Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
,пПрофильное # 5.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
✔️ Майские праздники проведу с ребёнком 4-х лет :-D , поэтому, бояться мне нечего. И соответственно, пойдём гулять, кататься на самокатах наперегонки. Уже и на субботник успели сходить. Слава Богу, пьющих компаний у меня нет. И друзей-подруг, в регионе, где живём, относительно недавно, тоже нет.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
✔️За этот период трезвости, тяги, как таковой, не было, плохое, депрессивное настроение, да. Если бы было желание выпить, я бы позвонила спонсору и т. д., по плану😁

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
✔️Правило HALT стараюсь использовать, но не всегда получается: работа, с ребёнком постоянные занятия в центре(для речи),секция, группа АА, работа со спонсором, приходится крутиться. Честно говоря,в таком режиме мыслей выпить нет и мне нравится моя трезвость 🙂 Я многого за это время достигла,есть планы и перспективы на жизнь, а там как Бог даст. И всё это благодаря трезвости. Скоро у меня отпуск и начнётся моя перезагрузка и это очень радует:mauridia:
 
Очень хорошо, что повезло с компанией👍

Понимаю тебя, сама подвержена тревожности. Но что ты имеешь в виду под "строгим контролем"? С эмоциональным фоном надо работать, конечно. Если просто контролировать, то может и прорвать, не дай Бог.

Halt и "не пью сегодня" - это разные правила, но я поняла, что ты имеешь в виду. Диалог с собой очень важен👍
Удачи и трезвости! Спасибо за профильное ♥️
Под « строгим контролем « я подразумеваю, что своё плохое настроение, тревожность или просто раздражительность пытаюсь
проанализировать , разобраться что ни так? В чём проблема? А есть ли она вообще? Может просто солнышка не хватает ☀️? Ведь бывает и и так
 
Спасибо за профильное, Всё ты правильно пишешь. Умница. Не отдавай свою трезвость алкодемону. Зачёт.
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Да, у меня будет майский "мини-отпуск". Я очень его боялась, так как никогда его не проводила в трезвости. Я просила помощи на форуме, мне ответили и помогли многие форумчане. Их ответы меня привели к такой мысли, что напиться я всегда успею, а вот трезвой я еще эти праздники не встречала)). Ситуацию настойчивых предложений я просто исключила. мне так легче. Заранее ответила всем друзьям и родственникам, что все выходные работаю, либо кому-то отвечала, что уезжаю куда-нибудь. Компании, где употребляют алкоголь, я сейчас тоже старательно избегаю.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Моя тяга никуда еще и не уходила, трезвости очень маленький срок. Мои способы - это форум НД, марафон, книги, фильмы, видео, подкасты, много сладкой газировки и мороженого. А еще шоколадные конфеты))

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Как избежать появления тяги я не знаю, пока она присутствует в моей жизни. Но я сразу вспоминаю, что если выпью, не будет никакого кайфа, я не могу уже вернуть ту эйфорию от фужера шампанского или бутылки пива, а значит выпито будет гораздо больше, а значит вместо удовольствия я получу депрессию, страх, тревогу, нарушение сна, тоску и безнадегу, все то, что я в красках ощущала последние месяцы, потому что ЦНС уже раздолбана до края ежедневным употребом. Тогда зачем? От этой мысли становится легче. Правила "halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня" я использую ежедневно и они мне помогают. Например, правило "я не пью только сегодня" всегда как бы успокаивает мое мышление алкоголика, хорошо да да завтра выпью, как бы усмиряет внутреннего алкодемона, а на следующий день опять только сегодня. Еще мне очень жаль терять достигнутое за это время трезвости качество сна. Я теперь высыпаюсь, а не просто отключаюсь вечером и воскресаю утром с ненавистью ко всему миру. Как только наступает глупая тоска об алкогольных днях, сразу думаю о своих нейрончиках в мозге, они ведь только стали восстанавливаться, только мозг начинает приходить в себя, работать хоть немного, а я опять все это убью вообще непонятно ради чего.
 
Профильное задание №5
Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

У меня выходные как у всех майские. На 28-01 мая я ходила на др к племяшу, там пили люди, я пила лимонад и пиво безалкогольное (не понравилось пиво, больше не планирую его употреблять) мне не наливали, знают, что я не пью) были люди, которые не знали, но они и не заметили, я чокалась со всеми своим стаканом и всем было по фиг что там)
В целом застолье было скучным, но это была не основная часть др, поэтому по фиг) еще я занималась дачей и дома отдыхала. Выпивать не хотелось…
Когда была в компании выпивающих, то мне не хотелось пить😂

Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Мне помогает пить газировку, вкусно есть, вобще еда и сытость это основа для меня(именно при тяге, а не вобще в выздоровлении), я привыкла сейчас концентрироваться на еде,дома должен быть лимонад, мороженое чипсы, сладкое. если нахожусь за столом с пьющими, то должна быть мотивация, либо мне интересно с этими людьми, либо вкусная еда. Днём я могу быть голодной, могу быть уставшей (кстати усталость это для меня самый такой сложный момент, так как голод можно утолить, а с усталостью сложнее уже), и эмоциональное напряжение может привести к тяге, я не могу сказать как я справляюсь, наверно уже это как-то на автомате, в первые 1-2 месяца было часто такое - я ела, пила, смотрела видео! Писала дневники, тусила здесь! Читала темы «ужасы похмелья» и про тех кого уже нет с нами 😢
Толдычила себе постоянно, что не будет никакого одного бокала! И что если я выпью, то вся моя жизнь опять будет наполнена алкоголем и опять вылезать из этого. На первых порах от тяги помогали упражнения из семинара по Шичко (про уши и вдох и опустить голову) ну это прямо первый месяц полтора. Сейчас уже такой спонтанной тяги нет, если и начинается, то в виде размышлений и тут уже нужно писать либо спонсору, либо на форум!

Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Дом чистый - это важно) не люблю видеть алкоголь, на 2,5 мес трезвости я зашла в магазин с вином с подругами и меня потом колбасило. Вчера в магазине видела пиво, когда лимонад брала и взгляд уже равнодушный.
Однозначно - не ходить туда где пьют, реально 40 дней минимум, лучше больше. К этому нужно очень осторожно относиться. У меня очень много всего в жизни, что меня держит от употреба, я обложилась как могу и halt и семинар АА и форум и дневники Шичко. Тем не менее мысли бывают🙂↕️
Я стараюсь не вступать в переговоры с переговорщиком, я не пью и все тут. Эти мысли как трясина «а как же отпуск, а как же свадьба, а как же тут а там?» это все СТРАХИ , я себе говорю - ты сейчас в отпуске ? Нет. То есть по типу «сегодня не пью», мне помогает это всё в комплексе.
Пример, который помогал - первые 2-3 месяца я все выходные с пятницы по воскресенье ела и пила лимонад, я наедалась до отвала, мне помогало это очень сильно. Усталость лучше не копить, чтобы потом не сорваться, то есть нужно бережно относиться к себе, не перенапрягаться, один раз было состояние сильной усталости и я была очень близка к срыву : грусть, усталость, апатия, бессилие - хотелось разом это всё убрать! Я решила, что таких состояний лучше не допускать. Помогло осознание того, что одним расслабляющим бокалом это не закончится и подумала, что потом будет. Ну и как обычно писала на форум🫡🤝💪

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Прекрасное обстоятельное профильное и хороший подход: ешь, пиши, соблюдай правила :WRITE:
Спасибо за профильное, понесла в команду :girls3:
 
Хорошо так, подробненько всё расписала, молодец! И зачёт! :OK:

Раскачать могут все мои триггеры - праздники, тусовки, веселье, застолья-ресторанчики, вкусная еда.
Кстати, через некоторое время открыла для себя, что вкус еды без алко чувствуется намного лучше и тоньше, вкусности действительно становятся вкусными, а еда - кушаньями, а не закуской.
Мне помогают две вещи - разрешить себе выпить, если уж прямо приперло и не отпускает, но завтра. И поесть.
Ага, если раньше было "завтра брошу пить", то теперь " не пью сегодня, а завтра посмотрим". Это полезное откладываете на завтра, можно и на послезавтра.
Когда, можно сказать, в прямом эфире наблюдаешь, как уродует человека алкоголь внешне и внутренне за считанные часы.
Ох, как порой полезно на это посмотреть и ощутить всей собой, насколько сильно не хочешь этого всего, вспомнить, что мой выбор - трезвость.
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Мы в Антатье. Никаких пьяных компаний - вдвоем с женой! Тут в отеле пьющих мало или я их не замечаю. Аокогольных ассоциацей у меня нет. Так что все ОК.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

К меня однозначнный триггер - эйфория и чувство победы. Сразу хочется выпить. Самое тяжелое их пережить. Борюсь просто: вспоминаю самые мрачные эпизоды моей болезни. Помогает!

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Я жестко придерживаюсь правил HALT. Дома алкоголя не держу. Не принмаю алкоподарков. Стараюсь не злиться. Молитва помогает. Усталость и голод стараюсь купировать общением с родными. Звоню жене по телефону много раз в день. Пью сладкий капуччино, когда фигово.

Очень помогвет "метод Ирокеза" давно его использую. Еще ло того, как узнал название. Вся наша жизнь состоит из якорей. Как только все якоря, рвуться, человек уходит в штопор. И не только алкоголик.

Жадность, ненависть, гнев, злоба, ревность, алкоголизм - это все страсти одного порядка. Человек должен их контролировать! Всегда. Всю жизнь.



Старт: понедельник 29.04.2024 в 12:00
Окончание приема: суббота 04.05.2024 в 12:00
Ведущий: @Стоять
ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Наставников и Помощников наставников, чтобы ваша работа не потерялась
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Мы в Антатье. Никаких пьяных компаний - вдвоем с женой! Тут в отеле пьющих мало или я их не замечаю. Аокогольных ассоциацей у меня нет. Так что все ОК.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

К меня однозначнный триггер - эйфория и чувство победы. Сразу хочется выпить. Самое тяжелое их пережить. Борюсь просто: вспоминаю самые мрачные эпизоды моей болезни. Помогает!

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Я жестко придерживаюсь правил HALT. Дома алкоголя не держу. Не принмаю алкоподарков. Стараюсь не злиться. Молитва помогает. Усталость и голод стараюсь купировать общением с родными. Звоню жене по телефону много раз в день. Пью сладкий капуччино, когда фигово.

Очень помогвет "метод Ирокеза" давно его использую. Еще ло того, как узнал название. Вся наша жизнь состоит из якорей. Как только все якоря, рвуться, человек уходит в штопор. И не только алкоголик.

Жадность, ненависть, гнев, злоба, ревность, алкоголизм - это все страсти одного порядка. Человек должен их контролировать! Всегда. Всю жизнь.



Старт: понедельник 29.04.2024 в 12:00
Окончание приема: суббота 04.05.2024 в 12:00
Ведущий: @Стоять
ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Наставников и Помощников наставников, чтобы ваша работа не потерялась
Спасибо за профильное!
 
Профильное 5. Запрыгиваю в последний вагон, так сказать.
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

На майские у меня нет праздников, я на работе, да и вообще никогда не ассоциировала выпивку с праздниками, мне для алкоголя повод не был нужен.
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
У меня нет друзей, поэтому мне никто не предлагал))) Если я окажусь в компании, которая настойчиво будет предлагать выпить, то просто уйду. Мне не просто выполнить это профильное, потому что, повторюсь, у меня нет и очень долгое время не было ни компании, ни друзей, я камерно существовала в семье.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Нервы. Которые сейчас бывший муж настойчиво расшатывает. В моем случае пока только они. Какими способами я могу поделиться? Ничего нового, прогулки на свежем воздухе, я вот плаваю, мне помогает, чистка пространства. Привнесение стабильности в жизнь, в моем случае это подобие расписания. Обязательные действия. Встать, умыться, душ, уход за собой, уборка квартиры и так далее. Хочешь-не хочешь, а делаешь.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Я не знаю ответа на этот вопрос. Я на кодировке, тяги нет. Никакие правила я не использую, кроме того, о чем написала выше.
Еще раз: для меня это сложное задание, потому что на половину вопросов я не знаю ответа, и советов никаких дать не могу. Потому что себя еще не спасла.


@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное и с заборчиком! Кодировка поначалу хороша, но дальше придется жить без нее. Молодец, что пишешь профильные!
 
,пПрофильное # 5.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
✔️ Майские праздники проведу с ребёнком 4-х лет :-D , поэтому, бояться мне нечего. И соответственно, пойдём гулять, кататься на самокатах наперегонки. Уже и на субботник успели сходить. Слава Богу, пьющих компаний у меня нет. И друзей-подруг, в регионе, где живём, относительно недавно, тоже нет.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
✔️За этот период трезвости, тяги, как таковой, не было, плохое, депрессивное настроение, да. Если бы было желание выпить, я бы позвонила спонсору и т. д., по плану😁

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
✔️Правило HALT стараюсь использовать, но не всегда получается: работа, с ребёнком постоянные занятия в центре(для речи),секция, группа АА, работа со спонсором, приходится крутиться. Честно говоря,в таком режиме мыслей выпить нет и мне нравится моя трезвость 🙂 Я многого за это время достигла,есть планы и перспективы на жизнь, а там как Бог даст. И всё это благодаря трезвости. Скоро у меня отпуск и начнётся моя перезагрузка и это очень радует:mauridia:
Благодарю! Праздник с ребенком - это классно! Ты молодец)
 
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Да, у меня будет майский "мини-отпуск". Я очень его боялась, так как никогда его не проводила в трезвости. Я просила помощи на форуме, мне ответили и помогли многие форумчане. Их ответы меня привели к такой мысли, что напиться я всегда успею, а вот трезвой я еще эти праздники не встречала)). Ситуацию настойчивых предложений я просто исключила. мне так легче. Заранее ответила всем друзьям и родственникам, что все выходные работаю, либо кому-то отвечала, что уезжаю куда-нибудь. Компании, где употребляют алкоголь, я сейчас тоже старательно избегаю.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Моя тяга никуда еще и не уходила, трезвости очень маленький срок. Мои способы - это форум НД, марафон, книги, фильмы, видео, подкасты, много сладкой газировки и мороженого. А еще шоколадные конфеты))

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Как избежать появления тяги я не знаю, пока она присутствует в моей жизни. Но я сразу вспоминаю, что если выпью, не будет никакого кайфа, я не могу уже вернуть ту эйфорию от фужера шампанского или бутылки пива, а значит выпито будет гораздо больше, а значит вместо удовольствия я получу депрессию, страх, тревогу, нарушение сна, тоску и безнадегу, все то, что я в красках ощущала последние месяцы, потому что ЦНС уже раздолбана до края ежедневным употребом. Тогда зачем? От этой мысли становится легче. Правила "halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня" я использую ежедневно и они мне помогают. Например, правило "я не пью только сегодня" всегда как бы успокаивает мое мышление алкоголика, хорошо да да завтра выпью, как бы усмиряет внутреннего алкодемона, а на следующий день опять только сегодня. Еще мне очень жаль терять достигнутое за это время трезвости качество сна. Я теперь высыпаюсь, а не просто отключаюсь вечером и воскресаю утром с ненавистью ко всему миру. Как только наступает глупая тоска об алкогольных днях, сразу думаю о своих нейрончиках в мозге, они ведь только стали восстанавливаться, только мозг начинает приходить в себя, работать хоть немного, а я опять все это убью вообще непонятно ради чего.
Простите! Забыла отметить! @ шаромыжница, @Andromeda, @kenst
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Нет. В смысле - как обычно понимается слово "отпуск".
У меня таких "отпусков" вообще было очень мало по жизни.
Я стараюсь заниматься своими делами в удобном для себя режиме, и если мне нужно время для отдыха - я его выбираю сам. Так в основном. Особенно последние лет 10.
Просто у меня так сложилось. И я к этому давно шел. Да, тут есть свои плюсы и минусы, но для меня удобнее именно так.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Я не умею "справляться" с тягой.
Я до сих пор трезвый только потому, что у меня ее нет.
Если бы она у меня появилась - я бы запил однозначно. Вот у меня нет никаких сомнений по этому поводу.
Потому что когда она была раньше - мне ничего не помогало. Абсолютно ничего. Только физическое ограничение в действиях - типа камера, или наручники к батарее. :-D

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Сейчас уже не могу сказать.
В первые годы трезвости я читал литературу АА и старался выполнять рекомендации.
Все.
Потому что меня торкала эта литература - это я точно помню.
Но торкали меня скорее не правила - а сами идеи программы. Я жил ими.
Поэтому о правилах как-то особо не думал - они как бы сами выполнялись.
 
Спасибо за профильное, Всё ты правильно пишешь. Умница. Не отдавай свою трезвость алкодемону. Зачёт.
Спасибо вам! Благодаря вашей поддержке мы способны жить по-человечески!
Спасибо за профильное, Всё ты правильно пишешь. Умница. Не отдавай свою трезвость алкодемону. Зачёт.
 
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
У меня свой мини-отпуск уже идет, в нем об алко нет никаких разговоров, мыслей, предложений. Провожу его временно в больничной палате) Но и после него будет не до алкомыслей)
Откровенно говоря, их вообще нет уже давно. Меня не качает, не триггерит, не тянет. Я, конечно, не забываю об ошибках прошлого, поэтому рука на пульсе 24/7.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тяги нет уж как довольно много времени. Об алко могу разговаривать спокойно, в магазинах даже не замечаю эти отделы, а если и мимо прохожу, то влечения и желания нет взять да испытать судьбу.
Раньше могли раскачать эмоции, душевные переживания, проблемы на работе/дома/в личной жизни. Тягу заедала, запивала лимонадами/соками, смотрела фильмы, читалп книги, в общем, дедала всё, чтобы отойти от навязчивых мыслей. Сейчас научилась контролировать себя, стараюсь адекватно оценивать обстановку и принимать правильные решения.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Знаю и про halt, и про чистые руки, чистый дом... Но основное правило, которое мне помогло лично-это "Сегодня я не пью". Изо дня в день, как бы не качало на "Ай, да ладно", утренняя мантра откатывала на места свои и новый трезвый день складывался в копилочку.

Наставник /Учитель: [SIZE=13px]@Бренда[/SIZE]
Помощники наставника: [SIZE=13px]@Сансара[/SIZE] [SIZE=13px]@anfisa_ego[/SIZE]
Спасибо за профильное! Здоровья тебе! :obnim1:
 
Профильное #5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

В отеле оллинклюзив :-D . Раньше б испугалась, сейчас абсолютно спокойно.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Злость. Обида. Раздражение. Это мои основные чувства, которые могут раскачать. Инструменты программы аа, позволяют это проработать.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Еда. Много еды. Впринципе, если решение принято, то эмоционально можно сильно себя раскачать, но не допускать мысли об употреблении. Часто бывает, именно, на эмоциях: назло другим - нос отморожу. С этим надо учиться справляться и работать. Но и алкоголизм мой не за день напился. Учусь жить по-новому.

Бог в помощь. Православные с Праздником.

@Бренда @anfisa_ego @Сансара
 
:obnim1: Профильное #5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

В отеле оллинклюзив :-D . Раньше б испугалась, сейчас абсолютно спокойно.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Злость. Обида. Раздражение. Это мои основные чувства, которые могут раскачать. Инструменты программы аа, позволяют это проработать.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Еда. Много еды. Впринципе, если решение принято, то эмоционально можно сильно себя раскачать, но не допускать мысли об употреблении. Часто бывает, именно, на эмоциях: назло другим - нос отморожу. С этим надо учиться справляться и работать. Но и алкоголизм мой не за день напился. Учусь жить по-новому.

Бог в помощь. Православные с Праздником.

@Бренда @anfisa_ego @Сансара
Спасибо за профильное! В следующий раз пиши чуточку пораньше, до 12, чтобы оно шло в зачет команде, хорошо?
:obnim1:
Много еды - хороший способ, но на ранних сроках. Потом может возникнуть зависимость от еды, придется выздоравливать уже от нее. Поэтому я советую учиться распознавать и проживать эмоции. Такими, какие они есть.
С праздником!
 
профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?



отпуска особого нет,но поводы конечно есть,если к кому то на день рождение то лучше самой за рулем и тогда объяснять никому не надо почему не пью.муж спрашивает ты точно совсем не пьешь,по праздникам «хорошее»вино всегда присутствовало



2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.



стрессовые ситуации,усталость,по привычке хочется налить!но нет я напоминаю себе что я серьезно бросила или читаю про алкоголь и его действия сразу отпадает желание



3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?



если вдруг сильно захотелось говорю себе что сегодня я не пью,не делаю первый глоток!не покупаю отраву



Стратег/Капитан: @Лuлy

Учитель/Наставник: @Бренда
 
Профильное 5
@File_o_Fish @Polka Dot

1-майские праздники все проведу в заточении в больнице поэтому алкокомпании мне не грозят . А если бы проводила в компании с ребятами которые пьют алко , заварила бы себе чай Алтайский и набрала всякой газировки , на самом деле и трезвой весело проводить время в компании

2- у меня тяга еще постоянная , но я отвлекаю себя чтением форума , сериалами , и обжорством

3- я настраиваю себя всегда что сегодня я не пью , пользуюсь правилом чистых рук и чистого дома , прям иду и разгребаю все углы . О еще ремонт затеяла дак вообще знатно держит . Конечно выкинула все что связано с алко и пьянками . Все коньяки пришлось передарить . Ну и красивая вкусная еда конечно же
 
Профильное 5
@File_o_Fish @Polka Dot

1-майские праздники все проведу в заточении в больнице поэтому алкокомпании мне не грозят . А если бы проводила в компании с ребятами которые пьют алко , заварила бы себе чай Алтайский и набрала всякой газировки , на самом деле и трезвой весело проводить время в компании
Я пропустила, почему ты в больнице, надеюсь, что ничего серьезного...
2- у меня тяга еще постоянная , но я отвлекаю себя чтением форума , сериалами , и обжорством
Как способы отвлечения это работает, а для лечения, конечно, надо методы подбирать.
3- я настраиваю себя всегда что сегодня я не пью , пользуюсь правилом чистых рук и чистого дома , прям иду и разгребаю все углы . О еще ремонт затеяла дак вообще знатно держит .
Правило чистого дома подразумевает, что в доме нет алкоголя. Правило чистых рук - что мы не берём бутылку в руки. Но именно это ты и делаешь👍👇
Конечно выкинула все что связано с алко и пьянками . Все коньяки пришлось передарить . Ну и красивая вкусная еда конечно же
Спасибо за профильное ♥️
 
Профильное № 5
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
У меня был всего одим выходной и я провела его классно, потому что была ТРЕЗВА
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Думаю, что такие компании лучше избегать, тк не от большого ума и добрых чувств люди пытаются тебя напоить. Но это лично мои мнение и опыт. Обсолютно нормально, а иногда и прикольно для меня находиться в компании выпивающих. Меня окружает в стране, где я живу, сплошное бытовое пьянство. Я беспредельно рада, что на данный момент этим похвастаться не могу. Мне не нужны страховки в компании, где выпивают. Я была в основном тихушница :boozer:Только с карпоративов и дискотек меня иногда выносили :facepalm:
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Очень большие неприятности. Я не могу с уверенностью предложить в такой сутиации что-либо.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Теорию я хорошо изучила. До кодировки я придерживалась правила HALT. Была в сообшестве АА. Много читала историй здесь, на ND. Но к сожалению меня на долго ничего не сдерживало от очередного запоя. Теперь у меня уже приличный для меня срок и мой алкогольный бар (подарки клиентов) меня обсолютно не смущает. Из этого я сделала для себя один вывод: осознанный добровольный трезвый образ жизни. А путь к нему у каждого индивидуальный.
 
Назад
Сверху Снизу