Как убедить человека лечиться?

На такое количество никаких налогов налогоплательщиков не хватит дурку содержать.
Вот именно, что случаи психического расстройства - дипсомании, редки. Работает, следит за собой, жена у него, дети по институтам учатся, квартира, дача, права, две машины. Но попивает. Ничего себе такой "психбольной". А здоровые тогда какие? Чудак он на букву "М", а не "маньяк".
Это один из дефектов"теории болезни" образца 50-60 гг. в США. Как на работу устраиваться, права получать и т.п. - он здоров, вменяем. Как лопать - у него алкоалиби, он не чудила с Нижнего Тагила, а невменяемый психбольной, не контролирующий свои поступки, "одержимый необузданной тягой", "алкоголик пьет потому, что он алкоголик".

Или, если вернуться к теме обсуждения, то какая же знакомая ТС "психбольная"? Людей, которые так себя ведут, по-другому называют.

Можно возразить: а вот Википедия с "Дипсомании" перенаправляет на "Запой" - Запой — Википедия и поэтому запой и дипсомания одно и то же.
Так тож Википедия, в которой до сих пор ссылки на Фрейда, как на научный авторитет. А в Wikipedia запой это "Zapoy" - Zapoy - Wikipedia , а дипсомания это "Dipsomania" - Dipsomania - Wikipedia
Но ведь ФГБУ НЦПЗ... Так вот ФГБУ НЦПЗ - ФГБНУ НЦПЗ. Маньян Валантен. Клинические лекции по душевным болезням. Вторая часть. Дипсомания. Эпизодические синдромы при дипсомании. Первая лекция. История вопроса. Этиология Не сбрасывает со счетов наука подход разделения на алкоголизм и дипсоманию.
 
Последнее редактирование:
@Finndo, не, то что алкаш пьет это то как раз логично и закономерно. Для меня показатель тупости это пить, но соглашаться платить за это/жить с алком, но не соглашаться платить за это
 
@Finndo, не, то что алкаш пьет это то как раз логично и закономерно.
Да, алкаш подвид глупца. Глупец, который пьет. Но хочу только немного уточнить, что все-таки глупость не лишает напрочь самоконтроля. Глупец сознательно (как бы ни непривычно это звучало) вырабатывает, принимает и реализует глупое решение пить. Хотя он в силах принять и другое, разумное решение. Поэтому пьяного глупца лишают прав, выгоняют с работы, ругают в семье. С самых древних времён так. Если бы у бытового глупца была "мания", как у дипсомана, то за что его наказывать? Больной человек, алко-маугли.
..жить с алком, но не соглашаться платить за это...
Тут тоже поддерживаю.
 
А почему глупец манной кашей то не объедается, а именно этанолом?
Уверен, что есть и такие глупцы, что объедаются манной кашей. Всяких полно. Ты же знаешь "Что случилось - то и цель". Если человек выпьет, то что с ним случится? Он окосеет. Обнубиляция. Оглушение. В этом его цель после стадии "из любопытства" и "за компанию".
 
@Finndo, ну почему глупое решение - пить? Нравится - пьет/не нравится - не пьет. Больно, страшно, тревожно, грустно без рюмки, а как по другому не ищет.
 
Уверен, что есть и такие глупцы, что объедаются манной кашей. Всяких полно. Ты же знаешь "Что случилось - то и цель". Если человек выпьет, то что с ним случится? Он окосеет. Обнубиляция. Оглушение. В этом его цель после стадии "из любопытства" и "за компанию".
Ну почему? У меня нет такой цели - нахрен мне какое то обнуление?

Это не потому что я умная - а мне просто неинтересно обнуление)))
 
Ну почему? У меня нет такой цели - нахрен мне какое то обнуление? Это не потому что я умная - а мне просто неинтересно обнуление)))
Обнубиляция это лёгкая степень оглушения, когда "по шарам дало".
Сколько и чего ты выпиваешь? Что происходит в результате употребления, в какое состояние ты впадаешь?
Мало ли что человек говорит. Можно ведь говорить, что цель какая-то другая, а на самом деле она в оглушении.
Хотя, конечно, цель может быть и не в оглушении. Например, пресловутый "корпоратив" и человек пьет только для того, чтобы выглядеть своим, не оторваться от коллектива. А сам в перерыве бежит в туалет и вызывает рвоту, чтобы не опьянеть. Или какой-то пикник с шашлыками и человек выпивает один стакан вина или пива ради вкуса, а не оглушения.
 
Обнубиляция это лёгкая степень оглушения, когда "по шарам дало".
Сколько и чего ты выпиваешь? Что происходит в результате употребления, в какое состояние ты впадаешь?
Мало ли что человек говорит. Можно ведь говорить, что цель какая-то другая, а на самом деле она в оглушении.
Хотя, конечно, цель может быть и не в оглушении. Например, пресловутый "корпоратив" и человек пьет только для того, чтобы выглядеть своим, не оторваться от коллектива. А сам в перерыве бежит в туалет и вызывает рвоту, чтобы не опьянеть. Или какой-то пикник с шашлыками и человек выпивает один стакан вина или пива ради вкуса, а не оглушения.
Вот-вот - я именно про это оглушение.

Это очень специфическая потребность - именно "оглушение"...
 
Вень - так тем более странно - не имея ресурса еще и обнуляться..

Это же довольно странное желание в принципе...
Обнулиться от реальности, выдохнуть, снять тревожность и тп
Я сейчас начала с тревожностью разбираться, вышло что она у меня с рождения/детства. Тоже самое с бессонницей. Я с детства видела как начинает улыбаться маман после первой рюмки, я видела как ее отпускает ее тревожность и естественно я вперлась туда же, а когда с пивка я начала отлично спать тут и родилась моя синяя любовь)))
Так что если ты заряжен негативом, то обнулиться это вообще мечта
 
@Веня,

я поняла.. Только одно могу сказать - Вень - это НЕ от маман... Это ты рационально ищешь причину.. А она где то внутри тебя.. Просто маман - это самое простое и обозримое.что приходит в голову.

а так - это внутреннее свойство НС... Ну вот такая вот нС!!! что тут поделаешь?
 
Назад
Сверху Снизу