас я её практически не замечаю.

Обратной связи не надо, мир - добро - любовь.

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное 5 @File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Мини отпуск будет) и был. Сейчас есть внутренняя уверенность, что мне не нужен алкоголь. Я уверена в своём выборе. Я его сделала сейчас осознанно. Знаю, как без него. И знаю как с ним. Поэтому просто уверенно: нет, не хочу, не буду. Раньше приходилось загатавливать отговорки (и стандартные, и про спор с мужем: кто продержится без алко дольше, тот получит сколько денег). Но была неуверенность, поэтому предлагали настойчивее. Сама очень гоняла мысли по поводу своей ущербности, что не как все. Надо сместить акцент с "я не такая как все, мне нельзя, они могут, а я себя ущемляю" на "да, не пью, это мой выбор, мне так лучше". Типа того). Сейчас просто думаю, какие напитки с собой взять. Но хочу заметить, что сейчас застолий (прям застолий) стало меньше. И ладно, в начале трезвления, я часто просто не ходила на такие мероприятия.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тяга - штука коварная). У меня она возникает от усталости, самокопания и стресса (когда, что-то происходит сложное и я пытаюсь это принять), ну и в редких случаях когда на позитиве и вижу, что кто-то употребляет какой-нибудь коктель или бокал в ресторане/кафе, общественном месте. Да на самом деле много чего может спровоцировать нас, алкашей. Ну, часть болезни, чего уж тут.
Как борюсь. Сейчас чётко осознала, что тяга конечна, она проходит. Надо перетерпеть. Экспресс-метод: сладкое, газировка. Ну и в любой непонятной ситуации ложись спать. Проснёшься, по другому посмотришь на ситуацию. Скорее всего. И да. Ещё раз. Я знаю как было и к чему я могу вернуться. Я несколько раз начинала.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Для меня самые главные правила: чистый дом и не пью только сегодня. Потом⁸- посмотрим, я не знаю, что будет. Но сейчас - нет. И не быть голодным.

Я не знаю, можно ли избегать проявления тяги. Не ходить в какие-то места, не провоцировать воспоминания. Не знаю. Тяга может возникнуть, казалось бы, на ровном месте. Мне кажется, так мозг предлагает нам справиться с чем-то или поступить привычно, расслабиться и тд. Надо просто быть готовым, что тяга может прийти и накрыть, и знать, что ты с этим справишься. Не ты первый, не ты последний алкоголик, к кому она пришла. Но ты можешь не повестись и идти дальше. Боже, дай мне сил и уверенности думать так всегда ☺️ и главное, так поступать )
Отличное профильное уверенной в своём выборе девушки, ты явно идёшь правильной дорогой!
Ты совершенно права: любая тяга проходит.
Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Уже распланировала каждый день. Будет и работа и шоппинг, и поход на юбилей и похож на концерт. Буду за рулем, поэтому предложений выпить вряд ли будет поступать


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Меня всегда раскачивает тревожность. Но она как правило появляется, когда я перестаю планировать и выстраивать свои рабочий и личный график. Когда все идёт по плану, тогда и чувст, что что—то забыли или что-то упустил, не возникает.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Спокойствие, расслабленность, сконцентрированность на результат. Очень помогает работа, планирование домашних дел, прогулки.
Про правила halt только слышала, но не пользовалась.
@Флейта @Salamander @Павлуша
 
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Предложений таких нет, я везде хожу со своим соком/лимонадом. Мини отпуск будет как обычные выходные, ничего грандиозного.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Да всё, что угодно вообще, ведь алкашу только дай раскачаться, повод можно притянуть.
Я вспоминаю похмелье и понимаю, что нет, спасибо.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
знаю все правила, не пью сегодня, отслеживаю свои мысли и чувства, алкоголь яд.
да, эти правила очень помогают укрепиться в трезвости.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
ПРОФИЛЬНОЕ 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?


Буду работать и делать текущие дела, предполагается пару поездок. Если будет свободный день, схожу в поход. А ещё на следующей неделе у меня запланирован поход в театр с подругой, поход в театр без подруги и поход на лекцию. Всё это, кроме похода и работы, триггерные мероприятия, но я чувствую себя довольно спокойно. Если окажусь в компании пьющих, это даже неплохо, так как сразу вижу последствия употребления: болтливость, расторможенность, покрасневшие лица...так сказать антиреклама. Такие ситуации не являются для меня провоцирующими.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тягу могу раскачать я. Бывают эмоционально сложные ситуации, заметила, что плохо умею успокаиваться, зато прекрасно умею использовать их для раскачки тяги. Справляюсь переключением и правилом HALT. Всё отлично работает.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Главное - не допускать торгов. Если рассуждения на тему допустимости употребления алкоголя уже поселились в сознании, то удалить их оттуда сложно, но можно. Я наговариваю голосовое спонсору. Раньше писала на форуме, сейчас этот способ перестал работать, моя тема уже не тема новичка, интереса не вызывает, откликов мало, наверное, нужно переходить на новый уровень - помогать самой. Все правила знаю, пользуюсь всеми, но основное для меня - первое.
Вчера я перенервничала днём, никак не разрешается важная для меня ситуация, мне изрядно потрепали нервы, я злилась. После работы поехала в свою любимую забегаловку есть вкусные пельмешки, запивать бульончиком. Мысли об употреблении отступили. Такие дела. Надеюсь, переживу этот непростой для меня период без срыва. Всем трезвости)

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Предложений таких нет, я везде хожу со своим соком/лимонадом. Мини отпуск будет как обычные выходные, ничего грандиозного.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Да всё, что угодно вообще, ведь алкашу только дай раскачаться, повод можно притянуть.
Я вспоминаю похмелье и понимаю, что нет, спасибо.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
знаю все правила, не пью сегодня, отслеживаю свои мысли и чувства, алкоголь яд.
да, эти правила очень помогают укрепиться в трезвости.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Краткость - сестра таланта!
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное 5.
1. Нет, не праздную. Рабочие дни.
Не предлагают, сегодня пили рядом пивасик. Послушали мои речи про ремиссия и алкоголизм)) я спокойно отреагировала на вид пивных банок. А, как я прдстраховалась, сыр ела вкусный с кофе.
2. Наверное, любой стресс или радость, эмоция какая то. Больше всего мысли о том, как тяжело жить,где заработать, как все сложиться дальше и т п. Но, меня сейчас не тянет решить проблемы выпивкой. Страх, что если один раз сорвусь, то больше не смогу начать или буду начинать много раз, и это пытка станет.
3. Правило чистого дома. Сейчас живу в компании, это правило нарушено, но они лояльны, не лезут. Не хожу по злачным местам)) читаю форум,сейчас меньше, потому что много работаю. Но я четко помню, кто я. Вроде всё.
@Бренда ,@anfisa_ego ,@Сансара
Благодарю за профильное! :obnim1:
 
ПРОФИЛЬНОЕ 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?


Буду работать и делать текущие дела, предполагается пару поездок. Если будет свободный день, схожу в поход. А ещё на следующей неделе у меня запланирован поход в театр с подругой, поход в театр без подруги и поход на лекцию. Всё это, кроме похода и работы, триггерные мероприятия, но я чувствую себя довольно спокойно. Если окажусь в компании пьющих, это даже неплохо, так как сразу вижу последствия употребления: болтливость, расторможенность, покрасневшие лица...так сказать антиреклама. Такие ситуации не являются для меня провоцирующими.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тягу могу раскачать я. Бывают эмоционально сложные ситуации, заметила, что плохо умею успокаиваться, зато прекрасно умею использовать их для раскачки тяги. Справляюсь переключением и правилом HALT. Всё отлично работает.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Главное - не допускать торгов. Если рассуждения на тему допустимости употребления алкоголя уже поселились в сознании, то удалить их оттуда сложно, но можно. Я наговариваю голосовое спонсору. Раньше писала на форуме, сейчас этот способ перестал работать, моя тема уже не тема новичка, интереса не вызывает, откликов мало, наверное, нужно переходить на новый уровень - помогать самой. Все правила знаю, пользуюсь всеми, но основное для меня - первое.
Вчера я перенервничала днём, никак не разрешается важная для меня ситуация, мне изрядно потрепали нервы, я злилась. После работы поехала в свою любимую забегаловку есть вкусные пельмешки, запивать бульончиком. Мысли об употреблении отступили. Такие дела. Надеюсь, переживу этот непростой для меня период без срыва. Всем трезвости)

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Мне в эмоционально сложных ситуациях обычно помогают больше всего две вещи: прописать ситуацию в дневнике эмоций и переключиться на помощь другим.
Если тебе нужна поддержка, напиши в команде, не стесняйся перебить флуд, мы же для взаимопомощи в марафоне и собрались :obnim1:
Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
Профильное 5
***

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Майского мини-отпуска не будет в этот раз.
За окном снегопад :girl_in_dreams: и год учебный заканчивается у ребёнка. Школой очень плотно буду заниматься. Дистанционная форма обучения.
Ситуация с настойчивыми предложениями выпить у меня практически исключена. Близкий мой круг предпочитает проводить свой досуг без алкоголя. А чужим людям отказывать в этом плане легко. Просто нет и всё. Мне это не нужно, не совместимо уже с моей жизнью в прямом смысле.
Шанс "случайно" оказаться в компании употребляющей алкоголь тоже маловероятен. Если произойдёт такое, то покину это общество. Да и не любитель я была употреблять в компаниях никогда. Совсем не трггерит.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Сильные эмоции.
Помочь может заморозиться в моменте. Подышать. Снизить важнось и значимость событий. Уйти в лес, много ходить, устать физически, выпить чашку авторского) кофе/чая. Включить аудиокнигу, погрузиться в неё, выключить гон в голове.
Вспомнить о последствиях, осознать ответственность за свои действия и принять решение.


3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

На первых порах думаю, что избежать не у всех получится. HALT помогает. Правило "чистые руки" сейчас очень хорошо работает. Горски перечитать. Придерживаться элементарного режима дня.

@шаромыжница
@Andromeda @kenst
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
  • первая часть выходных уже прошла без инцидентов, вторая ожидается аналогично. Без компаний, без шашлыков. Тихо, спокойно и уютно 🤗

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

  • за все время трезвления, я знаю что может раскачать меня: это саможалость, обида на весь мир и не справедливость по отношению ко мне. Это все идет изнутри, внешние факторы типа компаний, подходящих к употреблению обстановок, у меня нет. Так как я была ЕУ мне достаточно было разорвать привычный круговорот своих «ритуалов» и создать новый. Поэтому как таковой тяги я не испытываю. Чему безумно рада.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

  • правило у меня одно: не доводить себя до состояния «не стояния», дикой усталости, эмоционального выгорания. Больше времени на отдых, на позитивное восприятие ситуаций. Спать, отдыхать и радоваться мелочам. Просто вроде, но в период отвыкания от ЕУ это было очень тяжело.
  • все правила и способы знаю, открываю только новые установки для себя, образ мышления. Это мне сейчас интересно.
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное № 5 04.05. 2024.
Итак, на этой неделе предлагаем вам подумать над следующим:

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Не будет, Не отпуска , не шашлыков не предложений, ничего не будет, буду пахать как папа Карло.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Усталость, усталость и проблемы в семье они могут раскачать тягу. Злость мне поможет в данной ситуации, здоровая такая мужицкая злость, пусть я буду лучше зол чем пьян.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Ни как не возможно. если тяга есть она есть, если ее нет то ее нет.
Все выше перечисленные правила знаю.
Все помогали и помогают.
Мне щас могу помочь не сорваться только я сам. качели, неделю я всех любил. сейчас ненавижу всех. агрюсь на все как бык и на белое и на красное лишь бы шевелилось. Кот мне поможет. приду обниму усну. Все ничего не хочу больше, На нервяке я лютом.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Доброе утро! :kiss2:
Профильное №5
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Отпуска не будет! :ak:
Настойчивых предложений не было, но я бы настойчиво попросила - отстать от меня с этими предложениями, или покинула это мероприятие, где настойчиво предлагают выпить, не для меня это мероприятие, значит :-D Без настойчивых предложений можно себя подстраховать вкусными б/а напитками и вкусной едой :PREVED:

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня триггеры раскачивают тягу, я направляю свои мысли в правильное для меня русло и меняю мышление.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Стараюсь все правила использовать, HALT не всегда получается соблюдать, но как только я это понимаю, стараюсь сразу исправить ситуацию. Чистый дом, руки это святое)) Правила эти безусловно мне помогают не срываться, да и не доводить до предсрывного состояния!
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
  • первая часть выходных уже прошла без инцидентов, вторая ожидается аналогично. Без компаний, без шашлыков. Тихо, спокойно и уютно 🤗

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

  • за все время трезвления, я знаю что может раскачать меня: это саможалость, обида на весь мир и не справедливость по отношению ко мне. Это все идет изнутри, внешние факторы типа компаний, подходящих к употреблению обстановок, у меня нет. Так как я была ЕУ мне достаточно было разорвать привычный круговорот своих «ритуалов» и создать новый. Поэтому как таковой тяги я не испытываю. Чему безумно рада.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

  • правило у меня одно: не доводить себя до состояния «не стояния», дикой усталости, эмоционального выгорания. Больше времени на отдых, на позитивное восприятие ситуаций. Спать, отдыхать и радоваться мелочам. Просто вроде, но в период отвыкания от ЕУ это было очень тяжело.
  • все правила и способы знаю, открываю только новые установки для себя, образ мышления. Это мне сейчас интересно.
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! Тихо, спокойно и уютно - это очень здорово.
 
Молодец , хорошо написал и успел до срока! :OK: ЗАЧЁТ!
потом уже без них в лучше
До боли знакомо, последнее время я тоже пила в компании с собой, никто не мешает и не отвлекает, и делиться ни с кем не надо.

Так же, лично мне, помогает проводить мысли в порядок раздел Стеца на этом форуме. Захожу и читаю ответы, иногда перечитываю
Я тоже читаю каждый его новый ответ, да и старые тоже часто перечитываю. К его Книге "Как не пить" тоже хорошо бы возвращаться регулярно. Он пишет со знанием болезни и выздоровления, при том, с двух сторон, и как алкоголик, причём в длительной ремиссии, и как врач -нарколог.
Не забывать о том, что болезнь эта никуда не денется и не обесценивать трезвость. Тяге сложнее приходить, когда благодаришь каждый день прожитый в трезвости.
Золотые слова, остаётся воплощать их в жизнь. Желаю тебе свободной светлой и чистой трезвой дороги! :obnim1:
 
Профильное номер пять:
Праздновать майские не буду от слова никак.Работать буду и на Пасху, и 9 мая.Все числа .У меня такая работа,когда у всех праздники у меня аврал за авралом.Поэтому как то так.А вот с 12 мая у меня отпуск.(тьфу тьфу))И вот там я уже буду воздерживаться как обычно.От алкоголя в смысле.И никаких квасов ,безалкогольных пивов само собой.Никаких компаний с бутылками.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное задание № 5
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Провел трезво, хорошо, гулял, на природу ходил, с женой. Никаких предложений выпить не было. Если бы предложили - отказался бы, которые предложили бы уже нету у меня. Когда был в деревне друзья пили а я пил чай.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Если останусь один, опасность есть но не так, уже в себя пришел. Держать себя в руках, успокоиться, выпить чаю, покурить и пойти в мастерскую, походить по городу, заняться делом, отвлечься. Если все же потянуло сразу не идти, подождать, отпустит.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Не покупаю алкоголь, даже не смотрю цены уже, дома не держу. Где пьют туда не хожу. И жена не пьет все хорошо. Нельзя забывать как было раньше , когда пил, что плохо было. А то снова так будет. Жить трезво ничего нет лучше.
 
Доброе утро! :kiss2:
Профильное №5
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Отпуска не будет! :ak:
Настойчивых предложений не было, но я бы настойчиво попросила - отстать от меня с этими предложениями, или покинула это мероприятие, где настойчиво предлагают выпить, не для меня это мероприятие, значит :-D Без настойчивых предложений можно себя подстраховать вкусными б/а напитками и вкусной едой :PREVED:

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня триггеры раскачивают тягу, я направляю свои мысли в правильное для меня русло и меняю мышление.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Стараюсь все правила использовать, HALT не всегда получается соблюдать, но как только я это понимаю, стараюсь сразу исправить ситуацию. Чистый дом, руки это святое)) Правила эти безусловно мне помогают не срываться, да и не доводить до предсрывного состояния!
Спасибо за профильное! Хоть отпуска у тебя не будет, всё же постарайся выбрать время для себя, любимой, и побаловать себя вкусной едой и ничегонеделанием😉
 
Назад
Сверху Снизу